Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 12:45

Всем доброго!

Многим мамам, которые отправляли свое чадо в садик, хоть раз приходилось столкнуться с кишечной инфекцией.

Такое случается, достаточно облизать детям одну и ту же игрушку, по очереди...

Вот и мы выхватили недавно себе такую неприятность. Началось все с младшей, ей 1,6 г. Ничего не предвещало беды, и тут резко, ребенка начинает смывать понос. Да так, что аж все выливается через подгузник😖

Через два дня присоединяется старшаястаршая, ей 6 лет. Визуально, стало понятно, что организм не переваривает пищу, и кишечник избавляется от содержимого по 4-7 раз в день.

В местном ФАПе, нам выписали препарат, о котором я хочу рассказать.

Название- Элюфор

Производитель- ООО "Озон"

Назначение- Противомикробное средство

Обьем- 90 мл

Стоимость- 306 рублей, по скидочной карте в аптеке "Апрель".

Упаковка

Картонная коробочка в ярком оформлении, с перечнем краткой информации для покупателей

Противомикробные средства ООО "Озон" Элюфор

Внутри находится флакон с суспензией

Противомикробные средства ООО "Озон" Элюфор

Мерная, двусторонняя ложечка (2,5 мл. и 5 мл)

И аннотация.

На флаконе обычная винтовая крышка с колечком, из пластика

Противомикробные средства ООО "Озон" Элюфор

На ней нет механизма "защиты от детей". Но, это уже роскошь, за такую стоимость). Ведь, по определению, подобные вещи должны ОБЯЗАТЕЛЬНО находиться в недоступном для детей месте!

Противомикробные средства ООО "Озон" Элюфор

На стикере продублирована базовая информация о препарате.

Состав/аннотация/дозировка

Аннотация внутри небольшая, все подробно описано доступным шрифтом

В 5 мл суспензии содержится:
Действующее вещество: нифуроксазид - 200,0 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза - 1000,0 мг; натрия гидроксид - 2,0 мг; метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг; карбомер - 10,5 мг; симетикон (эмульсия 30%) - 10,5 мг; лимонной кислоты моногидрат - 0.7 мг; ароматизатор банановый - 10,0 мг; вода - до 5 мл.

Способ применения:

Перед употреблением суспензию необходимо хорошо встряхнуть.
Детям от 1 до 6 месяцев: 100 мг (2,5 мл) 2-3 раза в сутки (интервал между приемами 8-12 часов).
Детям от 6 месяцев до 3 лег: 100 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки (интервал между приемами 8 часов).
Детям от 3 до 6 лет: 200 мг (5 мл) 3 раза в сутки (интервал между приемами 8 часов).
Детям от 6 до 18 лет: 200 мг (5 мл) 3-4 раза в сутки (интервал между приемами 6-8 часов).
Взрослым: 200 мг (5 мл) 4 раза в сутки (интервал между приемами 6 часов).
Продолжительность курса лечения 5-7 дней, но не более 7 дней. Если в течение первых 3 дней приема улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу.

Наша дозировка, исходя из возраста была для младшей- 2,5 мл по 3 р/сутки, а для старшей по 5мл по 3-4 р/сутки.

Органолептика

Суспензия яроко-желтого цвета, средней густоты, с выраженным ароматом, напоминающим запах банана

Противомикробные средства ООО "Озон" Элюфор

По вкусу сладкая, но в завершении отдает немного химозный привкус

Применение

Первый прием у нас пришелся на вечернее время. Полноценный прием, согласно аннотации, мы смогли осилить только на следующий день.

Противомикробные средства ООО "Озон" Элюфор

Перед тем, как давать препарат детям, я обязательно пробую сама "на язык". По той причине, что девочки мои, особенно младшая, не все лекарства умеют проглатывать. Если оно откровенно неприятное, то у ребенка после проглатывания может сразу же случится рвота.

Суспензия мне не зашла, слишком сладко, и я сразу же заподозрила мерзопакостный больнично-химозный вкус, неудачно замаскированный банановым ароматизатором.

Но выбора не оставалось, нужно было срочно лечить детей!

Насколько я знаю, Элюфор выпускается еще в формате капсул. Удобно будет для тех, кто не может принимать суспензии, но и это не наш формат, капсулы деткам проглотить будет куда сложнее, учитывая их размер!

Противомикробные средства ООО "Озон" Элюфор

Первой, порцию получила младшая. Рот открыла, с недоверием, но надеждой получить что-то вкусное... Проглотила, не морщилась, посмотрела на пустую ложку, и начала просить ещё... 🙄😲

Глядя на это, старшая начала поторапливать меня, чтобы поскорее получить свою порцию! Проглотила тоже легко, со словами:- Как вкусно, можно еще? 😄

Младшая, естественно, начала настаивать, до крика... Я поспешила убрать этот пузырек подальше, и отвлечь детей как можно быстрее).

Тогда мне морально стало легче от мысли, что не придется уговаривать или заставлять детей принимать этот препарат, и скорее всего лечение пойдет быстрее и результативнее, если этот препарат все-таки рабочий!

Забыла упомянуть, что параллельно, давала старшей таблетки активированного угля.

Результат

*прошу прощения за не совсем приятные подробности

После первого применения ничего не изменилось. А вот уже к концу второго дня, понос у детей стал реже, практически в два раза, но переваривать пищу кишечник все также отказывался.

Дискомфорт в кишечнике остался, по крайней мере, у старшей дочери. О его наличии у младшей, можно было судить только путём наблюдения за ребенком. Но, судя по всему, и у нее все еще было недомогание.

К концу третьего дня количество забегов в туалет "по большому" сократилось до количества 2-3 раз, но с пищеварением все также, без изменений.

На четвертый день, дети заметно повеселели. Даже аппетит появился, чему я была несказанно рада!

Стула в этот день у младшей не было, старшая сходила "покрепче", чем до этого.

На пятый день я уже немного вздохнула с облегчением. Дети прямо Ожили!

Кушать начали уже в обычном режиме, стул нормализовался. Не восстановился полностью, но в целом стал лучше!

Прекратили прием Элюфора, после полных пяти дней лечения и заметного изменения симптомов заболевания в лучшую сторону!

Но, радоваться было рано. Инфекция штука коварная... Детей то я вылечила, а в качестве бонуса, выхватила ее сама!

Но при первых намеках на дискомфорт, я сразу же начала принимать Элюфор. Допила то, что осталось в этом флаконе, после лечения детей.

По итогу, остаток суспензии я допила за почти четыре дня. Одного флакона хватило для трех человек.

По самочувствию, силы и аппетит начали появляться на четвертый день. Новый флакон покупать не стала, долечивалась активированным углем.

Итог

Достаточно бюджетный, препарат оказался рабочим. Как на детях (разных возрастов), так и на взрослых.

Нас вылечил, результатом я довольна!

Для лечения кишечной инфекции деткам и взрослым, рекомендую! (Но, при условии консультации с лечащим врачом, это важно).

Всем здоровья!

Благодарю за внимание😘

Достоинства
  • Безопасный и действенный
  • Безрецептурный
  • Быстрый эффект
  • Для детей и взрослых
  • Легко принимать детям
katastroffadasha666рекомендует
16.10.2023
Как вспомню,аж вздрогну!Больше не болейте!
16.10.2023
Вот и я теперь вздрагиваю 😖
16.10.2023
хорошо, что помогло деткам и вам!
16.10.2023
Хорошее средство, спасибо, что рассказали
Полезный отзыв
Полезный отзыв, все в жизни случается!