Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 13:30

Для начала один старый анекдот.

Одна бабушка по имени Манюня решила позвать к себе в гости двух подружек, и так как она страдала склерозом, решила написать на кухне себе памятку: "Не забыть подать кофе". Пришли подруги сидят болтают. Манюня подала кофе. Думает может что забыла и пошла на кухню. Смотрит там записка "не забыть подать кофе". Подает кофе. И так несколько раз. После посиделок бабушки уходят от Манюни, одна говорит:
- Мы 5 часов сидели у Манюни и она даже кофе на налила.
А вторая говорит:
- А мы были у Манюни?

Надеюсь, большинству посетителей "Айрека" еще очень далеко до склероза тех бабушек из анекдота, но вот чтобы мозги не застаивались, их тоже нужно периодически "подкармливать" и лецитин один из первых в этом деле помощников. Помимо улучшения памяти, он также повышает способность к обучению, помогает работе печени, приводит в порядок нервную систему и способствует формированию межклеточного пространства. В общем, нужен каждому из нас.

К сожалению, большинство БАДов, содержащих лецитин, являются заграничными и цена их зачастую немаленькая, но я нашла-таки лецитин российского производства с незамысловатым названием "Наш лецитин".

В баночке 90 капсул, цена - 280 рублей. Вообще, лецитин бывает либо животного, либо растительного происхождения. Растительный предпочтительнее, этот БАД изготовлен из подсолнечника. Кто бы мог подумать, что простой подсолнух способен решать такие проблемы, как плохая память и плохие нервы.

Производитель рекомендует употреблять по две капсулы два раза в день во время еды. Курс приема - один месяц. Я не всегда придерживалась этой схемы, бывало, что принимала БАД один раз в день, бывало, что и два. Капсулы довольно большие и застревают в горле, поэтому их нужно запивать большим количеством воды.

Лично мне этот БАД помог. Я действительно стала спокойнее, причем, это не какое-то заторможенное спокойствие, которое бывает от приема некоторых успокоительных, а просто спокойствие на уровне сознания, ну, вы понимаете о чем я.

У меня действительно улучшилась память, но не "вау" как улучшилась, а просто я стала вспоминать нужные мне события или факты быстрее.

Надеюсь, что и с межклеточным пространством все в порядке, но это невозможно проверить "на глаз" или по ощущениям.

Я стала лучше спать.

Я почти перестала менять и пропускать буквы в словах. Есть у меня такая проблемка, когда я что-то пишу, например, отзыв, то мои руки не успевают за моими мыслями, я тороплюсь и делаю ошибки, которые потом, разумеется, исправляю, но меня это очень напрягает. Лецитин как-то привел в порядок скорость мыслей и скорость пальцев, да, кстати, он улучшает физические реакции.

В общем, лецитин определенно нужная штука. У него очень мягкое и постепенное действие, поэтому не стоит от него ждать каких-то невероятных результатов, не всё сразу, но всё будет.

Достоинства
  • Полезен для нервной системы
  • Помогает при бесоннице
Недостатки
  • Сложно найти в аптеках
alenaflygirlрекомендует
11.10.2016
В закладки добавку. Много хорошего о лецитине читала.
Вот такой БАД мне нужен, купила Гинкоум, но сначала решила посмотреть на тетке, если есть результат, буду сама принимать, если нет, попробую этот.
Анекдот рассмешил. Big smile
11.10.2016
Feliĉo, из всех лецитиновых добавок эта самая недорогая. Что является плюсом. Smile
Ася, мне врач гинкго билоба прописал, потом куплю испробую, или дождусь твоего отзыва. Big smile
11.10.2016
Нужное средство) Мне такое обязательно пригодится)
miss_an, всем пригодится. Smile
11.10.2016
У меня дочь в свое время принимала лецитин по рекомендации врача. Помнится, всё какие-то дорогие варианты находились, а это что-то не попал в поле зрения. Жаль!
Хо-хо, у меня как раз с памятью проблемы..
12.10.2016
Medio, я его сама случайно на сайте одной интернет-аптеки нашла.
12.10.2016
Кроме прочего, лецитин - строительный материал для новых клеток. В идеале его постоянно жрать надо, так как мы его недополучаем.
12.10.2016
kati-kitty, насчет постоянно не знаю, но время от времени буду пить.