Опубликовано 5 Март, 2024 - 00:00

Уверена, самый комфортный для кошек наполнитель - это максимально похожий на почву, в которой они копают себе ямки-туалеты в естественной среде (то есть на мягкую почву, на песок). Также кошки предпочитают чистое место для справления нужды.

Мне как человеку, обслуживающему двух питомцев, удобно обеспечивать чистоту лотков, убирая хорошо отделимые загрязнившиеся части наполнителя. Также при уборке хотелось бы, чтобы не поднималась пыль.

С учетом вышеописанного лучших вариантов, нежели бетонитовый комкующийся наполнитель, я не находила, хотя активно искала. Пробовала кремниевый и силикагелевые впитывающие (не комкующиеся); растительные (древесный, соевый) комкующиеся и нет... Отзывы на неудачные варианты, как правило, не писала, но один растительный наполнитель настолько возмутил, что поделилась своими чувствами, - Плохо комкующийся с изматывающим ароматом и подозрительным составом.

Кошки у меня появились давно - с 2008 года. С тех пор менялись производители, менялись бренды и цены.

На данный момент (с 2024 года) самым подходящим по качеству и цене для меня стал наполнитель бренда "Счастливые лапки" (производитель ООО "Ковчег СПб", ИНН 7801104149).

До 2024 года пользовалась следующими бетонитовыми комкующимися наполнителями:

1) "Чистые лапки". Производитель - упомянутый ООО "Ковчег СПб",

2) позднее перешла на Pi-Pi Bent. Из-за цены. На него цена была ниже, а по качеству он не уступал аналогу. Производитель ООО"Глинопереработка", ИНН 3232032294, город Брянск;

3) потом появился SanPet (Избавляет от запахов, но прибавляет грязи на полу). SanPet полностью повторял Pi-Pi Bent (и производитель тот же), а стоил существенно дешевле. Бренд SanPet зарегистрировала за собой компания-продавец "Четыре лапы";

4) далее некоторое время покупала дорогую новую серию Pi-Pi Bent DeLuxe (производитель - ООО"Глинопереработка", город Брянск). Обусловлено это было желанием снизить пыльность. От пыли кошки иногда чихали. Я видела клуб'ы, когда убирала комки. Было неприятно понимать, что мы этим дышим. Pi-Pi Bent DeLuxe реально меньше пылил, хотя стоил сильно дороже. Но на здоровье решила не экономить.

В 2024 году вернулась к производителю ООО "Ковчег СПб", поскольку на полках появились сравнительно дешёвые "Счастливые лапки". Наполнитель со-о-овсем мало пылит (так же как Pi-Pi Bent DeLuxe Classic), а цена существенно ниже (в 3 раза)!

"Счастливые лапки" замечаю только в гипермаркете "Лента" (г. Ярославль). Упаковка 10 кг стоит 425 рублей с картой "Лента", 5 кг - 230 рублей.

Для сравнения на 04.03.2024 в магазине "Четыре лапы" (г. Ярославль):

- Pi-Pi Bent DeLuxe Classic: 5 кг - 715 рублей;

- Pi-Pi Bent: 10 кг - 757 рублей, 5 кг - 425 рублей;

- "Чистые лапки": 5 кг - 689 рублей;

- SanPet: 10 кг - 449 рублей, 5 кг - 279 рублей.

Подводя итог, качественный малопыльный бетонитовый комкующийся наполнитель "Счастливые лапки" на март 2024 год самый дешёвый по сравнению с аналогами. Выигрыш в цене очень приятный.

Именно поэтому пока он для меня выбор №1.

С упаковкой нужно быть аккуратнее. На 5 кг хорошо держит вес, а вот десятикилограммовая разорвалась однажды (надо придерживать снизу).

Состав и рекомендации по применению:

Лотки у моих кошек большие. На один лоток уходит 10 кг.Гранулы мелкие. Выраженного запаха у наполнителя нет. Чувствуется лёгкий земляной запах, но надо прямо вплотную приблизить нос, чтобы его ощутить.

Пыли при высыпании в лоток и извлечении комочков не видно.

Комки формируются плотные, при уборке не разваливаются на части. Я их собираю в бумажный пакетик в течение дня. Пакет хранится на лоджии. В конце дня, идя на прогулку, беру его с собой и выкидываю в мусорный контейнер на улице. Кал выкидываю сразу в унитаз (к нему прилипает незначительное количество песчинок).

Недостаток у "Счастливых лапок" общий для всех известных мне наполнителей - разносится на лапках.

Пространство ближе к лотку подметаю каждый день.

Кошкам наполнитель нравится. Они к подобному давно привыкли и предпочитали всем другим вариантам. Некомкующийся оказывался одноразовым: после первого же посещения по маленькому делу туалет для них превращался в грязный и они игнорировали соответствующий лоток. Предполагается, что гранулы из кремния или силикагеля удерживают неприятный запах, но кошек не обманешь - они чувствовали запах мочи и игнорировали лоток до полной чистки. А комкующийся наполнитель позволяет убирать загрязненные участки - и им можно пользоваться несколько недель, подсыпая понемногу дополнение. Полностью наполнитель меняю раз в месяц: высыпаю оставшийся наполнитель, лоток мою тёплой водой, с губкой и содой, сушу и засыпаю 10 кг нового чистого наполнителя.

Очень рада недавнему открытию для себя бренда "Счастливые лапки". Надеюсь, он ещё долго останется качественным и дешёвым.

Достоинства
  • Отлично блокирует запах
  • Удобен в использовании
  • Хорошо комкуется
  • Экономичен
Недостатки
  • Ненадежная упаковка
  • Прилипает к лапам
Валли_WalLyрекомендует