Опубликовано 19 Август, 2023 - 13:40

Мне кажется, что нет такого человека, который не знаком с медицинским термометром - в простонародье градусником. Сейчас термометров много - и электронные, и как пластинки (в том числе оральные, и а-ля стикеры), и бесконтактные. С оральными "пластинками" азиатского производства отношения у меня не сложились ещё в нулевых - они безбожно врали. С бесконтактными тоже любви не случилось - в период пандемии Covid-19 или мерили температуру везде: от мед.учреждений, до магазинов. И они частенько показывали температуру тела 34-35 °С. А иногда и вовсе комнатную. Мне тогда каждый раз вспоминался фильм Ночь живых мертвецов, 90-го года.

Ртутный градусник отзывы

Сейчас уже есть более безопасные градусники, у которых принцип действия аналогичен ртутному - только там за индикатор температуры выступает не ртуть, а смесь галлия и олова.

Ртутный градусник отзывы

Ртутный градусник работает по принципу нагревания ртути. Сама ртуть расположена в этом металлическом наконечнике, и как только она нагревается до определённой температуры, то "ползёт" до отметки в корпусе термометра.

Стоимость на градусники сейчас разнится. Я видела самые бюджетные в районе 400-500 рублей, но в некоторых аптеках встречались и за 1300 руб. Если честно, за такую стоимость покупать обычный термометр - жаба душит. Но, служат градусники долго. В целом, срок годности указан 6 лет, но по факту, работают они дольше. Но, да, действительно, спустя определённое время (иногда лет 15), термометры начинают сбоить.

Норма температуры тела

Чем удобен? Для меня ртутный градусник удобен тем, что десятые показывает более чётко, чем электронные. А, для меня это важно.

Я устала за свою жизнь доказывать врачам, что я не 37,2 могу помирать. И, нет, я не мужик из анекдота. Просто моя нормальная температура тела в подмышечной впадине 36,0. Следовательно, пресловутые 37,2°С , которые не надо сбивать, в моём случае - как 37,8. Далее, банальные 38°С, которые считаются, что организм ещё норм фурычит, и только при подъёме температуры тела чуть выше - нужно что-то предпринять, кроме горячего чая - это 39°С. Логично, что когда у меня при пиелонефрите температура была 40,5°С, врачам стоило обратить внимание, что изначальная температура тела у меня пониже. Но, кто-же в это верит... Ох, я тогда настрадалась, это была самая отвратительная температура тела. Я думала, что отброшу ласты не доехав до больничной палаты. Первая температура тела, от которой уже глюки были.

Как собрать ртуть от градусника

Какую температуру тела им мерить не удобно?

Ответ прост - базальную. Знаю, что этот метод когда-то давно использовали в двух случаях:

• При планировании беременности
  • Для контрацепции

Второй, по факту, такой же тупой способ, как и ППА. То есть, шанс не забеременеть есть, но способ рисковый.

Базальная температура тела - это для отслеживания овуляции. Мне однажды нужно было (вне планировании беременности и контрацепции), отследить цикл, и врач посоветовал это делать через измерение БТТ. Забегая вперёд скажу, что проще и эффективней закупить тесты на овуляцию. Да, дороже, но измерение БТТ - не такой точный метод.

Классический способ измерения БТТ - ректальный, но также можно и вагинально, и орально. Логично, что ртутный термометр проигрывает электронному. По этой же причине, в нашем доме электронный градусник только у кота.

Измерение БТТ

Что делать, если разбил градусник?

Не часто, но такое в моей жизни было. Основное правило - убрать из комнаты всех животных и детей, и обеспечить "комфортную" для ртути температуру. Чем выше температура воздуха - тем быстрее ртуть будет испаряться. Так что, если это зима, то лучше приоткрыть окно. Если же лето - не стоит на ртуть направлять вентилятор.

Берём тряпку, медицинскую маску и завинчивающуюся банку с холодной водой. Листом бумаги собираем ртуть, и скидываем аккуратно в банку с водой, туда же - осколки градусника. Желательно, чтобы на вас были надеты латексные или виниловые перчатки.

Если ртуть разлилась на мелкие капли, то для удобства уборки, ватным диском или тем же листком бумаги, их можно согнать с больший шарик. Затем, всё протираем тряпкой с холодной водой. Если позволяет покрытие, можно раствором марганцовки.

Гласное помнить, что при уборке ртути нельзя использовать пылесос или швабру.

В самом конце - сложить всё контактирующее со ртутью (бумагу, перчатки, маску туда же) в банку с водой, и отнести в специализированное место. Мне повезло, у меня был линолеум, и не пришлось возиться с ртутью долго.

У знакомых родни однажды ртуть забилась в щели паркета, и по идее, можно было бы достать её аккуратно спицей, или чем-то тонким (я так делала с плинтусом), но они решили позвонить в компанию по демеркуризации, и услышав ценник в десяток тысяч, просто забили на эту ртуть в щелях. И, видимо, людям плевать, что по этому паркету ползает годовалый ребёнок.

Так что, если Вы относитесь к своему здоровью не столь беспечно, и полностью удалить ртуть не получается, или просто расстерялись - лучше позвоните в МЧС. Вам помогут.

Разбился градусник что делать
Фото выше - специально в расфокусе, чтобы было видно "дорожку" ртути, показывающую температуру тела.

•• Подытожу

По моему скромному мнению, и жизненному опыту - ртутный термометр самый надёжный и честный. Пока я не готова перейти на аналоги.

На этом у меня всё, спасибо за внимание!

Mrs_Etрекомендует
19.08.2023
О, хороший, со светло-зелёной шкалой)
Есть два таких)
19.08.2023
Я на цвет шкалы как-то никогда внимания не обращала)
19.08.2023
Я тоже не доверяю электронным, врут и всё тут!