Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 18:46

Здравствуй, читатель!

С появлением в семье собаки (а это моя первая собака), я, как любой новоиспеченный собачник, стала изучать обширное количество средств защиты собаки от блох и клещей. Изначально моим выбором стали капли на холку Адвантикс. Не слишком удобное средство, скажу я вам. Как минимум потому, что сутки после закапывания капель собаке лучше не попадать под дождь, не мыть, не гладить ее в этом месте, не подпускать животное к маленьким детям (всё это есть в инструкции). Кроме того, шерсть в том месте, куда закапали капли, становится масляной и лоснится. Но к Бравекто я пришла не из-за этих неудобств.

Так получилось, что у моей собаки на лапе, ближе к когтям, появилась странная залысина. Сначала это выглядело как покраснение на коже, потом с этого участка вылезла шерсть. Я думала, что этой лишай или нечто подобное. Собака пыталась зубами расчесывать это место.

Собственно, вот так это выглядело.

Мы вызвали на дом ветеринара. Оказалось, что это демодекоз - подкожный клещ. На начальной стадии он не так опасен, как в запущенной. Если его вовремя не вылечить, то область поражения начинает увеличиваться.

Ветеринар посоветовала нам купить Бравекто. До этого я скептически относилась к этому средству, так как некоторые собачники запугали страшилками про то, что Бравекто всасывается в кровь, что способствует "отравлению" собаки изнутри, что от него очень часто бывают аллергии и т.д. Я понимаю, что каждый организм индивидуален и может отреагировать на это средство по-разному, но конкретно в нашем случае ничего подобного не было.

Купили Бравекто в обычном интернет-магазине зоотоваров, его цена составляет около 1200 рублей (апрель 2020 г., таблетка для собак от 10 до 20 кг).

Действие таблетки начинается уже через 12 часов после приема.

Демодекоз у нашей собаки исчез буквально через неделю. Ни следа не осталось, шерсть позднее отросла!

Но Бравекто также помимо лечения демодекоза защищает собаку от блох и клещей.

Вот уже 4 года мы даем собаке только эту таблетку. Никогда никаких аллергических или иных негативных реакций у нее на это средство не было. Съедает как вкусняшку (у Бравекто вкус мяса). Обычно мы даем собаке выполнить какую-нибудь команду, а потом в качестве поощрения "угощаем" таблеткой Бравекто, она даже не замечает подвох Smile

Действие Бравекто рассчитано на 12 недель, то есть каждый квартал мы даем его собаке.

Никогда у нашей собаки не было блох! Хотя она даже несколько раз играла с блохастыми собаками.

Что касается клещей, то мы всего два раза за 4 года нашли у нее по одному клещу. Оба были не живые, а сухие и не напившиеся. Больше клещей никогда не встречали на собаке, хотя она летом всегда была то в деревне, то на даче, в парках и т.д.

Так выглядит упаковка Бравекто (недавно немного поменялся дизайн).

Сама таблетка надежно упакована.

Также в комплекте есть инструкция, где всё четко и понятно написано, и наклейки для ветеринарного паспорта.

Возможно, кто-то посчитает, что у этого средства высокая цена, но на своем опыте могу сказать, что здесь цена оправдывает качество.

Я рекомендую Бравекто!

Также рекомендую:

Корм для собак Wolfsblut Дикий кабан

Достоинства
  • Не вызвал побочных эффектов
  • Удобство применения
  • Эффективность
Helga_Psyрекомендует