Опубликовано 28 Декабрь, 2014 - 00:42

В период простуд и вирусов уходит неимоверное количество денежных средств на лекарства. Особенно, когда дело касается детей. Тут уж не скинешь на "Авось и так пройдёт", в любом случае всё по одному сценарию: сначала поликлиника, потом аптека и лечение дома.

Нас в этом году коснулись постоянные простуды из-за адаптации к детскому саду: моя доченька впервые туда пошла с сентября и больше просидели дома с соплями, чем посещали тот детсад. В общем, думаю, известная большинству мам проблема.

Ох, уж эти сопли, ох, уж этот кашель!!! В в первые дни заболевания, если упустили момент начала болезни, то сопли в первые дни просто "гужом". Ночью деткам особенно несладко приходится, учитывая,что капли в нос не всегда действуют всю ночь. Потом еще и кашель начинается через некоторое время вдобавок к соплям. Лечение - это понятно, назначается врачом. Но мы, мамашки, на этом не всегда останавливаемся. Хочется больше и больше облегчить течение болезни.

Я пробовала покупать в аптеке "Сопелку", кто не знает, это:

«Сопелка» представляет собой пластырь, клеящийся наодежду исодержащий эфирные масла, испаряющиеся впроцессе применения.

Состав

1наклейка содержит:

Эвкалиптовое масло— 187,5мг,

Камфора— 62,5мг.

Эффект «Сопелки» обусловлен испарением паров масла эвкалипта икамфоры.

Используется при заболеваниях верхних дыхательных путей: ангине, трахеите, ларингите, бронхите, атакже при неврозах, неврастении, бессоннице.

Сопелка применяется для детей старше двух лет и взрослых

Противопоказания:

Возраст младше 2 лет. Аллергия на эвкалиптовое масло, камфору и эфирные масла. Астма.

Предупреждение:

Только для наружного применения. Не приклеивайте «Сопелку» на кожу.

Запах "Сопелки" достаточно устойчивый и, действительно немного помогает носикам дышать свободнее, и кашель не так часто беспокоит за счет эфирного масла эвкалипта. Но знаете сколько это стоит? От 300-350 руб. и более (в зависимости количества пластинок в упаковке). Я считаю, что это очень дорогое удовольствие, учитывая, что пластинки уже к утру выдыхаются и не подлежат повторному использованию.

Моя сестра (спасибочки ей!), посмотрев на состав, посоветовала мне использовать обычный камфорный спирт и масло эвкалипта. Я же еще добавляю для более свободного и свежего аромата эфирное масло мяты перечной.

Эфирки у меня всегда есть разнообразные, я лишь докупила камфорный спирт, цена которому, около 25 руб. (не обязательно данного производителя, можно и другой).

Я просто беру стаканчик, наливаю туда, примерно, 2 ст. ложки спирта и капаю эфирные масла, не жалея, примерно, по капель 10 каждого. Потом беру ватные диски, штучек 5, макаю, немного отжимаю и раскладываю в изголовье кроватки ребёнка, около подушки.

Что касается самого спирта:

Раствор для наружного применения спиртовой.

Состав на 100 мл.

Активное вещество:

Камфора (камфора синтетическая) 2 г или 10 г

Вспомогательное вещество:

Этанол (этиловый спирт) 70% до 100 мл

Описание:

Прозрачная бесцветная жидкость с характерным запахом камфоры.

Фармакотерапевтическая группа: местноанестезирующее средство природного происхождения.

Фармакологическое действие:Лекарственное средство природного происхождения, оказывает местнораздражающее, антисепти­ческое, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Возбуждает чувствительные нервные окончания, рефлекторно улучшает трофику органов и тканей.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, наруше­ние целостности кожных покровов или воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения (в т.ч. дерматит, экзема), беременность, период лактации, детский возраст (в связи с от­сутствием данных).

Способ применения:Наружно.

Побочные действия:Аллергические реакции (крапивница), раздражение кожи, головная боль, головокружение.

Передозировка:Симптомы:Возбуждение, тахикардия, судороги.

Как видите, использование камфоры и эфирок имеют противопоказания. В данном случае использование как покупной, так и аптечной "Сопелки" предполагает возраст деток старше 2-х лет.

Когда моей доче было меньше двух лет, я не раскладывала ватные диски в изголовье кроватки и рядом с подушкой, я просто делала смесь из камфорного спирта и эфирок в стакане и ставила его на ночь в комнате на шкаф. Достаточно было испарения содержимого стакана, чтобы в доме был ароматный и свежий воздух, но не очень навязчивый и резкий.

Для меня это стало просто уже привычкой покупать камфорный спирт для таких случаев. Помогает ночью спать более спокойно и легче дышать.

Ну, я думаю, вы поняли, что из-за экономичного расхода эфирных масел, данное средство немного дешевле аптечного варианта.

Если будут вопросы - задавайте. И УЧТИТЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!!!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

Спасибо, что заглянули.

Egosetaрекомендует
28.12.2014
Ага про сопелку знаю, сами пользуемся. Спасибо за совет, обязательно опробую)
29.12.2014
да, я тоже постоянно покупала, пока не посчитала все расходы на лекарства...теперь сама делаю))))
10.01.2015
Да, первый год в детском садике - это испытание. Хотя у нас и второй год такой же был.
Хорошие советы, как-нибудь попробую Smile