Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 18:43

Кратко сюжет.

Сначала две параллельные истории. Из собачьего приюта, у которого очень жестокий хозяин, сбегает щенок лабрадора. Он всех боится, питается объедками где придется, ему страшно и грустно.

А в это время где-то рядом живет молодой парень. Обычной холостяцкой жизнью. Дхарма рано осиротел – в автокатастрофе потерял родителей и сестричку. С тех пор он один. Он замкнут, не слишком общителен и приветлив. Даже на работе его все опасаются. Помимо работы, основное его занятие и развлечение – просмотр фильмов. Так же в одиночестве. Особенно он любит фильмы с Чарли Чаплином. Даже на стене у него висит декорация, напоминающая Чаплина. Дхарма очень трепетно к ней относится. Кстати, именно именем любимого актера он и назовет собаку.

И вот они встречаются. Казалось бы, они должны обрести друг друга и подружиться сразу и навеки. Но нет. Несколько раз Дхарма отталкивает от себя щенка. И только после того, как на его глазах щенок попал в ДТП, парень везёт его в больницу. Но только по настоянию ветеринара он соглашается ухаживать за ним, дожидаясь пока тот подыщет ему постоянных хозяев. Но время идет, а новые хозяева все никак не находятся.

Мне кажется, уже на этом моменте начинается самое интересное, поэтому дальше рассказывать не буду.

Актёры и режиссёр

Фильм вышел в 2022 году. Режиссер - Киранрадж К. Так как из индийских фильмов я больше всего помню «Зиту и Гиту», то мне трудно рассуждать о творчестве индийских режиссеров. Но прогресс точно налицо. Музыки меньше, сюжеты не так очевидны, но по-прежнему берут за душу.

В главной роли - Ракшит Шетти. Симпатяга, добродушный на вид, несмотря на такой изначально недоброжелательный характер героя.

Из актёров я бы еще отметила девочку – по всей видимости, это Шарвари. А в фильме её зовут Адрика. Она так трепетно любит Чарли. И всегда беспокоится, чтобы Дхарма любил его не меньше, чем она. У нее огромные выразительные и иногда очень жалобные глаза.

И еще одна героиня будет помогать заботиться о Чарли. И Дхарма к ней явно неровно дышит. Это Девика, активистка, которая защищает животных.

Она далеко не сразу поверила, что Дхарма достоин такой классной собаки.

Впечатление о фильме

Фильм идёт почти 3 часа. Но я бы не сказала, что это много – уж точно не буду советовать промотать J Не уверена, что стоит смотреть детям – после китайской версии «Хатико» я очень долго не могла успокоить свою 5-летнуюю дочь. Поняла, что душераздирающие сюжеты пока не для неё, стоит чуть-чуть подождать.

Учит добру и сама картина, и её главные герои. Они показывают, какой верной бывает дружба. И эти друзья точно достойны друг друга.

Чарли удается растопить лёд в сердце Дхармы, а тот готов чуть ли не жизнь отдать за своего преданного товарища.

Не забудьте обратить внимание на то, как многогранна Индия. Есть сцены в селе, где живут герои – это одна сторона. И много других сторон – во время путешествий – разные люди, интересные происшествия, даже климат поразительно отличается. Иногда мы забываем, какая большая это страна.

Хоть музыки в индийских фильмах стало и меньше, но без неё никуда. Платочками тоже надо запастись.

Конечно, придется поплакать. Фильм очень трогательный. Но и посмеяться тоже. И вообще, побольше бы таких светлых и добрых картин. Может, тогда и люди бы на примере отношений с животными, стали чуточку милее и добрее ко всем окружающим.

Достоинства
  • Классный пёс-лабрадор
  • Милые приятные актеры
  • Проникновенный, душещипательный фильм
Ledolanaрекомендует