Опубликовано 23 Май, 2018 - 00:14

Я познакомилась с соской Calma еще когда старшая дочь была маленькая. Тогда наше с ней ГВ начало стремительно исчезать и я искала все возможные способы его вернуть, так как традиционные методы не работали. Тогда мне посчастливилось купить электронный молокоотсос фирмы Medela, в комплекте с которым и оказалась эта соска. Конечно же я полезла все про нее читать - чем же она такая особенная и неповторимая. Особенно удивила меня цена на эту соску отдельно от молокоотсоса.

Описание у соски самое радужное. Производитель уверяет что это единственная в мире соска, благодаря которой можно сохранить грудное вскармливание. И конструкция у нее уникальная и свойства и вообще таких больше нет! Вот это правда. Ничего похожего я больше не видела в природе.

Calma — это инновационное решение для кормления, разработанное для грудных детей. Оно не препятствует грудному вскармливанию и позволяет ребенку получать молоко точно так же, как из груди мамы, что облегчает переход от груди к Calma и обратно.

Что же это за соска на самом деле? Пока у нас в пользовании был молокоотсос, мы пользовались бутылочкой соской из него, а когда с молокоотсосом я попрощалась, пришлось покупать такую же бутылочку с соской отдельно.

Бутылочка для кормления Medela с соской Calma

Соску можно хранить как отдельно от бутылки, так и накрутив на нее. В комплекте шли заглушки как для бутылочки, так и для самой соски.

Бутылочка для кормления Medela с соской Calma

Соска действительно просто космическая! Состоит она из трех частей, а на месте где у обычной соски крошечные дырочки в силиконе - здесь огромная дыра!

Соска Calma

Вот такие три части есть у соски. Две пластиковые с примесью резины и силиконовая соска с огромным отверстием.

Соска по частям

Самая нижняя часть соски вот такая. ЗДесь находится мембрана - желтый кружочек сразу под центром.

Часть соски Calma

И именно эта часть у нас оказалась самым слабым местом в соске, так как спустя пару месяцев использования на ней появилась ПЛЕСЕНЬ! самая настоящая плесень, не смотря на то что соску тщательно мыли после каждого кормления. Но так как покупать новую соску слишком дорого, я решила попробовать вывести плесень сама и у меня это получилось сделать Доместосом. Залила, выждала время, промыла и прокипятила эту деталь. Плесень пропала, но за все время использования появлялась на этом же месте еще несколько раз. Появлялась как раз на этой самой мембране с обратной, внутренней стороны.

Часть соски Calma

Сверху на предыдущую деталь одевается вот такой имитатор женской груди. Именно эти бугорки должны напомнить ребенку грудь мамы.

Часть соски Calma

Здесь тоже есть мембранка с небольшой дырочкой. Через эту дырочку уже проходит воздух, который входит в бутылочку, пока из нее выходит молоко. Если приглядеться, видно что материал тоже немного видоизменился за все время использования. Пятен изначально на нем не было.

Часть соски Calma

А теперь попробуем собрать эту чудо соску. Для этого нам нужно взять силиконовую насадку, которая из всего набора больше всего похожа на соску и вывернув, деть на часть бугорками:

Сборка соски Calma

После чего опустить силиконку вниз, что бы она зафиксировалась на детали:

Сборка соски Calma

Теперь получившуюся конструкцию надеть на самую нижнюю деталь с мембраной:

Сборка соски Calma

Соска готова! Хотя в процессе накручивания на бутылочку она может еще и развалиться... Но со временем привыкаешь и сборка соски и воссоединение ее с бутылочкой начинает получаться довольно ловко.

Сборка соски Calma

Но собрать соску и одеть на бутылочку мало. Вы только посмотрите СКОЛЬКО всего надо будет помыть, после того как ребенок поест!!!

Соска с бутылочкой в разобранном виде

Я с ужасом вспоминаю то время, когда мне приходилось все это делать!

Скажу еще пару слов о бутылочке. И это самая неудобная бутылочка, которая встречалась мне за все время. Во первых узкое горлышко. Смесь (если нужен докорм смесью) через такое насыпать неудобно - рассыпается и просыпается. Помыть тоже только ёршиком получится - руки и даже пальцы туда не пролезут. А еще у бутылки выявилось самое слабое место - шкала. Она стала облетать сразу же от ежедневных многократных помывок. А уж когда дочь подросла и стала бутылку кидать, то шкала совсем испортилась. То ли дело Авент, у которого шкала просто вечная!

Шкала на бутылочке

Ну и сами ощущения от соски. Ничего особенного я в ней не нашла. Грудное вскармливание она нам не сохранила. Дочь все равно отказалась от груди и довольно быстро. Но соску полюбила, поэтому до полугода питалась смесью исключительно через нее. А я мыла, и мыла, и мыла это бесконечное количество деталей! Несколько раз заливала соску Доместосом, потому что она начинала плесневеть - все та же деталь о которой я писала выше. Бутылочку мы сменили на большую размером, но и у новой бутылки очень быстро полетела шкала.

Кстати если соску перевернуть, молоко из нее будет капать, хотя везде говорится что ничего из нее не капает. А вот по силе потока, на мой взгляд соска Авент 0+ и 1+ будет гораздо туже чем эта. Поэтому не вижу смысла тратить такие деньги что бы заиметь себе проблему и головную боль с помывкой и сборкой-разборкой этой конструкции. Никакое ГВ соска не спасает и вообще не сильно отличается от других сосок. Разве что ценой и менее качественными материалами.

А когда родилась вторая дочь и я предложила ей сцеженное молоко из этой соски, она вообще не поняла что это соска и ее нужно сосать. Пооблизывала и расплакалась. Я предприняла несколько попыток приучить ее к этой конструкции, но она наотрез отказалась считать это устройство кормушкой. Поэтому я скажу так. Если денег и амбиций много - можно смело покупать, но есть более качественные и простые в использовании конструкции.

Достоинства
  • Интересный внешний вид
  • Обещания сохранить ГВ
Недостатки
  • Некачественные материалы
  • Плесневеет
  • Рассыпается при накручивании на бутылочку
  • Ребенок не понял что это соска
  • С бутылочки быстро стирается шкала
  • Слишком дорогая
  • Слишком много деталей
Sagittariaне рекомендует
23.05.2018
У нас такая была! Мыть действительно не удобно, но по всем остальным параметрам мне она очень нравилась! Smile
23.05.2018
Нет, она не плохая, просто зачем, если есть варианты проще? У меня дочь больше полугода из нее ела - я до сих пор вздрагиваю как вспоминаю как я каждые 3 часа ее мыла. Полгода. Каждые три часа...
25.10.2018
Реально доместосом мыли? Для унитаза? Своего ребенка не жалко? Плесень появляется от неправильной влажности в помещениии! Лучше проветривайте!
25.10.2018
Прям доместосом, прям для унитаза. Я рассказала свой опыт. А как мне жить и растить детей я решу сама.
04.09.2019
Big smile Стоит ли мне говорить что у меня тоже есть эта соска?)))
04.09.2019
оооо=)))) Можно и не говорить=)))) И как она деткам? У меня вторая не взяла ее. Но она вообще только Жуковскую взяла и это была единственная соска которая ей подошла. Не она, ребенок бы наверное с голоду умер, потому что никакие другие она не могла взять=(