Опубликовано 1 Декабрь, 2019 - 13:46

Кинокартина Андрона Кончаловского "Грех" вышла в прокат ограниченным количеством, а на момент моего отзыва, наверное, уже и не показывается.

Мы целенаправленно хотели сходить на этот фильм. Пусть не все работы Кончаловского по сюжету интересные, но в художественном плане они очень цельные и продуманные. К тому же его жены Юлии Высоцкой в этом фильм мизер. Она мне нравится как ведущая, как кулинар, как стильная женщина. Но не снимайте ее в картинах. Фильмы от этого только выиграют.

Возвращаюсь к "Греху".

Все скрины сделаны из официального трейлера.

Это 100% исторический фильм про эпоху Возрождения.

Он снят в Италии, на итальянском языке и с итальянскими актерами.

Фильм биографический о великом скульпторе, архитекторе, художнике - Микеланджело Буонарроти.

Нам показывают период его жизни между 1512 годом, когда он закончил роспись Сикстинской капеллы в Ватикане при Папе Римском Юлии II, и 1520 годом - временем правления нового Папы Римского - Джованни Медичи.

Это важная для истории эпоха, потому что кланы Ровере (Папа Римский Юлий II) и Медичи между собой враждовали и делили собственность, земли и власть.

А Микеланджело хотел дружить и с тем, и с тем. Он всем все обещал, брал деньги и у того, и у другого, составлял контракты, а в итоге ничего не делал. Это другая сторона гения, которую нам показал режиссер.

Две чаши весов. На одной - Сикстинская капелла, Пьета, Давид, Моисей, Мадонна с младенцем.

А на другой чаше - деньги, контракты, невыполненные обещания, неуверенность, самоуверенность, болезненное соревнование с Рафаэлем.

Микеланджело повезло, что в те времена одаренных людей отбирали по крупицам, ценили и все им прощали. Но если же хотели наказать, то под удар попадали ни в чем неповинные люди - для устрашения гения, чтобы не зарывался.

Для Микеланджело, по задумке режиссера, тот период оказался переломным. Он был нужен, чтобы найти ответы на вопросы, правильную дорогу к Богу. И создать свое самое главное творение - Собор Святого Петра в Ватикане.

Собор, конечно, строили многие люди, но основные части были сконструированы Микеланджело Буонаротти. Он же являлся главным архитектором.

Актер Альберто Тестони, исполнивший главную роль, был очень убедителен.

Фильм получился очень красочным и светлым. Виды Италии, горы Италии, краски, оживленные улицы, итальянская речь. Фильм не в многоголосой озвучке. Дубляж идет закадровым мужским голосом. Он не забивает интонации речи итальянских актеров.

Если смотреть его дома, то нужно определенное настроение. В кинотеатре на широком экране "Грех" впечатляет, а вот дома, возможно, я бы выключила минут через 20.

Фильму "Грех" ставлю 4 звезды и рекомендую.

Почему сняла одну оценку? Я не уверена в исторической точности Микеланджело, как человека. Режиссеру виднее. Кончаловский наверняка изучал его биографию досконально. Но именно такой образ гения теперь будет ассоциироваться с его работами. А мне он не очень приятен.

nataliya34рекомендует
01.12.2019
Даже и не знаю..не пойти чтоль?)
01.12.2019
Думаю, истинный Микеланджело вам бы еще меньше понравился)
Поговаривают, что когда он расписывал Сикстинскую капеллу, он не мылся три года, и кожаная обувь вросла в ноги. Ну, может, преувеличение историков, но не думаю, что уж сильно)
И молчу уж о гуманизме, времени человека и... итальянского, простите, разврата. Так что остановлюсь, пожалуй. Человек искусства, который оставил огромное количество шедевров. Надо это на время и характер. Время - не на себя, а на то, что делаешь, какая самоотдача. И характер - такие люди очень сложные. Невозможные.
Фильм прекрасен. Фильм - искусство.
Дама с горностаем получилась милой, и я согласна - эпизод, но не роль, тут хорошо. Smile
01.12.2019
Если хотите быть осведомленной именно в биографии Микеланджело, присмотритесь к труду Ирвинга Стоуна "Муки и радости". Очень достойная работа, основанная на документах. Я фильм Кончаловского не смотрела, но по вашему отзыву, вроде бы все совпадает с реальной историей его жизни.
11.01.2020
В фильме много внимания уделено реализму - от этого многие возмущены: немытый Микеланджело, напоминающий бича, расписывает Сикстинскую капеллу! Smile Очень качественное кино, только любовную линию, которая есть у Ирвинга Стоуна, Кончаловский полностью похоронил, а так - все отлично.
01.12.2019
Интересно посмотреть, костюмы, локации и оценить игру актеров
Надо скачать и посмотреть.
01.12.2019
Спасибо, что поделились своим мнением!
01.12.2019
Все не без греха. Но зато его работами до сих пор восхищаются.
01.12.2019
Не видела эту картину. Но как то сомневаюсь, что прям хочу посмотреть.
Заинтересовали!
Ух мне очень интересно
01.12.2019
Во поэтому я стараюсь не смотреть фильмы /читать книги про великих творцов, потому что очень сложно отделять биографию от творчества. Для меня это необходимо, потому что результат их трудов должен восприниматься отдельно от самих людей, которые могли быть очень нехорошими.
01.12.2019
С удовольствием посмотрю этот фильм, надеюсь он меня не разочарует. Smile
Обязательно посмотрю)
обязательно схожу!
02.12.2019
Я интервью Кончаловского смотрела, меня этот фильм заинтересовал. Может посмотрю как-нибудь)
02.12.2019
Я тоже разочаровывалась как в людях во многих гениях и просто любимых "творцах" после определенных фильмов. Но потом это отпускает со временем))
С удовольствием посмотрю
04.12.2019
Не слышала об этом фильме
05.12.2019
Я не особый любитель таких фильмов, но вы так интересно описали) Захотелось посмотреть)
05.12.2019
Очень интересно! На такой фильм нужно особое настроение, добавлю в закладки и подожду))
Я до этого только один фильм русского режиссера с иностранными актерами и на иностранном языке смотрела - "Фауст" Сокурова. Было необычно)) Мне кажется, у "Греха" похожая атмосфера.
06.12.2019
Фильм заставляет задуматься о вечном...