Опубликовано 18 Май, 2015 - 17:16

Скоро лето и большую часть прекрасной половины человечества волнует, как же к этому самому лету похудеть и вообще привести себя в форму. Для тех, для кого эта проблема весьма и весьма насущна, диеты не помогают, а спортом заниматься лень, написана эта книга.

Книга-революция, как о ней говорит автор, Зоя Чернакова. В каком-то смысле, так и есть. Вот кого сейчас можно удивить диетами? Почти каждая хоть раз, но сидела на какой-нибудь диете, но заветные килограммы все также дразнятся и убегают.

Что мы представляем при слове "диета". Диета...опять то нельзя, другое нельзя, после 6 не ешь, вливай в себя воду литрами...сплошные ограничения, никакого удовольствия. Поэтому конец диеты, он как праздник - на радостях, что все это мучение закончилось, набиваешь живот до отказа и снова лопаешь всякую бяку. А часто и до конца не досидишь, сорвешься. Вот поэтому диеты часто не очень эффективны, мало кто может похвастаться железной силой воли.

Что предлагает нам автор? Автор предлагает нам обмануть самих себя - не считать диету диетой.

Диета в книге есть, и довольно жесткая. По режиму питания вам придется практически сесть на монодиету (разрешается есть только определенные каши, постепенно добавляя к ним добавки - в основном овощи; воды по-минимуму, а уж от колбасы и конфет так и вовсе придется отказаться). НО. Но если вы все правильно сделаете, то диета не будет восприниматься как стресс.

Упор делается на психологическую подготовку. Мы не мучаем себя диетой, мы меняем свои представления о полезной и вкусной пище. А главное, мы играем. Вам придется постоянно устраивать для себя маленькие праздники жизни - хвалить себя, танцевать, гулять, обливаться вкусной водой, выполнять всякие причудливые ритуалы.

Мусса призывает отбросить все свои представления о питании и на месяц-другой пожить по правилам Игры. Для того, чтобы лучше вписаться в игру, в помощь играющим дан форум волшебников. Там можно почитать дневники "фигурок", похвастаться собственными успехами, пополнить свою коллекцию хвалилками и просто пообщаться с другими худеющими. Также там есть ссылка на библиотеку, где можно скачать книги Лисси Муссы в электронном варианте.

Вообще, книга очень и очень напоминает книгу той же Муссы "Сделаем из тушки фигурку".

Что мне понравилось в книге:

• Книга учит питаться осознанно. Для начала нужно завести дневник питания, в котором записывается что вы съели и почему( от голода, от скуки, за компанию...). Это уже большой шаг для того, чтобы перестать закидывать в себя еду просто от скуки или по привычке, как часто бывает.
  • Некоторые продукты плохо влияют на нашу кожу, а мы даже не догадываемся. Временный отказ от многих привычных продуктов позволяет понять, что и как на нас действует.
  • Очистка организма. Каши очищают организм, выводят из него всякие шлаки. Так же есть процедура Шранк-Шалакша, которая отлично чистит кишечник. Вот что действительно помогает коже стать красивой и бархатной
  • Психология. Книга учит, призывает, даже требует любить себя. Даже если не удастся похудеть, вы все равно будете чувствовать себя красивее и увереннее, чем до Игры.
  • Игровая форма позволяет легче перенести лишения и пребывать всегда в хорошем настроении
  • Игра также активирует сбычу мечт) Глупо звучит, может быть, но не зря же говорят, что мысли материальны

Но все-таки на все 100% я ей следовать не буду, и вот почему:

Не думаю, что стоит отказываться от мяса на долгое время. Все-таки, в мясе много незаменимых аминокислот, некоторые из них из овощей получить нельзя

Вода. Со временем по диете Муссы от воды придется практически отказаться, можно только немножко пить утром. Для меня, например, это иногда очень мучительно и я не уверена, что это полезно.

Итог: книга, безусловно, полезная. Но подходить к ней нужно с умом, прислушиваясь к своему организму

Достоинства
  • Игровая форма
  • Осознанный подход к питанию
  • Очищение организма
Недостатки
  • Отказ от мяса
  • Практически нельзя пить воду
Дэшрекомендует
19.05.2015
Хороший отзыв) не стоит подобным книгам следовать безоговорочно, все же все люди разные, что одним на пользу для других без малого яд, я, к примеру, пью очень много, отеков при этом никогда не бывает, а вот без воды у меня сохнет и тускнеет кожа...