Опубликовано 18 Январь, 2019 - 17:53

"Счастливые лапки" - это второй наполнитель для кошачьего туалета, который мы купили, когда поняли, что этот нам не очень нравится. И на сей раз выбор оказался куда более удачным.

Если вы размышляете, нужен ли вам вобще наполнитель, подумайте не только о себе, но и любимце. Да, зайца тоже можно научить играть на барабане, и кошку можно научить ходить в пустой лоток или даже на унитаз, однако естественным для кошачьих является закапывать свои туалетные дела, и копаться в лотке - это одна из психических потребностей кошки, маленькая радость в ее кошачьем быту. Даже если бы мои коты не отказывались ходить в пустой лоток, зная об их потребностях, я бы всё равно купила им наполнитель. Кроме того, с наполнителем лоток всегда гигиеничнее, чем пустой, если только вы не бегаете за кошкой по пятам.

Древесный наполнитель - это самый дешевый вариант наполнителей, и с него начинает большинство кошковладельцев. Но и древесные бывают разные. Классический вариант древесных наполнителей - впитывающие древесные (обычно про них даже не пишут, что они "впитывающие" - если вы видите на упаковке слово "древесный" без каких-либо уточнений, то перед вами та самая классика).

Вот такой мешок "Счастливые лапки" 16 литров мы прикупили. Стоит он, как и большинство древесных, недорого - данные наполнители являются самым бюджетным вариантом из всех способов организации кошачьего лотка (кроме пустого лотка, конечно), и среди разных марок наполнителей разница в цене будет в пределах 10 рублей на килограмм, а то и меньше.

Сравним мешочек с размерами всем известного предмета:

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Почитаем информацию на мешке внимательнее. И здесь откроется один интересный сюрприз, причем очень неприятный.

Что мы все, как покупатели, представляем себе, когда видим на упаковке какого-то продукта надпись "16 литров"? Правильно: мы автоматически думаем, что объем продукта в упаковке составляет 16 литров. А оказывается, в случае с наполнителем "Счастливые лапки" всё совсем не так! В пакете всего 9 литров продукта!!! А цифра "16", оказывается, означает предполагаемое производителем количество жидкости, которую этот наполнитель суммарно способен впитать.

Не знаю, как вам, а на мой взгляд - это введение потребителя в заблуждение. Жирный минусище производителю.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Что касается способа использования наполнителя, указанного на упаковке, - я ниже покажу более наглядно и распишу варианты.

Вот такого размера гранулы (пеллеты) наполнителя. Длина у них разнообразная, но длиннее пары фаланг пальцев - не бывает.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Диаметр гранул соответствует заявленному производителем на упаковке - достаточно некрупные, хотя и совсем мелкими их не назовешь. Впрочем, я не встречала древесных наполнителей мельче, чем 6 мм в диаметре.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Когда вы насыпаете наполнитель в лоток, становится ясно, почему меньшая фракция лучше, чем более крупная. Посмотрите, как лежат гранулы. Это не песочек, мягко говоря - они НЕ прилегают друг к другу вплотную. Между пеллетами всегда остаются пустые пространства. Чем крупнее пеллеты, тем больше будут эти пространства, и тем легче через них сможет подниматься запах и распространяться по воздуху квартиры. Поэтому даже если у вас крупное животное (например, мейн-кун), не стоит искать под него наполнитель с крупной фракцией - запах от всех распространяется одинаково. Чем мельче гранулы, тем лучше будут "панироваться" какашки, и тем эффективнее запираются ароматы и загрязнения.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

А теперь эксперимент с жидкостью: что будет, если наш котик сходит в древесный наполнитель "по-маленькому".

Наливаем воду (порядка 100 мл): гранулы намокли, что не впиталось - просочилось вниз.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Ждем две минуты (наполнитель не трогаем, не встряхиваем и не перемещаем емкость: таким образом все разрушения гранул, которые вы видите, произошли ТОЛЬКО под воздействием жидкости).

Получаем вот такой результат - плотно спрессованные "бочонки" частиц наполнителя распухают, и мелкие опилки, из которых они состоят, начинают отделяться друг от друга. Тем не менее, наполнитель все еще держит форму.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Мы даже можем (очень аккуратно) достать одну гранулу из всей массы. Но каждое прикосновение к ней, каждое колебание будет приводить к тому, что от пеллеты будут отваливаться мелкие крупинки опилок, гранула будет распадаться.
Вообще чем толще гранулы, тем лучше они держат форму (пока там вода до центра дойдет!). Чем тоньше, тем быстрее происходит распад на отдельные частицы.

Продолжаем эксперимент.

Что котики в лотке делают? Правильно - не только справляют нужду, но еще и КОПАЮТ. Изобразим копание и перемешаем наполнитель 1-2 раза. Вот что у нас получится: как выше и сказано, с каждым движением отваливаются частички, вплоть до полного распада исходных гранул на отдельные мелкие крупицы. Чем больше попадает воды и чем чаще мешаем смоченные гранулы, тем больше рассыпается. То, что не намокло, можно перемешивать сколько угодно - они крепко держат свою форму.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Глядя на эту картину, мы можем отчетливо понять, какой эффект будет, если использовать наполнитель разными способами.

Вариант №1. Если насыпать наполнитель в лоток без решетки, после нескольких использований будет то, что на фото: много опилок снизу и целые (или частично целые) гранулы сверху. Кот будет топтаться по всей этой массе, собирая опилки на шерсть и лапы, и потом потащит это всё в комнаты. Кроме того, опилки будут уже мокрые от мочи. Не слишком привлекает перспектива растаскивания описанных опилок по дому.

Вариант №2. Если насыпать наполнитель в лоток с решеткой только ПОД решетку: закапывать коту будет нечем, запах кала вообще сдерживаться не будет (опять же - нечем!), моча будет стекать по решетке вниз и впитываться в наполнитель. Этот вариант удобен в том случае, если 1) у вас отличная вентиляция в месте, где стоит лоток, и все ароматы мгновенно улетают, 2) кот любит исключительно пустую решетку. Честно сказать, слабо представляю себе дом, где соблюдаются оба условия (особенно первое). Но даже если они соблюдаются, остается следующая проблема: вся решетка будет испачкана мочой, а также частично - калом. "Копая" решетку, да и просто пока топчется по ней - кот соберет все эти загрязнения на свои лапы. А потом пойдет по кроватям, а у кого-то и по столам... Часто вижу такое в домах кошковладельцев, у которых любимцы ходят в пустые лотки или на пустые решетки: сходил котик в лоток - и пошел по квартире, а за ним мокрые следы лапок. Что-то как-то фу.

Вариант №3. Если насыпать наполнитель в лоток с решеткой только НА решетку, древесный наполнитель проявит себя в лучшем виде - кот будет копаться в чистом наполнителе, а загрязненный наполнитель либо прилипнет к "твердым отходам", либо распадется на мелкую труху и провалится через решетку на дно лотка, где будет впитывать стекающую жидкость. Итог - лапы не пачкаются никакими "биологическими отходами", запах удерживается, кот счастливо реализует свои копательные инстинкты. Минус в этой ситуации такой: копаясь на решетке (которая, как правило, очень недалеко от края борта лотка), коты случайно выбрасывают частицы наполнителя из лотка. Обычно это чистые гранулы, но все-таки квартиру они замусоривают. Незначительное количество опилок, растаскиваемых на лапах по дому, тоже возможно, хотя и не так много, как в варианте №1.

А еще некоторые коты любят вытаскивать гранулы (те, которые плотные, неиспользованные), гонять их по квартире и грызть. Всё бы ничего, но часа в три ночи это несколько подбешивает.

Вариант №4. Если насыпать наполнитель и НА решетку, и ПОД решетку. Получаем все плюсы и минусы варианта №3, а также дополнительное удерживание запаха мочи, т.к. на дне, куда стекает моча, у нас дополнительный объем впитывающего субстрата.

Мы в итоге выбрали для применения вариант №3 - нам этого достаточно для обеспечения отсутствия запахов, хотя в один лоток ходят два кота (кастрата). Растаскиваемые опилки и пеллеты собираю пылесосом - их не так уж много, в принципе. Больше всего наполнитель разносят длинношерстные питомцы, т.к. выносятся мелкие опилки из рассыпавшихся гранул, а они лучше всего путаются в длинных волосках. Но частично эти опилки налипают и между пальцев на лапках у любых животных (даже бесшерстных). Сами гранулы-пеллеты выносятся либо специально зубами котов, либо при закапывании, и тут уже не столь важно, какого размера гранулы наполнителя.

На фото ниже можно увидеть гранулы наполнителя "Счастливые лапки" в сравнении с другими наполнителями, в частности, с этим (на фото он сверху) и с этим (на фото он в самом низу). Как видите, "Счастливые лапки" меньше размером, чем древесный конкурент (плюсы этого аспекта я уже описывала), но еще что важно - гранулы "Счастливых лапок" светлые. Это очень удобно при чистке лотка: если какие-то гранулы испачканы калом, это легко увидеть, не приходится приглядываться и "ломать глаза". В итоге выбрасываешь ровно то, что испачкано; нет лишнего, необоснованного расхода наполнителя. Да и не устаешь чистить лоток так, как с другими наполнителями.

наполнитель древесный Счастливые лапки отзыв

Как и любой древесный наполнитель, "Счастливые лапки" можно утилизировать в унитаз. Попадая в канализацию, наполнитель распадается на те же самые мелкие частички, и не способен вызвать засор. Это очень удобно: испачкалось - выкинул. Не приходится хранить мешки с отходами или бегать выбрасывать мусор каждый раз, когда кот посетил лоток.

Кстати, возвращаясь к вопросу игр с наполнителем: позитивный момент в том, что даже если кот во время игр нажрётся наполнителя, ничего страшного не случится. Опилки все мелкие и очень мягкие, совершенно не колются, и не способны закупорить кишечник. Правда, в три часа ночи, когда эти сволочи гоняют деревяшку по квартире, безвредность наполнителя для здоровья котов радует меньше всего, т.к. очень хочется их прибить собственноручно.

Популярный вопрос у владельцев: как часто менять наполнитель в лотке? Ответ простой: как только станете чувствовать в туалете запах кошачьих отходов вместо запаха сосны. У каждого это будет своя цифра объема израсходованного наполнителя. Но пока не стало пахнуть - можно просто досыпать новую порцию взамен израсходованного. Мы полностью меняли наполнитель (с промыванием лотка) примерно раз в неделю, когда был один кот, и примерно раз в 4 дня, когда их стало два.

Но даже при более частой замене использование такого наполнителя не пробьет брешь в вашем бюджете - очень уж он недорогой.

В конечном итоге именно этим наполнителем и его аналогом мы пользовались дольше всего, т.к. сочетание цены и качества было оптимальным. Однако все же он не идеален - ему не хватает способностей удержания запаха твердых отходов, стойкости к растаскиванию, а также значительно портит впечатление обман потребителей, который позволил себе производитель.

Достоинства
  • Безопасный для кошки и семьи
  • Не пылит
  • Недорогой
  • Удерживает запах мочи
  • Утилизируется в унитаз
  • Экологически чистый
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Обман потребителя в части объема продукта
  • Плохо удерживает запах кала
  • Разносится по дому
Асярекомендует
13.08.2020
"однако естественным для кошачьих является закапывать свои туалетные дела, и копаться в лотке - это одна из психических потребностей кошки, маленькая радость в ее кошачьем быту" хмм, пока у меня была кошка, было именно так. Но как только появился у нас еще и кот, выяснилось, что лоток с наполнителем может стоять без дела, а котику нравится делать свои дела на мое одеяло и матрас...
22.09.2020
Даа что заметила любят мягкие поверхности, порой приходится его в ручную нести в лоток, как он начинает проситься