Опубликовано 3 Август, 2016 - 14:12

Я уже прошел несколько игр в жанре "Симулятор ходьбы", но вдруг понял, что до сих пор не знаком с Dear Esther, которая многими признается самым что ни на есть основоположником этого удивительного жанра. Официально игра вышла в 2012 году и изначально являлась лишь очередным модом на движке Source Half-Life 2. Но необычная реализация этой игры быстро принесла ей заслуженную популярность.

"Дорогая Эстер" - это Walking Simulator в чистом виде. Мы просто идем, бредем и слушаем монологи героя. Мы не можем взаимодействовать с предметами, не можем перепрыгивать препятствия. Основная цель игры - пересечь безлюдный остров и добраться до антенны на вершине горы. При этом герой проходит по четырем зонам, и каждая из них имеет свои особенности: Маяк, Буй, Пещеры, Радиоантенна. Найти короткий путь через остров - не проблема, но никто не мешает побродить по локациям, находя скрытые места и крохи знания.

Маяк

Буй
Пещеры
Антенна

В Dear Esther даже нет четкой сюжетной линии, лишь обрывки фраз, по которым остается лишь догадываться, что это за остров, кто же наш персонаж и как он вообще здесь оказался. Причем чем больше слушаешь этих странных обращений к неизвестной Эстер, тем размытее и путанее становится смысл происходящего. Хотя вообще мне нравится такой подход, когда разработчики оставляют простор домыслить историю.

По логике должно быть скучно, ведь нет ничего, что могло бы всерьез увлечь игрока. Но по какой-то необъяснимой причине "Дорогая Эстер" захватывает. Необычная атмосфера задает особое настроение, превращает обычную ходьбу в интересное приключение. Увы, лишь на свой недолгий срок - игра проходится буквально за час. Если конечно нет желания растянуть ее, просто бродя и любуясь пейзажами. Smile

Dear Esther - классная игра в своем жанре, но не могу поставить больше четырех звезд за слабую "играбельность". Рекомендую ее в первую очередь тем, кто уже имел опыт подобных игр. Новичкам же советую для начала попробовать что-нибудь из списка ниже. По крайней мере, в них есть хоть какая-то возможность действий. Wink

Игры подобного жанра:

Everybody's Gone to the Rapture - красочная новинка от создателей Dear Esther

35ММ - суровый постапокалипсис в русской глубинке

The Vanishing of Ethan Carter - интригующая бродилка с элементами детектива

Firewatch - увлекательное приключение в лесу

Достоинства
  • Графика
  • Звук
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Нужно только ходить и слушать
Egaiserрекомендует
03.08.2016
Спасибо, очень заинтересовала игра) Играла в The Path, понравилось, ваше описание напомнило её.
03.08.2016
Warfae, верно, эти игры чем-то похожи. Smile
03.08.2016
Кстати, вижу у вас в названии одного из соседних отзывов о играх цитату из Гражданской Обороны Beer
Laughing out loud
04.08.2016
А как же, у Егора Летова многие тексты просятся на цитаты! Big smile
Интересно. Особенно тем, что изначально это был мод к HL2, а я обожаю эту игру именно за создание атмосферы. Но в то же самое время меня отпугивает наличие этих самых монологов и завязки маломальского сюжета. Мне важно знать почему герой оказался в том месте, для чего и т.д. Просто бродить будет неинтересно. Перечитаю ваши отзывы по другим бродилкам, и начну знакомство, по вашему совету, с этим жанром:-D
05.08.2016
Эмма_Бовари, согласен, HL2 не только хороша сама по себе, но и радует множеством интересных модов, некоторые из которых вылились в самостоятельные игры.

Попробуйте, надеюсь, подберете что-нибудь по душе из моего списка. Wink