Опубликовано 4 Январь, 2019 - 22:35

Очень много раз видела в интернете рекомендаций почитать этого автора. А точнее эту книгу "Здоровье ребенка, как научиться справляться с болезнями и собственной паникой." Так как пока это единственная книга у данного автора.

На различных форумах и в группах для мамочек очень часто проскальзывало "Почитайте Бутрия", "Очень хорошо об этом пишет" ну вообщем расхваливали часто. И я решила что мне эта книга непременно нужна, уж если она такая хорошая.

Дождалась скидок и вот она.

Заказала в интернет-магазине "Читай-город" со скидкой за 330 рублей. Без скидки книга стоила 413 рублей.

Книга вполне удобная и приятная. Написана доступным языком. По мне, я бы сказала это не книга, а сборник статей на разные темы касающиеся здоровья детей.

Поделена на 5 разделов:

1 раздел. Про самые частые детские болезни.

2. раздел. Простые способы защитить малыша.

3 раздел. Факты о вакцинации.

4 раздел. Про иммунизацию.

5 раздел. Что еще необходимо врачу помимо медицинских знаний.

Целых 2 раздела посвящены прививкам. На момент покупки для меня было очень актуальной темой поэтому с удовольствием почитала.

Понравилось что автор большое внимание уделяет именно защите ребенка: прививкам, профилактике.

Понравилось адекватное отношение в плане не назначения кучи лекарств "на всякий случай"

Понравилось, что автор ссылается на научные статьи.

Но после прочтения книг Е.О. Комаровского чего то особого я тут не нашла. По мне так такой же довольно адекватный подход.

Только информации в книгах Комаровского гораздо больше и она более конкретная что ли.

Здесь, как уже писала выше, как бы сборник довольно интересных познавательных статей. Прочитали, сделали для себя определенные выводы, книгу убрали далеко и на долго.

Как бы это описать- я думаю что после прочтения я в нее больше не загляну. И моей настольной книгой она не станет.

Очень недоумеваю я по поводу такой информации, как в главе этой книги:

Миф об антибиотиках на третий день прививки.

Если вкратце то автор пишет, что многие врачи назначают антибиотики на третий день высокой температуры у ребенка без оснований. Описывает заболевания при которых бывает долгая лихорадка, но принимать антибиотики не надо.

Да вот только книга то вроде для родителей, а я не врач чтобы определить такие серьезные заболевания.

Но автор про это пишет

Ставку делать надо на хорошего врача

Да где же его взять то, если, например, наш педиатр советует давать прикорм ребенку с 3х месяцев, при нормальном наборе веса?

Если при любой возможности нам дают мед отвод, когда во всех источниках написано что прививки делать в этих случаях можно, а то и нужно?

Да сам автор и пишет, что причина отчасти в низкой образованности врачей.

Ну а что делать нам (родителям) исходя из информации этого раздела я так и не поняла. Видимо ничего, тогда зачем об этом писать?

Чтобы каждый раз когда моему ребенку назначат антибиотик я думала правильно ли делает врач?? Так я все равно в этом ничего не понимаю.

В итоге-книгу рекомендую, прочитать можно, по размыслить, сделать для себя определенные выводы, но купить можно и электронную версию или почитать в интернете. Покупать бумажную версию по мне так необходимости нет.

Достоинства
  • Есть полезная информация
  • Написано доступным языком
  • Удобное оформление
Злая печенькарекомендует