Опубликовано 20 Октябрь, 2014 - 21:46

Купила это удобрение в цветочном магазине. Не было "Мистера Цвета", которым я пользуюсь обычно, продавец посоветовала листовую подкормку для орхидей Доктор Фолли. Заплатила я сие чудо 20 гривень (примерно 1,54 у.е.), что за 300 мл готового раствора (а не концентрата) довольно дорого. Само удобрение прозрачное, без запаха. Упаковка - спрей ( как для мытья окон), очень удобный, интенсивность распыления регулируется поворотом носика. В использовании ничего мудреного - раствор уже готовый, просто брызгаем на листья и видимые корни, и всё!

Опрыскивала я так 2,5 месяца - ни новых листьев, ни бутонов, хуже, правда тоже не стало. В общем, ждать чуда мне надоело - купила снова старый добрый Мистер цвет.

мои любимицы

В отместку за три месяца "тишины" решила поэкспериментировать на своих орхидейках (благо их 7 штук). Итак две орхидеи я поливала только "Мистером цветом", три - "Мистер цвет"+"Доктор Фолли" и двоих опрыскивала только "Доктором Фолли". Итог через 1,5 месяца: 5 орхов зацвели (крупнее цветы были, как мне кажется, при использовании ДФ+МЦ), из тех, что были только на Д.Ф., одна зацвела 4-мя цветочками, вторая вообще цвести отказалась (правда выпустила новый лист). Эффект от использования препарата "Доктор Фолли" совместно с удобрением "Мистер Цвет" мне понравился, сольная работа "Д. Фолли" - увы,нет.

Использовать данное удобрение больше скорее всего не буду. Если и рекомендовать, то только очень занятым людям, у которых нет возможности уделять уходу за орхидеями больше 5 минут или применять его поочередно с корневой подкормкой (как некоторые цветоводы и рекомендуют). Для других своих растений использую это замечательное удобрение, особенно для фиалок. Эффектом очень довольна!

Достоинства
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • Дорогой
  • Малоэффективный
  • Неэкономичный
Vikusya_shockрекомендует
20.10.2014
Тоже такое покупала. Результат понравился, 3 орхи выбросили цветоносы, 2 орхи дорастили новые. Но мне не понравился способ нанесения. И мне его хватило на 3 подкомки (на 17 орх).
21.10.2014
Какая коллекция! Пуская радуют Вас пышным цветением Smile
А я вот остатками ДФ от нечего делать антуриум опрыскиваю. Ему, вроде, нравиться Shock