Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 17:13

130 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Об этом никто не трубит во всеуслышание. И если такое случилось в семье, то это стараются скрывать до последнего. Будто это сознательно спланированное преступление против общества, а не болезнь.

Деменция (лат. dementia — безумие) приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (ранее — олигофрении), представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания.

Для сердца русского, на практике познавшего смысл слова "деменция", оно отзывается болью. Потому что в нашей стране нет ни ранней диагностики, ни адекватного лечения, ни адаптации таких пациентов. Так же, как нет программ психологической поддержки тех, кто ухаживает за больными.

Обычно эта бетонная стена падает на родственников. Не обязательно ближайших - в этом случае развитые чувства ответственности и эмпатии превалируют над степенью родства. Проще говоря, кто оказался в неправильное время в неправильном месте рядом, тому и нести этот крест.

О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня!

Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42)

Родной человек, который еще утром был вполне адекватным, вдруг смотрит на тебя и... не узнает. Совсем. Ровно как и свою квартиру, и супруга. Мир моей бабушки изменился в одночасье. И не только ее: наша свободная жизнь по сути закончилась, а у неё - началась новая. Своеобразная, но временами даже более занимательная, чем у всех нас.

Шок - это первое, что обволакивает тебя вязкой трясиной. Ощущение, что ты пребываешь в плохой сказке. Но никто не принесет тебе ни волшебную палочку, ни даже инструкцию по выживанию. Первое, что я услышала от врача-психиатра, было будничное:

- Теперь вы всегда должны быть с ней рядом, следить, как за ребенком, давать лекарства по расписанию. А вы чего ожидали?..

Звучало как приговор: мне всего 34, я замужем, живу отдельно, работаю 6 дней в неделю. Какая из меня сиделка?..

Я понимаю свою ответственность, я уже здесь и убегать не планирую. Но иронично-издевательские нотки из голоса можно и убрать, когда видишь, что перед тобой человек, чья жизнь в один момент превращается в ад. Иначе можно получить не одного, а двух пациентов сразу (Акция! Два по цене одного!)

После такого ты понимаешь, что помощи не будет, и хватаешься за все, что может создать ее иллюзию. Даже если это просто чей-то опыт. Так мое внимание привлекла книга Татьяны Кручининой "Деменция у мамы. От отрицания к принятию".

Я купила ее на ЛитРес по скидочному промокоду за 90 руб.с копейками. Реальная цена не превышала 130-ти "деревянных".

Книга рассказывает о том, с какими трудностями встречается ухаживающий за больным деменцией. Автор откровенно делится трудностями принятия болезни родного человека и дает варианты решения сложных задач по уходу. Особенно ценным является то, что анализируются не только достижения, но и ошибки. Пожалуй, самое важное - автор рассказывает, как избежать синдрома эмоционального выгорания. Книга адресована широкому кругу читателей: родным и близким больного, медицинскому персоналу, а также всем тем, кто сталкивается с проблемой потери памяти. Повествование отличает искренний, исповедальный тон.

На сайте можно прочитать ознакомительный отрывок из нескольких глав. Он мне откликнулся, захотелось продолжить. Книжка маленькая по объему, всего 112 страниц крупным шрифтом в приложении Cool Reader. Проглотить ее можно буквально за час-полтора.

В целом литературы на эту тему не так много. Труды заграничных авторов в наши реалии не вписываются и полезны только с точки зрения изучения самой болезни. В них не пишут, как бодаться с системой, имея такого родственника, и самому не пополнить ряды пациентов психиатрического диспансера. (Спойлер: у меня не получилось. Но деменция бабушки была уже сочной вишенкой на торте, а не причиной.)

Так что книги соотечественников, которые "в теме", буквально на вес золота.

Конфликт между обществом и тем, что чувствует ухаживающий родственник, задает тон с первых строк.

Таких "таксистов" вокруг полно. Эмпатия сейчас не в почете, и в сложных условиях люди нередко обнажают все свои худшие качества. Этим они ограждают себя от ответственности и лишних переживаний.

Понимания ни от кого не дождаться. Люди думаю, что все старики забывчивы, дотошны, волнуются по мелочам и нуждаются во внимании.

"Что вы хотите, возраст!" - врачи до последнего не видят проблемы в снижении когнитивных функций. И с ними склонны соглашаться даже самые близкие, отгоняя от себя подспудные догадки. Не хочется обращать внимание на тревожные звоночки, потому что после этого придется принимать решения, менять привычный уклад, прикладывать массу усилий... Проще убедить себя в том, что старость не радость, у всех так.

Ранняя постановка диагноза не случается, и проблема приобретает все бОльшие масштабы. Чем дальше в лес, тем больше описание будней таких семей напоминает колонку юмора. Но только не для того, кто живет на вулкане.

"Булавочки" у каждого свои. Это зависит от бекграунда: характера, образования, профессии, условий жизни, материального благосостояния. Очевидно одно: если у человека были какие-то блоки, скрытые потребности или эмоции, которые в разуме сдерживались сознательно, то при деменции гайки постепенно слетают за ненадобностью, и конструкция начинает сначала крениться, а затем и вовсе убегает по своим делам, аки избушка на курьих ножках. Ловить ее в непролазном лесу ментальных игр придется близким.

Здесь главная опасность заключается в том, что если пожилой человек не забывает себя в один вечер, и это происходит постепенно, то драгоценное время уходит на отрицание и торг. Но болезнь прогрессирует, нейронные связи разрушаются. К психиатру по мелочам у нас попадать не принято. В 98% случаев это происходит уже в состоянии острого бреда и галлюцинаций, когда человек уже живет в своем мире, представляет угрозу для себя и/или даже для общества.

Некоторые начинают сдавать карты, когда физические болезни укладывают их в постель. В таком случае родственники приобретают лежачего больного, гору памперсов и пролежни впридачу. Но когда физическое здоровье сочетается с нездоровьем психическим - это самый жуткий вариант. При наличии сил и богатой фантазии гремучая продуктивность возрастает в разы.

Несколько лет назад я лежала в больнице с пневмонией. Однажды к нам поступил бодрый, красивый, моложавый дядечка лет 60-ти от силы. Но лечиться он не планировал. Вместо этого он бегал по всей больнице, заходил в каждую палату и у всех спрашивал, где он находится, да как ему попасть домой. Услышав любой ответ (даже невпопад), он говорил: "Ага! Понял, спасибо!", и быстро убегал - чтобы вернуться от силы через 10 минут с тем же вопросом.

Это продолжалось нонстопом и днем, и ночью. Медсестры хватались за голову. Пациенты боялись спать. В итоге была вызвана скорая психиатрическая бригада, те долго прирекались с персоналом (их не гладят по головке за использование серьезных препаратов, которыми ненароком можно присмирить навсегда), но усыпили пациента, привязав к кровати.

Через 24 часа все повторилось. Больница связалась с дочерью активного пациента и потребовала забрать его на домашнее лечение. Дядечка исчез, и все вздохнули свободно кроме той несчастной дочери.

Читая книгу, я готова была подписаться под каждым словом. Отчаяние автора абсолютно понятно. Если вам не очень, то представьте себе следующее (чисто гипотетически).

Вы молоды, не шибко дурны собой, у вас есть личная жизнь, работа, увлечения и, возможно, дети. Вы привыкли по средам ходить на фитнес, а по пятницам пить просекко в приятной компании. Вы к чему-то стремитесь, хотите расти в карьерном плане или осваиваете новую специальность...

В одночасье все это оказывается на одной чаше весов, а на второй - болезнь родственника, которого вы любите, и его полная беспомощность. Что вы выберете?..

Как вам такая дилемма? А если с этим близким человеком вас связывают не только нежные чувства, но еще и глубокие душевные травмы? Что если вы были не самым любимым ребенком и подвергались эмоциональному насилию, а тот, кто был "светочем" в семье, не спешит рушить свою жизнь бежать на помощь?

Так было у автора. Ситуация двойственная. Кто-то скажет: зачем так мучиться и класть свою жизнь на алтарь больного, ведь есть спецучреждения! Пусть там заботятся.

Конечно, есть.

Две недели - это еще как повезет. Моим свекрам, например, позвонили уже через сутки.

Отрезвляет, не правда ли? Уж если вы впряглись в уход за человеком с таким безнадежным диагнозом (болезнь постоянно прогрессирует), то наверняка у вас не камень вместо сердца. Ну и где тут адекватный выбор?

Впрочем, он есть, хоть и эфимерный. Вспоминаем технику безопасности в самолете: сначала наденьте маску на себя , и только потом - на ребенка.

"Эмоциональное выгорание" и "позаботьтесь о себе" - не самые расхожие фразы среди психиатров, к которым приводят дементика. Гораздо чаще можно услышать упреки из серии "вы всем все должны".

• Как вы могли допустить пропуск таблеток? (А вы пробовали регулярно давать их тому, кто агрессивно отказывается и хватается за сердце?)
  • Вы хоть понимаете, что это не лечится? (Что вы, я ведь живу стране радужных единорогов.)
  • А где сам больной, почему за лекарствами пришли без него? (Сами разрешили не приводить, потому что "менять обстановку не рекомендуется". Каждый выход из дома для такого человека - целое событие.)

Список постоянно дополняется.

Впрочем, этим грешат не только врачи. В социуме есть особая категория сердобольно-бдительных граждан, которые не применут высказать свое фи "современным детям", если посчитают, что ты как-то не так ухаживаешь. Например, не надел на человека бахилы, пока выяснял отношения с регистратурой, а попросил это сделать самостоятельно (зная, что человеку это вполне по силам и желая сохранить у него хоть какое-то умение самообслуживания).

Не сразу, но постепенно наступает привыкание к тому, что твои действия обязательно подвергнутся критике. Со стороны прочих родственников, знакомых, соседей, врачей, посторонних людей... Но в основном - самого пациента.

Советчиков будет много, но ни один почему-то не захочет примерить твои ботинки и прошагать в них хотя бы пару дней. Деморализующая суть деменции в том, что можно сколько угодно стремиться к идеальным условиям: убираться, стирать, переодевать, разнообразно и вкусно кормить, увещевать, развлекать. Но итог один: волнообразные качели, которые можно научиться предсказывать, и тем самым отвоевать себе хоть каплю предсказуемого будущего.

К разуму хочется взывать до последнего. Но тут уже дело не в вашем старании, и не в риторике. Адекватность страдает первой, и все доводы рассудка становятся тщетными. В книге приведены 11 ошибок на этом пути, приведу последнюю из списка. Она шибанула меня своей правдивостью:

Главное, чувствовать чье-то плечо. В отличие от автора книги, мне активно помогают. Уверена, что не справилась бы одна. Не все из родных физически рядом, но я хотя бы могу выговориться и снять эмоциональное напряжение.

Последняя глава представляет собой переписку автора с женщиной, прошедшей то же самое. Пожалуй, это самая проникновенная часть книги, чистый концентрат боли, сквозь которую то и дело проступает свет принятия.

Книгу я безусловно рекомендую к прочтению тем, кто столкнулся с деменцией родственника. Она короткая и читается легко, на одном дыхании. В ней собраны неплохие рекомендации по уходу, а также ошибки, которые в этой ситуации поначалу совершают все.

Ставлю четыре балла, потому что ожидала увидеть больше медицинских подробностей о набитых шишках при подборе терапии, юридических нюансах и прочих насущно-бытовых вопросах, с которыми сталкиваются близкие больных деменцией. Это уместно дополнило бы психологический аспект, и книга могла бы стать настольной.

С вами была Wind_of_Sea.

*********Спасибо, что читаете!

Я рада каждому из вас **********

С уважением,

Катерина.

"Как вы его пили? Он же такой тяжелый!.." Это жизнь у меня тяжелая, а сонопакс - нормальный >>>

Умирают не только от ковида: как я на волне "короны" пыталась пройти плановое МРТ по ОМС >>>

Бегать или не бегать - вот в чем вопрос. Какие ошибки я совершила, и почему мне больше не светит это занятие >>>

Wind_of_Seaрекомендует
03.09.2022
Очень полезный отзыв, даже для тех кто пока не столкнулся с этим. Очень боюсь в свое время оказаться перед такой же проблемой со своей мамой. Сил вам!
03.09.2022
Надеюсь, вы никогда не узнаете, как это. Главное, развивать мозг, чтобы он не старел, получать новые впечатления, общаться с людьми и сохранять физическую активность как можно дольше, иметь хобби. Гарантий нет, но это в разы снизит риск.
Деменция вроде была у Тетчер
20.11.2022
Спасибо за отзыв. Животрепещущая тема. Скажите, пожалуйста, а какие были самые-самые первые признаки деменции? Боюсь, чтоб у моей мамы такого не случилось. Она иногда добивает меня тем, что доказывает мне, что меня кто-то преследует и я это от нее скрываю.
03.09.2022
Знаю не по наслышке, к сожалению...и не знаю,
как в такой ситуации остаться человеком самому... очень много в этом всём ощущения, что надо было бы терпеливее, надо было сделать по-другому. Вопрос в том, как... Были моменты, когда хотелось пустить себе пулю в голову. "Веселенький" у меня получился комментарий, однако.
03.09.2022
Не грызите себя - уверена, что вы отдавали все, что у вас было. Просто мы не железные, и наша психика тоже имеет свой предел выносливости. Такая болезнь у близкого сама по себе способна довести кого угодно до ручки, а уж если это "бонус" к остальным жизненным проблемам...
Короче, какой отзыв, такие и комменты Big smile Stare
04.09.2022
про мою тетю ( у нее тоже деменция), врач говорил так - клетки мозга постепенно отмирают, как все умрут- так и она умрет. Вообще какая-то жуть. То есть получается, мозг умирает, и процессы необратимы что ли....
03.09.2022
Как же тяжело. Сил всем, кто с этим столкнулся.
03.09.2022
Главное, разобраться, откуда их брать Puzzled
03.09.2022
Полезный отзыв. В такой ситуации, к сожалению, может оказаться каждый
Увы, верно.
03.09.2022
Я осуществляю уход за бабушкой после инсульта и вот скажу так, что мозг можно и нужно развивать в любом возрасте. Мне это даже подтвердили доктора из ВЦЭРМ МЧС, где бабушка проходила реабилитацию. Мы учим стихи, читаем сказки, гуляем, постоянно смотрим новости, общаемся по телефону с знакомыми, родственниками. Заказываем суши и другую интересную еду. Покупаем яркую одежду и даже духи. Бабушка научилась есть роллы палочками в 90 лет. Я хоть и не живу с бабушкой постоянно, но посещаю её ежедневно. Из медикаментов принимаем Сероквель и Мексидол. Раз в год посещаем врачей. В общем, деменция это не приговор совершенно 😉
04.09.2022
Здорово, но речь здесь не об инсульте, а о деменции - два совершенно разных диагноза, и деменция это как раз-таки приговор, хотя бы потому что она прогрессирует, а инсульт, если повезет, нет
04.09.2022
В нашем случае деменция стала последствием инсульта. Бабушке было в момент инсульта 89, сейчас 93. Прогрессирование деменции можно затормозить, если развивать мозговую деятельность. Во время реабилитации, доктора меня, поскольку я очень любознательная, даже познакомили с научными работами на эту тему.
04.09.2022
Кстати наблюдала очень много пациентов с деменцией после ЧМТ, и, кстати, видела как из 'овоща' путем долгой реабилитации возвращают к жизни, по крайней мере человек может себя обслуживать, улучшают когнитивные навыки. Процесс долгий и трудоёмкий, но несколько медицинских учреждений в РФ этим успешно занимаются.
04.09.2022
Абсолютно согласна с вами. Подмена понятий и "белое пальто" здесь неуместны в принципе.
04.09.2022
Вы подменяете понятия. После инсульта можно предотвратить развитие деменции - собственно, этим вы и занимаетесь вполне успешно. Но при фактической деменции человеку настолько параллельно обучение новому, что никакие палочки для суши интереса вызвать не могут. Человек фиксируется на том, что ему уже известно, и напрочь теряет мотивацию к развитию.
03.09.2022
Страшная штука.. У бабушки было в лайтовой форме - частичные провалы памяти. Все панталоны искала какие-то (то их "украли", то просто "взяли"), как в книге булавочки искали. Благо нас узнавала и слушалась. Это было последние 2 года её жизни, ей немного за 80 было.
Теперь жутко боюсь что у мамы повторится Sad(
04.09.2022
Сочувствую(. Тема с трусами почему-то фигурирует у всех дементных. То они за них держатся, лишь бы не украли, то наоборот, теряют всякий стыд и оголяются на всеобщее обозрение.
03.09.2022
Пережили несколько лет деменции у бабушки- я жила на антидепрессантах, жить не хотела- так было тяжело, страшно и больно….На глазах уходил медленно и мучительно самый любимый и близкий человек, и мы ничего не могли сделать….
После ее ухода я поняла, что Бог не просто так послал ей эту болезнь, только в деменции бабушка смогла к Нему прийти, а так всю жизнь была атеисткой.
Так что и это не случайно…И какое великое испытание для близких …
А почему тогда болеют и не атеисты, а глубоковерующие? Думаю здесь причины не в боге.
04.09.2022
Ничто в жизни не происходит просто так. Все работает по духовным законам. Настоящих верующих - единицы, их очень мало, поэтому и болеют люди. Болезни- последний шанс людей измениться, смириться, поверить и т.д. Задуматься о вечной жизни, оторваться от земного барахла….Это и происходит у большинства. Через болезни близких тоже.
Сложная тема, конечно. Знаю молодых девушек Вашего возраста, кто вынужден был ухаживать за мамой. Причём чаще всего эти девушки жили в городе, а их мамы в глубинке. Так после работы в пятидневку, каждую пятницу, вечер, они ехали к маме на «выходные». В рабочие дни нереально было, работа до поздна и до работы так не наездишься. Вот такая жизнь. Со временем эти девушки начинали находить проблемы в своей жизни и пытались скрыться - уехать из города куда-то подальше, с придуманной целью (переехать на пмж), чисто психологически устав от того что есть в их жизни. Оставляя на мам другую близкую родню и сиделку.

Собственного опыта нет. И не хотелось бы столкнуться. Очень тяжело понимать, что бывают такие ситуации.

Терпения Вам и сил.
04.09.2022
Это всегда загубленная жизнь. Даже если только на выходные(. Это давлеет на тобой ежедневно, и все главные решения принимаются под этим гнетом. Единственный путь прожить свою жизнь - это бегство. Но тут еще важно потом с собой научиться как-то жить.
03.09.2022
Я сталкивалась с этим. Единственное чего я хочу, не лечь обузой своим детям. Пусть живут своей жизнью. Родить детей, чтобы они потом за тобой ходили, свою молодую жизнь положили на уход за тобой - самое последнее, что я желаю свои потомкам.
Такое ощущение безысходности... Ты ничего не можешь исправить, но вынужден помогать чем сможешь, ежедневно думая, как мучительно живется твоему родному человечку.
Не зря говорят, что ухаживающий человек безвозвратно теряет собственное здоровье. Очень хотелось бы, чтобы ввели бесплатную психологическую помощь ухаживающим.
04.09.2022
вот-вот моя сестра все здоровье потеряла с больной мамой. Она еще очень агрессивная, нападает сама прямо. Сестра уже еле работает на ставку, не за кем ей. Это кошмарный сон наяву. Хоть бы были силы дитя своего поднять.
04.09.2022
Кошмар Shock это же ад на земле, за что только все это
04.09.2022
Это хорошая мотивация. Главное, что-то делать для этого, чтобы снизить риск: развиваться, изучать новое, жить не только ради кого-то, но и для себя, иметь хобби... Бабушка моя, например, часто говорила про "обузу", но фактически игнорировала все наши увещевания, когда еще была в разуме. Лучше уж раньше помереть, говорила она. Но ведь оно просто так не помирается, не человек решает, когда ему уйти. И с деменцией можно жить долго.
03.09.2022
Я даже представить такой исход боюсь. Это жесть. Хотя может тут надо использовать методы как для мамы 3-летки (хотя сравнение некорректно с ребёнком, понимаю) - с кем то разделить уход, чтобы проветриться и отдохнуть самой.
04.09.2022
Честно говоря, у меня нет масштабного опыта общения с трехлетками, поэтому сложно сказать, применяю ли я эти методы). Но верно подмечено, дети хотя бы развиваются, т.е.ты знаешь, для чего стараешься. А с пожилыми это уже путь вникуда.
03.09.2022
Моя семья прошла через этот ужас 10 лет назад...Бабуля стала жить вне времени и пространства.
Она в мельчайших подробностях помнила события 40-летней давности, но напрочь забыла что на дворе 200-е и что мы уже не дети. К счастью, у неё не было психозов и приступов агрессии. Мозговые штурмы и препараты не дали вообще никакого эффекта.
Основной совет психиатров:"Ни в коем случае не менять привычное место жительства/среду обитания".

Сил, терпения и любви! Последнее Вам особенно пригодится! 🌹
04.09.2022
Спасибо. Да, один врач рассказывала мне, что ее пациентку попеременно брали к себе то сын, то дочь. И постоянно жаловались на ее нестабильность. Так делать нельзя, человек должен жить уже в одной среде.
03.09.2022
Сил Вам! И, знаете, где-то читала, что на Западе закрыли программу изучения и поиска лекарств от болезни Альцгеймера. Несколько десятилетий работали над этим, а в результате - ноль. И причина в том, что просто не могут выявить причину на клеточном уровне. То есть, не смогли найти "механизм", который разрывает нейронные связи. Поэтому, думаю, что где бы ты ни жил, это сложно.
04.09.2022
Спасибо. Программа изучения причин - это конечно здорово, но я немного не об этом. На западе сформирована более менее адекватная система помощи таким людям и их родственникам, есть центры ухода (у нас из бесплатного только жуткие психоневрологич.интернаты, куда еще и не возьмут, а частные дома престарелых стоят от 30-ти тыс.в провинции, где зарплаты вдвое меньше).

Простая аналогия - изучение онкологии. Да, можно так и не докопаться до причин ее возникновения, но при этом не переставать оказывать людям адекватную помощь и лечить в комфортнвх условиях.
04.09.2022
Спасибо за отзыв. Я воспитываю ребенка с умственной отсталостью, есть пересекающиеся моменты. Как приспичит что-то типа булавочки...
04.09.2022
Искренне желаю вам сил душевных и физических. По себе знаю, что после поиска очередных булавочек даже себя можно не найти.
04.09.2022
Жаль эта книга не попалась мне на глаза раньше. Мы столкнулись с деменцией 10 лет назад. Сейчас уже 2 года последняя стадия. Вам сил и терпения
04.09.2022
Господи, 10 лет. Мы ходим по врачам уже давно, но с конкретными признаками столкнулись 3 года назад. Спасибо, сил нам всем.
04.09.2022
Очень жаль конечно, что Вашей бабушке пришлось столкнуться с этой болезнью, это реально страшно...
У моей коллеги по работе мама этим болела, хотя до этого её мама была очень хорошим педагогом, изучала науку, знала много языков, но заболела в возрасте 70 лет. Коллега по работе рассказывала такие ужасные истории, что это даже слушать было страшно, не представляю какого было вообще дома это видеть. Коллега с работы уволилась, т.к. пришлось сидеть с больной мамой, еще и дома два маленьких ребенка и муж, страшно было маму оставлять, поведение становилось крайне не адекватным и пугающим. (без трусов она почему-то начинала ходить при всех по кухне, говорила, что их украли у нее и ей нужно срочно их найти
В итоге её мама постепенно перестала есть, боялась, что её хотят отравить, ей насильно делали капельницы с питательным веществом, потом перестала пить воду и это было самое страшное смотреть, как на глазах умирает родная мама, честно, это реально жутко, страшно и больно, очень жаль всех больных и их родственников, которым суждено до последнего на это смотреть и с этим жить...
Сил Вам побольше и терпения.
04.09.2022
Очень хорошо понимаю вашу коллегу. Женщина буквально оказывается между двух огней, и ей надо балансировать между своей семьей и больным родственником. Нередко на этом фоне случаются разводы. Когда гастролер без трусов выходит на всеобщее обозрение, тут уже все барьеры падают, а супруги с нежной психикой могут посчитать, что это их будущее.

У мужа бабушка в самой последней бессознательной стадии деменции лежала в паллиативном отделении, ее кормили через трубку. Она ее выдергивала. Видимо, осознавала, что жить уже не хочет.
04.09.2022
Как я хотела найти книгу, которая бы мне помогла пережить мое состояние - но не нашла.
Врачи-палачи, они только все усугубляют и не помогают даже тем, чем могут помочь. Нашего психиатра давно саму надо лечить от эмоциональной тупости. Но это не лечится. Stare
Относительно советчиков - я давно ничего не рассказываю, потому что чужая боль не болит, а со стороны-то, конечно, все виднее и лучше знать. Как я в свое время написала: я несу свой крест, как могу. Тем, кто считает, что может справиться лучше, желаю однажды проверить. Жизнь долгая, а Бог милостив.
04.09.2022
Я тоже не встречала книг по вашей теме. А ведь вы можете написать ее сами, эту книгу. Тем более, писательский талант у вас имеется. Не задумывались?.. Хоть и непросто будет во все это погрузиться еще и в процессе, но это могло бы помочь и вам упорядочить свои мысли, и многим, кто находится в аналогичной ситуации.
А насчет психиатра - говорят же, что в эту профессию идут решать свои проблемы. Знала только одну приличную и адекватную даму, а потом она ушла на административную должность. Теперь хожу за таблетками к разным и слышу порой такие вещи, что кажется, будто мой случай еще не столь тяжкий.
04.09.2022
Скорее всего так и есть… страшно просто смотреть как твой близкий отказывается от помощи…
Врачи так и говорили моей коллеге, когда ее мама перестала пить воду: «просто отпустите ее»
04.09.2022
Прочитала на одном дыхании. Сил Вам!
Благодарю
04.09.2022
Господи, какая знакомая тема. Моей бабушке сейчас 93 года и это треш… Одно время доходило до того, что она вызывала полицию, выгоняла маму, жила с «двумя мужьями». Потом ей выписали таблетки, стало намного лучше, но ее характер это ужас! Бедная моя мама, весь этот террор постоянно достается ей. И частые смены настроения ба, ее фразы «не хочу жить, никому я не нужна»… давит на психику. Мечтаю сама не дожить до такого(
05.09.2022
Как знакомо, особенно вот эта фраза про "ненужность". Наверняка и раньше характер был не сахар (как в нашем случае), но болезнь обычно еще больше усугубляет все острые моменты. Терпения вашей маме(
05.09.2022
Да, именно так. Характер был не сахар, тиран в юбке, сейчас еще хуже. Спасибо!
05.09.2022
Желаю лично Вам сил, терпения и здоровья!!! Хоть капельку позитива, который бы заставил улыбнуться в круговороте таких событий!
Берегите себя!!!
07.09.2022
Спасибо большое. Улыбаться почти разучилась, остался только скепсис по большей части.
07.09.2022
Столкнулась с такой ситуацией сама год назад. Жаль, что не знала на тот момент о существовании подобной книги. 1,5 года ухаживала за больной бабушкой. Чего только не видела за это время. Её крыли галлюцинации по полной программе: рушились стены, с потолка падали брёвна, шёл пар с батарей, в небе летали колёса, везде висели разные одеяла, в окно залезали люди, на кровати лежал пьяный мужик, ноги грызли мыши и т.д и т.п. По ночам слышала, как будто стучат в дверь и громко кричала: "Кто там!!??" Один раз в 2 ночи резко вскочила во сне от её крика: "Кто умер??" Думала, что поседею от страха. Практически лежачая была, но как-то встала и начале стучать в окно палкой, сказала, что заблудилась в лесу и не может выйти. Падала постоянно с кровати, вес больше 120 кг наверное и я 50 кг. Ладно есть муж, он помогал её укладывать в кровать. Были я, муж, сиделка, соц.работник, но всегда жаловалась, что одна.
Правильно вы пишите, что когда ухаживаешь за ребёнком, знаешь ради чего стараешься. А тут.. Путь в никуда. На тот момент я была беременна и не знала выношу ли ребёнка. Беременность к тому же была не спонтанная, а шли к ней целых 7 лет, а тут лежачая бабушка. Мне 28 лет, а вся жизнь была подстроена под бабушку.
В общем, мучались все. В конце началось сильное воспаление лёгких, в больницу забирать отказывались и вскоре она умерла.
Это страшное дело ухаживать за такими больными.. Как тогда я это пережила, не знаю. Но вспоминая сейчас события тех дней, становится жутко. До сих пор не пережила те чувства. Хочется сходить к психотерапевту, но стыдно делиться подробностями тех дней. Ведь я не была примерной внучкой, я её просто возненавидела на тот момент.
Желаю колоссального терпения всем, кто ухаживает.
07.09.2022
Я вас очень хорошо понимаю. И стыдиться тут нечего - вы выживали в экстремальных условиях, как могли.
А вы пытались купировать галлюцинации? Ведь это самое жуткое, что вообще бывает с такими больными. Настоящий ад. Надеюсь, с вашим ребенком все хорошо.
07.09.2022
Что ад это точно. И никакие логические доводы, взывания к разуму не приводят ни к малейшему успеху, у них своя реальность. Да, обращалась к психологу, назначали нейролептики. Они помогали, конечно, но бывало даже на фоне сильных нейролептиков уже в достаточно высоких дозах галлюцинации всё же проскакивали. Но жаль, что побочка была в том, что делает человека овощем. Она большую часть времени спала, ничем почти не интересовалась. Спала, ела, справляла нужду в подгузы. Очень печально, что у людей бывает такой исход. И вместо теплых воспоминаний и любви после такого остаётся только стереть из памяти последние годы подобной жизни
09.01.2023
Я и не подозревала, что такие книги существуют. Мне бы раньше ее почитать. Ведь мне казалось, что никто в мире меня не понимает и никогда с таким не сталкивался.
В нашем случае, у бабушки деменция длилась 13 лет. Она пережила буквально всех кто был её моложе и бодрее. Всех, кто говорил "да, бабушка, старенькая, ей уже недолго осталось".
Фиксировалась она на каких-то какашечных делах. Открывала газ, оставляла открытой воду. Но главное, она из человека который много повидал превратилась в какую-то бледную тень себя. Которой постоянно казалось, что у нее украли трусы, тапочки и спрятали у себя под кроватью, в шкафу.

Родных не узнавала. Жить с ней и с маленьким ребенком было мучительно, горько, невыносимо.

Сначала физической немощи у нее не было, кроме проблем со зрением (оно обострялось в темноте почему-то) весила она очень много. Но резко отрицала всякие прогулки, даже сидение на скамейке перед домом. Очень скоро стала почти постоянно лежачей и ходящей под себя. Вставала только для того чтобы кого-то опять уличить в краже трусов или размазать их содержимое. Боже, у меня запах хлорки которой все это отмывали по 7 раз в день (я не преувеличиваю) всегда будет ассоциироваться с ней.
А за пару лет до нее была такая же бабушка которая тоже видела то чего нет. Сходила с ума, рвала трясущимися пальчиками толстенные матрасы.
Все лечение врачей сводилось к тому, что "это возраст".
Но самое страшное то, что у нас есть еще одна бабушка которая тоже постепенно доходит до такого состояния.
05.01.2024
Какое правильное название у вашего отзыва. Действительно я сама даже говорю всем, что моя жизнь сейчас на стопе. А вот мамина идет и идет, и ничего ее не волнует уже. Читать не буду, так как у нас уже последняя стадия, я уже все, к сожалению, видела, прошла, меня сложно удивить. Но, кому-то думаю пригодится, главное вовремя найти помощь.