Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 15:18

Приветствую, дорогие друзья!

До чего дошел прогресс, до невиданных чудес!

Наверное графическими планшетами сейчас никого не удивишь, но для меня он был в диковинку, когда первый раз в своей жизни я увидела такой девайс не где-нибудь, а в сети продуктовых магазинов "Верный" (родной брат всяких "Дикси" и "Пятерочек") в отсеке со всяким китайским барахлом низкого качества. Свершилось это судьбоносное событие прошлым летом и, посовещавшись с мужем, мы решили подарить подобную штуку трехлетней дочери на день рождения. Естественно выбор пал не на тот планшет, что мы видели в продуктовом, а на более усовершенствованный и, как мне кажется, надежный девайс, найденный на просторах маркетплейсов. Оказалось, что такого рода устройств для рисования в продаже представлено великое множество - есть побольше и поменьше, с кнопкой блокировки и без, рисующие одним цветом или всеми цветами радуги. А самое главное, что и стоят они относительно недорого - самую простейшую модель можно отхватить и за 300 рублей. Мы же выбрали крепкий середнячок, о котором и пойдет речь в сегодняшнем отзыве.

ГДЕ КУПИТЬ И СТОИМОСТЬ

Я приобретала на Озоне, ссылочку прилагаю. Стоимость составляет около 600 рублей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Размер устройства:

285 х 190 х 5 мм

Мы выбрали средний размер, однако, в продаже встречаются экземпляры и побольше, и поменьше. Для меня такой формат оказался оптимальным - и не очень громоздкий, и размера экрана достаточно для заметок и творчества.

• Батарейка:

Устройство использует батарею типа CR2025.

Хе-хе, для тех, кто как и я не в теме, батарейка по типу таблетки. Кстати, батарейка шла уже в комплекте. И по заверениям производителя срок работы планшета от одной таблетки составляет целых 2 года. Насчет такого длительного периода утверждать не могу, но на данный момент планшет активно используется около 5 месяцев, и батарейку мы ни разу не меняли. Тут надо сказать, что заряд видимо используется только при нажатии на кнопку очистки, так почему бы ей и не проработать несколько лет при таких минимальных нагрузках.

Отсек для батарейки едва заметен и открывается путем откручивания винта и вынимания крышки.

С одной стороны, это просто прекрасно - если вы покупаете девайс ребенку, то вероятность того, что он вытащит и проглотит батарейку стремится к нулю. С другой стороны, лично я без соответствующего размера отвертки и ввиду временного отсутствия мужа не смогла справиться с сей нелегкой задачей, поэтому, увы, дорогие читатели, не смогу вам продемонстрировать как выглядит батарейка и отсек. Надеюсь вы простите мне этот маленький недочет.

• Экран

Антибликовый LCD экран

И действительно, поверхность не бликует и не бьет по глазам за счет матового покрытия, поэтому пользоваться девайсом можно длительное время без вреда для глаз.

ВНЕШНИЙ ВИД

Планшет пришел на ПВЗ в добротной картонной коробке, которую я, к сожалению, выбросила. Кроме того, устройство было дополнительно обернуто в пупырку во избежание повреждения при транспортировке. В общем за качество упаковки 5+. Снимаем пленку и видим девайс в заводской коробке.

Достаем планшет - он упакован еще в один чехол. Нет, определенно, по десятибалльной системе за упаковку производитель заслуживает 11 баллов.

В комплекте к планшету идет перо.

В принципе, при желании на планшете можно рисовать чем угодно - хоть ногтем, хоть любым другим стилусом.

Изображение стирается при помощи кнопки очистки.

Тут нужно отметить, если вы берете планшет с целью рисование, то исправить какие-то отдельные штрихи на получившемся изображении невозможно. Функции ластика у устройства не предусмотрено, если он стирает, то все изображение целиком.

Если же вы наоборот хотите сохранить написанное от случайного удаления, на этот случай предусмотрена кнопка блокировки.

Хоть она и совсем маленькая по размеру, но переключается довольно легко, даже моя трехлетняя дочь отлично справляется с задачей.

Также планшет оснащен несколькими отверстиями, за которые его можно подвешивать, а судя по отзывам на Озоне многие именно так и делают, когда приобретают этот девайс для домашних заметок.

ПЛАНШЕТ В ДЕЛЕ

Итак, для каких же целей можно использовать графический планшет?

Рисование. Справедливости ради надо сказать, что хоть девайс и покупался для дочери, чтобы творить каляки-маляки, он ее не очень-то и впечатлил. Согласитесь, куда интереснее хреначить палкой крапиву, чем эти все ваши современные приблуды. Поэтому планшет я временно отжала себе для создания заметок.

Киса! Скажите как художник художнику! Вы рисовать умеете?

Создание заметок. Очень удобно, когда нет под рукой листочка с ручкой делать необходимые записи на планшете. Особенно когда всю зиму пытаешься дозвониться в ЖЭК и тебя футболят по разным номерам, и когда нам уже в конце концов дадут нормальное отопление и собьют глыбу льда свисающую над входом в подъезд. Только в этом деле главное что? Правильно, чтобы планшет всегда находился под рукой и не тратить на его поиски бездну времени.

Кроме того, я использую планшет для составления списков продуктов или записываю важные дела на день.

Учеба. Судя по отзывам на Озоне многие покупают подобные планшеты для школьников, которые те в свою очередь используют в качестве черновика. Ну а что, зато какая экономия бумаги, ну и вообще своего рода развлечение - пишешь, стираешь, мне кажется детям должно понравиться.

Репетиторам. В последнее время полюбила брать планшет с собой для преподавательской деятельности в тех случаях, когда отсутствует доска. Можно быстренько написать какое-то сложное на слух слово или схематично изобразить правило. Раньше для этих целей приходилось использовать свой блокнот или тетрадь ученика, что порой бывает совсем неудобно.

Кстати, планшет очень удобно брать с собой, так как он практически невесомый, по крайней мере он значительно легче моего мобильного телефона.

В офис. Наверное такой девайс подойдет даже офисным сотрудникам, если у вас есть привычка обмениваться с коллегами записками и посланиями. Мне как бы без надобности, но опять же в отзывах на Озоне писали, что покупают и для этих целей.

ИЗ ВАЖНОГО

Как вы уже убедились, планшет рисует разными цветами, и все это за счет радужного градиента. Ну то есть в определенном месте экрана у вас всегда будет определенный цвет. Если смотреть сверху вниз, тона переходят от синего, зеленого к оранжевому и далее опять от оранжевого к зеленому, а затем к синему.

Качество нарисованного и написанного оцениваю на твердую пятерку, цвета хоть и демократичные, но при этом яркие и не блеклые.

Еще один немаловажный момент - на планшете с легкостью остаются залапы от пальцев, буквально от одного неловкого прикосновения. Ну и к тому же на матовой поверхности это видно намного лучше чем, скажем на глянцевой, что немного портит эстетический вид. В общем, приходится частенько протирать его влажной салфеткой. Но я думаю это не проблема, все-таки Ковид многих приучил систематически протирать гаджеты.

В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ

Как видите, штука-то довольно многофункциональная, подойдет как детям, так и взрослым, в общем, пользоваться можно всей семьей! А главное стоит планшет не так уж и дорого, его удобно и брать в дорогу, и пользоваться дома. Ставлю твердую пятерку и рекомендую к покупке!

Ergolyamрекомендует
06.02.2024
При такой копеечной цене и работает?! Мои трехлетки сидели за папиным ПК, под присмотром Smile Скоро и детские кроватки будут снабжаться экраном и кнопками Smile
07.02.2024
Ну графические планшеты в принципе не очень дорого стоят.
Свою дочь до экрана не допускаю, окулист запретил, наш максимум - мультики по телику и то недолго Smile
07.02.2024
Для заметок и записок подойдёт!)
Да, удобная штука)
Мы подобный купили дочке, она пару дней поиграла и он ей надоел. А как по мне очень занятная игрушка.
07.02.2024
Вот! Моя трехлетняя дочь тоже не оценила, а я в восторге от задумки)
Отличная штука!
12.02.2024
Благодарю!
11.02.2024
для школьников, которые те в свою очередь используют в качестве черновика.
Класс! Теперь знаю, что привезу семилетнему племяннику в подарок ☺️👍
12.02.2024
Да, школьникам я думаю будет интересно, а вот для детей плмладше наверное рановато
17.02.2024
И у меня был графический планшет, правда другого бренда, в Фотошопе очень удобно фото обрабатывать при его помощи, мышь по сравнению с ним тяжеловесна и медлительна, когда приноровишься, понимаешь, как он экономит время. После двух недель тестирования, мышь отправилась жить в нижний ящик стола и на столе воцарился ОН, графический планшет Crown
17.02.2024
О, ну у Вас крутой какой-то, мой самый простенький - порисовать и для заметок