Опубликовано 15 Июнь, 2012 - 23:26

Я часто покупаю кокосы, сок выпивается, а вот кокосовую мякоть чаще просто выбрасывали. Но недавно решила что неплохо бы как то использовать ее и нагуглила, что можно сделать кокосовое масло дома, а затем еще и прочитала на сколько оно полезное для волос и кожи.
Вот как я делала:
1. Проделала дырочку, слила сок, постучала молотком по кокосу(увы по-другому никак не получается), когда на нем появились трещины, очистила его от кожуры. Затем натерла мякоть на мелкой терке. Фото 1.
2. Переложила мякоть в глубокую миску и залила кипятком ( некоторые кипятят, но я считаю что термическая обработка ни к чему). Затем столовой ложкой подавила мякоть в воде, пытаясь выдавить масло. Когда вода остыла сверху уже можно было заметить слой белого масла. Когда все остыло убрала миску на ночь в холодильник. Фото 2,3.
3. Утром сверху белела толстая корка масла. Я сняла ее, растопила на водяной бане (не кипятила, а только растопила, масло очень быстро тает) и процедила через марлю. С одного не большого кокоса получилось не мало масла. фото 4,5,6,7

Теперь использую собственноручно приготовленное масло, беру немного из баночки, растапливаю в руках и наношу на кончики волос, за 1-2 часа до мытья головы, после мытья волосы блестят и приятно пахнут.

Еще можно увлажнять руки, вместо крема, удобно что масло тает от тепла рук и его не надо растапливать.
Достоинства
  • 100% натуральное масло
  • Подходит для всего тела
  • Приятный аромат
  • Увлажнение и питание
umo4kaрекомендует
15.06.2012
однозначно в закладки, обожаю самодельные косметические штуки! спасибо огромное за рецепт!Party
15.06.2012
мастерица Smile и не лень ведь) поддерживаю)++
15.06.2012
А я как все это люблю Smile
Не за что, Ежуська!
miamiolga, спасибо, я старалась Smile
16.06.2012
какая вы молодец,а я по интернету хотела заказывать)++++ вам
bss аватар
bss
16.06.2012
классс....натурально уж точно на сто процентов...тоже беру в закладки Smile +
какая Вы умочка! Laughing out loud +++
16.06.2012
Ой спасибо, девочки Smile , рада что и вам этот рецептик пригодился!
16.06.2012
bss, да самое главное что масло натуральное, ради этого стоит потратить 40 мин. своего времени Smile
16.06.2012
Отлично. И как просто-то!
А кокос можно очистить таким способом: методично минут 10 обстукивать его стальной пластиной (широким ножом), а потом процарапать линию разлома.
Я так для свечей делала. А молотком можно не рассчитать силу потом разбирать где кожурка, где мякоть.
16.06.2012
Pinga, я пыталась стучать ножом, по золотому сечению, но молотком оказалось действеннее, но стучу не сильно (не как гвозди забивают Smile ), это уже испробованный метод, несколько раз так делала.
16.06.2012
А как провести золотое сечение на кокосе? Laughing out loud
16.06.2012
Отступаем 1/3 вниз от 3 точек - это и считается линией золотого сечения,по ней стучим по кругу, должна появится трещина, но у меня не хватает терпения Big smile
16.06.2012
А я кокос только ради мякоти и покупаю, очень вкусно ее погрызть)
на кокосовом масле и готовить полезно, в выпечку добавлять и шоколад можно варить)
16.06.2012
у меня папа всегда сверлил кокос)))
19.06.2012
в общем я сделала по вашему рецепту) у меня не получилось((( масло набрала только на чайную ложку....
19.06.2012
Сашура,может у вас был свежий кокос, мало мякоти и много сока? И еще если вы не выбросили натертый кокос, попробуйте его снова залить кипятком и подавить на мякоть ложкой, так сказать выдавить из мякоти масло. Последний раз я делала именно так и масла получилось больше чем обычно. Удачи Smile
20.06.2012
спасибо именно так и сделала)))) жду)
10.07.2012
+ вам за отзыв)))) обязательно сделаю также, как и у вас в рецепте))
22.07.2012
Спасибище Вам,попробую сделать-а то дороговато мне заказывать(
23.07.2012
Девочки, попробуйте у вас обязательно получится!
23.07.2012
Анталья, рада что помогла! Мне тоже проще самой сделать чем заказать, да так и в качестве больше уверенности.
24.08.2012
здорово!++ жаль в нашем городе пока попадались не очень свежие кокосы. Буду искать!
05.09.2012
мне пришло масло от мыловара. за 0,5кг. отдала 120р. скажите, такое возможно? оно действительно такое дешевое? в баночке оно в рыхлом твердом состоянии, при соприкосновении с рукой тает. запаха практически не имеет. Какой запах должен быть у натурального кокосового масла? можно ли его использовать в чистом виде, например, в качестве маски для волос? В качестве крема для тела или хотя бы рук и ног?
16.01.2018
Я раньше брала 0,5 за 550+ рублей. Это самое дешёвое, которое я нашла. Теперь пользуюсь только самодельным маслом)
04.10.2012
Плюс Вам огромный! И в закладки)))
Спасибо, покупное как-раз уже на исходе...)
04.10.2012
Annik@, понятия не имею сколько стоит натуральное масло. У меня с одного кокоса выходит примерно 100-150 гр масла, а один плод стоит ок.50 руб. Домашнее масло пахнет кокосом и тоже тает от тепла рук, ваше скорее всего не пахнет т.к. рафинированное. В чистом виде можно наносить на волосы, за несколько часов до мытья, волосы становятся очень блестящими. Так же я наношу на руки за место крема, быстро впитывается и не оставляет липкости, на тело не пробовала, но думаю тоже подойдет.
04.10.2012
Спасибо,Svinka! Рада, что рецептик вам пригодился Smile .
11.10.2012
полезный отзыв!я кокосы просто так ем,а теперь буду масло делать.привозили мне из Тая масло,очень понравилось-впитывается моментально и увлажняет хорошо.
26.10.2012
Скажите пожалуйста, а само масло потом нужно в холодильнике хранить?
26.10.2012
Да, хранить в холодильнике, недели 2-3 простоять может.
28.10.2012
какой замечательный рецепт!+
04.11.2012
давно хотела испытать на себе действие кокосового масла, но смущала цена и невозможность проверить качество. а тут натур-продукт получается, огромное спасибо за рецепт Smile
04.11.2012
Рада, что рецепт вам пришелся кстати! Он и правда хорош, радует и ценой и простотой исполнения Smile !
Вы такая умница!!!!!!!!!!я даже не догадывалась что так можно сделать!очень классно,теперь обязательно так сделаю!спасибо вам!!!!! Smile
18.12.2012
Спасииибо, очаровашка-барабашка Smile! Очень рада, что отзыв вам пригодился!
19.12.2012
А вот у меня по Вашему рецепту ничего не получилось...((( Думаю, кокосы старые попались. Сделала всё так, как Вы рекомендуете, но никакой корки масла так и не появилось. Скорее это можно было назвать пленкой. Я всё же собрала, в надежде, что на волосы пойдет хоть разок намазать, но через день у меня вся эта "беда" просто-напросто прокисла((( Обязательно сделаю сегодня ещё раз, потом отпишусь...
19.12.2012
Спасибо-спасибо-спасииибо))
я сделала по вашему рецепту и у меня получилось!!!!!!!! в точности как у вас и даже баночка у меня такая же)))))))причем случайно её нашла))))так что я в полном восторге!!!!!!!!ещё раз спасибо вам за рецепт!!!!!!!!
25.12.2012
Спасибо за отзыв Smile Загорелась идеей Smile Вам + Smile
06.01.2013
Вам только +!!!Загорелась вашим отзывом,купила кокос и сделала...Очень долго тёрла мякоть,потом ложкой(и даже штукой для делания пюре)давила стружку в миске,но на следующий день над стружкой плавала тоненькая плёночка масла,еле собрала её,растопила на вод.бане,процедила и в холодильник(застыло не всё)-получилось еле-еле на чайную ложку(((Что я не так сделала?Где-то читала,что лучше заливать не кипятком а тёплой водой..
Ещё 35 комментариев