Опубликовано 24 Март, 2020 - 16:07

700 руб

Эта книга - лучшее, что я читала за последние 5 лет.

Аннотация к книге "Дом на краю ночи"

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна "Дом на краю ночи", куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак - доктор, и с этого момента у "Дома на краю ночи" начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. "Дом на краю ночи" - чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги - сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды.

А ведь я могла бы пройти мимо нее, потому что слышала несколько мнений, что в ней нет ничего особенно, нет интриги, и она забудется на следующий день.

О вкусах не спорят, но я прочитала ее больше 6 месяцев назад и до сих пор вспоминаю о ней с теплом.

После нее я долго искала что-то похожее, атмосферное, но без искусственности, погружающее, как в параллельную реальность.

Но, перейдем к конкретике. Кэтрин Бэннер - молодая современная писательница, "Дом на краю ночи" - первое ее произведение, рассчитанное на взрослого читателя, до этого она писала для детей.

Примечательно, что "Дом на краю ночи" она писала именно в Италии! И это чувствуется.

А теперь о самой книге:

Место действия: Италия, самая южная ее часть, маленький остров Кастелламаре.

Время: начало XX века по 2000e годы.

Герои: мужчина-доктор, а затем его дети, дети его детей и так далее. Все со своей особенной харизмой, судьбой.

Детали: вы узнаете интересные подробности об итальянской кухне, фольклоре, быте, военном и послевоенном времени.

Жанр: есть и про любовь, и про жизнь, и немного истории, всё гармонично, нет упора на что-то одно.

Язык: написано прекрасно, близко к классике, и при этом легко читается, язык богат эпитетами, метафорами, иногда слегка устаревшими словами, что придает изюминку, и уверена, обогащает речь читателя.

Сюжет: хоть это не детектив, но присутсвуют довольно неожиданные повороты сюжета.

448 страниц я прочитала за 4-5 дней.

В книге очень много добра, тепла, жизненности, примеров прощения и мужественности, принятия и стойкости. Мне кажется, что люди часто именно так и поступают в жизни, как описано в этой книге. А если вы были в Греции или Италии, то непременно вспомните о своих путешествиях, читая эту книгу.

Книга на мой взгляд, может не понравится в тех случаях, если вы очень любите лихие концовки типа "Бойцовский клуб", или любите читать исключительно про современную жизнь ("Одиночество в сети"), либо про любовь с глубокими описаниями чувств ("PS. Я люблю тебя").

К сожалению, мне не удалось найти похожие книги. Временами мне напоминало "Жизнь" Ги Де Мопассана, и "Сагу о Форсайтах" Голсуорси, но "Дом на краю ночи" легче, позитивнее и душевнее в разы. Поэтому считаю, что порекомендовать эти классические романы, как похожие, не могу.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Любопытный сюжет
  • Погружает в свою атмосферу
  • Приятное легкое чтение
  • Разные герои
Недостатки
  • Читается на одном дыхании - быстро закончилась
Jane_Pрекомендует
28.06.2020
очень нравится эта книга.