Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 09:26

Я люблю различные фильмы, меньше сериалы. А современные российские сериалы – это отдельная история. Обычно они вообще проходят мимо меня. Но в данном случае с сериалом «Пенелопа» случилась следующая история. Можно сказать, что сериал смотрела фоном и вынуждено. Если бы не данные обстоятельства, уж точно бы его не смотрела.

Но подробнее и обо всем по порядку.

Итак, фильм сераил «Пенелопа», 2013 год.

Подробно и по порядку.

Сюжет

Алена – милая и красивая девушка, живет в приморском городке, работает в порту. Местные парни девушке не нравятся. Но однажды она встречает своего принца – моряка Ивана, который должен скоро уехать. Сможет ли Алена дождаться свою любовь, несмотря на все обстоятельства?

Пенелопа

Даже из такого описания сюжета – в принципе все ясно и понятно. Обычная классическая российско-сериальная «любовная любовь», которая почему-то у нас считается совершенством для женской аудитории. Еще больше меня поражает обилие восторженно – слащавых отзывов.

Но обо всем по порядку.

Что здесь не так? Да - все.

Сюжет банальный, простой как 5 копеек, слащавый и лощенный. В сериале нет ничего - за что можно уцепиться. Глупые разговоры, шаблонные и абсолютно неживые герои, банальные и примитивные диалоги – вот что я увидела в «Пенелопе».

Пенелопа

Сам сериал настолько предсказуемый, что это просто не передать словами. Например, я отлично знала, чем закончится сериал. И более того как сюжет будет примерно развиваться.

«Пенелопа» сериал, который ориентирован на женскую аудиторию нашей страны. И знаете, мне обидно. Почему считается, что женская душа требует таких банальностей и глупостей. У сериала вроде как добрый и правильный посыл. Чистая любовь, с первого взгляда и такая, которой не страшны никакие обстоятельства. Женская доля- сидеть и ждать у моря погоды, то есть своего суженного. Но меня почему-то дико раздражают эти клише и шаблоны.

Атмосфера

Море, романтика. А по факту как-то все очень просто и пусто. Вот абсолютно меня здесь ничего не зацепило.

Герои и актёры

Начнем с того что все образы на экране – картонка. Вот нет здесь ни одного живого и цепляющего персонажа.

Главные герои.

Алена. Местная красавица и умница. Главная героиня. Такая прям – девушка-девушка. Нежная женственная, милая и до оскомины правильная. Ее правильность и весь ее образ у меня вызывал недоумение. Ну знаете просто настолько все предсказуемо, что даже слишком.

Пенелопа

В сериале делается акцент, что в жизни девушка очень милая и женственная. Но надо сделать ее образ еще более правильной и народной и – превратить в сериале ее портовую рабочую.

Пенелопа

Актрису, играющую Алену, можно назвать милой и симпатичной. Но что собственно в Алене запоминающегося и яркого? Правильно ничего. Классический образ девушки «ждуна».

Пенелопа

Обратите внимание даже на имя главной героине. Алена – имя очень мягкое, нежное и женственное. И противовес ей – имя ее возлюбленного - Иван.

Пенелопа

Иван. Мужественный и симпатичный моряк. Настоящий принц на белом коне, ой, простите, корабле. Собственно и все что я могу сказать об Иване. Образ соткан из клише и шаблонов.

Пенелопа

Никакой химии и искры между актерами я не заметила. Видно, что в кадре они играют эту нежность. Ничего милого и романтичного здесь не вижу, хотя по сюжету должна была рыдать от умиления.

Пенелопа

Так же раздражали в сериале и мелкие детали. Вроде костюмов и акцентов из мелочей в сюжетной линии. Вот Аленка идет гулять с Иваном, гулять вечером, возможно до раннего утра. И… надевает платье с открытыми плечами. Зачем? Правильно, чтобы в кадре мелькнул пиджак Ивана накинутый на плечи. Она же все такая женственная, а он мужественный и отдает свой пиджак любимой девушке. Видимо по-другому наши сценаристы не могут показать ни нежность первых свиданий, ни романтику.

Пенелопа

Второстепенные герои так же скучны и однообразны, что о них и говорить не хочется.

На этом у меня все.

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Сериал «Пенелопа» создан из клише и шаблонов. Добавим сюда слабую актерскую игру и кучу «романтики». От меня два балла.

К просмотру не рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила

Неонила Покровскаяне рекомендует
Я смотрела другую Пенелопу. Фильм зарубежный про девушку с свиным носиком
Этот фильм тоже помню)
01.10.2021
Шел буквально на прошлых выходных,так что тоже его застала Big smile
наши сериалы я вообще давно не смотрю,но тут оставили на фоне да и наткнулась я на него ближе к концу первой половины,показ разбили аж на 2 дня сначала гадала: А почему собственно такое название? Puzzled ведь я тоже смотрела совсем другую "Пенелопу" и там это название очень даже хорошо объяснено а потом стало даже как-то смешно и неловко...То чернокожие пираты какие-то,которые Ваню в плену держали,то якобы "новорожденный" ребенок которому уже на вид несколько месяцев...В те года такой наивняк штамповался пачками,да и сейчас недалеко ушли Big smile Только может размах и бюджеты стали больше...А вот прописывать хоть и простые,но тем не менее живые и цепляющие характеры так и не научились...