Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 18:01

"Жажда жизни" Ирвинга Стоуна - книга о судьбе Винсента Ван Гога. В английской версии 'Lust for Life'. Мне нравится русский перевод, lust - страсть, безумное стремление, жажда. Отличное название для книги - это как раз то к чему стремился и что делал Винсент Ван Гог всю жизнь.

Книга Жажда жизни, Ирвинг Стоун
Прежде чем что-либо читать, я всегда смотрю год написания книги. Это дает сразу представление в каком окружении, с какой эпохе и в какой художественном стиле творил писатель. Даже если писатель выдающийся и его слог уникален, эпоха в любом случае, накладывает ограничения. Так как каждому следующему пласту предшествует тот или иной строй общества, то или иное видение мира и те или иные ограничения. И хоть Ирвинг Стоун и прожил до второй половины XX века, она принадлежит первой половине века. 1934 - год написания книги. «Жажде жизни» присущ ритм того времени.

Браться Ван Гог

Ирвинг Стоун писатель про художников, он много изучал и вникал в их личную жизнь. По сути, вся история и переживания взяты из живой переписки Ван Гога с братом. Братья очень любили друг друга и были самыми преданными друзьями на протяжении всей жизни. Тео безоговорочно верил в брата и был предан до конца жизни, он фактически тот человек, благодаря которому мы знаем работы Ваг Гога, он поддерживал его финансово даже в те моменты, когда надо было кормить свою семью. Они были настолько преданы друг другу, что брат Тео не смог пережить потерю брата, это окончательно его сломало. В итоге его даже похоронили рядом с Винсентом. Ниже см фото скульптуры братьев, этим все сказано. К чему я это. К тому, что благодаря таким глубоким отношениям у них была обширная переписка, которую использовал Ирвинг Стоун. Именно их переписка - клад для писателя и для нас, в итоге. Книга, фактически, полностью правдоподобная. Братья писали обо всем. Там есть все, факты жизни Ван Гога, его личное отношения, его характер, его чувства, личные переживания.

Ван Гог глазами Ирвинга Стоуна

Конечно, что-то Ирвинг добавил от себя, но только с целью обыграть сюжет и сделать историю гармоничной. Да, он "причесал" Ван Гога, его личное отношение, его восхищение гением Ван Гога присутствует на протяжении всего чтения. Его слог поэтичен, даже речь идет о самых страшных событиях того времени. Даже шахтеры и описание жизни шахтеров описаны литературно. Если у Золя и Гиляровского про шахты читать тяжело, почти невозможно, от безысходности, злости и несправедливости, это жестко и страшно, то здесь, несмотря на те же условия, мы чувствуем скорее печаль и сострадание. И такая вся книга. Даже самые темные стороны характера Ван Гога писатель описывает с нежностью и очень трогательно. Мы видим всю абсурдность поступков, но не чувствуем противоречий. Он художник и он гениален и Ирвинг оставляет его прекрасным героем его на протяжении всей книги. Возможно так и должны писаться книги из серии «Жизнь замечательных людей»- все его поступки оправданы его гениальностью.

Весь характер Ван Гога в его работах, в цвете, фактуре, ритме. Это понимаешь после прочтения книги, отслеживая как и при каких обстоятельствах произведения были созданы.

Самоотречение, страсть, стремление безумца познать искусство - суть Ван Гога в книге Ирвинга Стоуна "Жажда жизни". В книги большая часть отведена тому, как Ван Гог пришел к изобразительному искусству, какой путь он прошел. Его безусловная преданность людям, помощь, самоотречение, жертва ради спасения ближнего. Это удивительное качество, редкое, ценное. Но, все напрасно - безысходность, бессмысленность, он не может помочь... и он идет другой дорогой. Вообще, вся "шахтерская история" очень ярко показывает нам Ван Гога. После прочтения книги, я по-другому вижу картину "Едоки картофеля". Почитайте книгу "Жажда жизни" и посмотрите картины Винсента Ван Гога заново.

Личная драма художника это огромный пласт становления его личности. Ван Гог отвергнут женщинами, не долюблен, даже не любим, не понят. Ни одна женщина не смогла дать ему женского и человеческого тепла, никто и никогда так и не полюбил его. И даже бесконечная любовь брата и встреча с импрессионистами, которые подарили ему надежду, кусочек свободы не смогли избавить Ван Гога от бесконечного одиночества и личного несчастья.

Все жизнь Ван Гог писал душой, стратью, писал стремительно, цветом сегодняшнего настроения, души. Его картины - подлинная страсть, в них нет буквальности и точности. И мы видим это и чувствуем. В этом его гений и Ирвинг Стоун смог об этом рассказать хорошим, академическим слогом.

Тест сам не сложный, полон описаний, которые имеют похожую структуру. Произведение академично написанное, но это хорошо, это дает такую легкость чтению. Конечно, в произведение ритм того времени, здесь нет бесконечной смены картинок, скорость событий спокойная, даже медленная. Но, в книге, как и в жизни художника есть несколько пластов, несколько мест, несколько ключевых героев. Декорации сменяются, хоть и не быстро. Читается интересно, легко, понятно.

Отличная книга для подростков

Есть еще момент, на который я бы хотела обратить внимание. Я бы посоветовала включить эту книгу в список произведений для детей-подростков. Там есть много событий, заставляющих задуматься о мироустройстве, человеческих ценностях, стремлениях. Подростки хотят быть не как все, зачастую сталкиваются непринятием мира, они ищут ответы. В этой книге они смогут их найти.

Чем-то книга Жажда жизни мне напомнила книгу "Мартин Иден", Джека Лондона, хоть они совершенно не похожи и написаны разными людьми и в разное время. Я бы ее тоже включила в "подростковый список", они простым и ясным языком рассказывают о взаимоотношениях человека, не похожего на других и общества.

Второй момент, почему стоит прочесть книгу. Она просто полезна из образовательных целей. Вы не только сможете по-другому увидеть картины Ван Гога, а это точно произойдет после прочтения книги, но еще вы сможете проследить взаимоотношения художников того времени - Лотрека, Гогена, Сезанна и так далее. Это поможет увидеть взаимосвязи, которые, возможно, раньше не замечались.

Книга "Жажда жизни" и Ван Гог - рекомендую!

Что касается меня, я ставлю четверку. Книга мне очень понравилась, но я ее прочитала поздновато, надо было раньше, лет в 14-17. Конечно, любую книгу можно читать в любом возрасте, но тогда "Жажда жизни" вероятно, восхитила бы меня, стала бы одной из моих любимых. Но, не сейчас. Сейчас мне во вкусу другая литература, многослойность, сложный слог и так далее. Каждому произведению свою время. В любом случае, спасибо Ирвингу Стоуну за моего теперешнего Ван Гога.

Рекомендую!

Маленькая ремарка. Я была несколько раз в Провансе, в больнице Сен-Реми, где лечился Ван Гог и жила несколько дней в Арле, где он жил. Была когда цвели цветы, лаванда, зрел виноград, как-то застала чудовищный мистраль, все то, что описывает Ирвинг Стоун и что, в конечном итоге и свело Ван Гога с ума. И я очень советую, если Вы интересуетесь жизнью Ван Гога, съездите в июле в регион Буш-дю-Рон или даже просто в любое другое место Прованса, вы не пожалеете.

Мои другие отзывы:

Отзыв на роман "Скорбь Сатаны" Корелли - книга из прошлого, забытый шедевр, так же как и Жажда жизни написана давно, читается сегодня.

Отзыв на роман Пелевина "Непобедимое солнце". Прочтите и узнаете, откуда взялся короновирус )) (это шутка, конечно)

Отзыв на роман лауреата Букеровской премии 2007 года Чинуа Ачебе "Стрела бога". Красисивый, самобытный и мудрый роман о Нигерии в начале XX века.

Достоинства
  • Идея что прочитать подростку
  • Легкий живой язык
  • Образовательная книга
  • Основан на реальной истории
Инна Шиловарекомендует