Опубликовано 9 Январь, 2018 - 19:02

В период ремонта на кухне и закупки новой бытовой техники я выбирала духовой шкаф по принципу "подешевле, но приличную". Встраиваемая духовка от электролюкс меня полностью устроила.

Технические характеристики или "сухая" часть отзыва.

●Класс энергоэффективности духовки - А. Мощность 2500 Вт. Эти циферки, как говорит производитель, позволяют нам тратить меньше времени не только на разогрев духовки, но и на готовку. По ощущениям греется сей продукт электролюкса не дольше моей бывшей старенькой ханса, готовятся те же самые блюда примерно так же. Я оцениваю готовность на глаз, запах, ощущения и зубочисткой;) Не готовлю строго по рецептам заданное количество времени и в процессе играю с температурой и режимами.

●Размеры на сайте мвидео, на сайте яндекс маркет и у производителя несколько различались. Поэтому приводить здесь их не буду, дабы никого не ввести в заблуждение и в казус с неправильно заказанной кухней. Обращайте внимания, что есть размеры самой духовки и есть размеры "для встраивания", то бишь ниши.

Весит духовочка 29 кг, объем 60 л.

EZB53430AX

Сравнение с Hansa. Плюсы и минусы электролюкс. Что лучше, ханса или электролюкс?

●Стекло дверцы двухслойное, лично мне при стандартных 180 градусах оно кажется горячим, но не способным привести к ожогам. Многих беспокоит, не обожжется ли ребенок о стекло духового шкафа. Если не отдернет руку, а конкретно прислонится и будет заниматься мазохизмом несколько минут, наверное, да, ожог возможен. В целях вашего спокойствия советую размещать духовку не внизу, а на уровне пояса, чтоб ее дно было чуть ниже столешницы. Примерно 70 см от пола до низа духовки. Это удобнее, чем корячиться с подносами у пола. Под духовкой можно расположить выдвижные шкафы, а над ней микроволновку или тв. В моем случае пришлось надстроить духовку над посудомойкой, на уровне столешницы, (примерно 85 см от пола, поэтому она расположена чуть выше желаемого мною уровня), иначе кухня у меня не вырисовывалась.

●Внутри, на четырёх уровнях, расположены металлические направляющие для подноса. Мыть такие сложнее. (Хотя, говорят, они как-то снимаются). А вот в хансе у меня были рельефные направляющие, то есть для подноса в боковых стенках духовки были просто выемки. Поднос ходил намного плавнее, его удобнее было вставлять и доставать, внутри ничего не царапалось. В электролюксе поднос вставляется довольно расхлябанно, не плавно, иногда нужно "прицелиться" и приложить усилие.

●В комплекте имеется 1 средний по глубине поднос и 1 решетка. Мне этого стандартного набора хватает. Наверное можно прикупить, при желании, еще поднос.

●Есть и комплект телескопических направляющих, которые легко установить самим-это облегчает процесс пользования. Что такое телескопические направляющие? Вот, в двух словах:

Выдвигаются вместе с противнем. Благодаря этому нет необходимости вынимать противень руками из нагретой духовки. Обеспечивают надёжную устойчивость противня.

Преимущества телескопических направляющих в том, что поднос можно выдвинуть поближе к себе, не придерживая, не опасаясь, что он вывалится. Удобнее накладывать еду прямо из духовки, не боясь обжечься.

●Сверху, в области кнопок, электролюкс использовал нержавейку. А вот в старой кухне хансе фасад духовки выглядел на порядок богаче, литое отражающее стекло и мыть было проще, и смотрелось на порядок богаче.

Дисплей цифровой, крутилки утапливаемые, настраиваешь их на глаз, есть часики-это плюс.

Сделан духовой шкаф в Польше. На этот момент я обращаю внимание в последнюю очередь. Иногда и Россия, и Китай могут быть чудо как хороши. А иногда и Германия разочаровывает.

Инструкция к духовке electrolux.

●Перед первым использованием обязательно снимите все наклейки, элементы упаковки, помойте духовку изнутри. Потом ее надо будет прокалить. Духовка электролюкс не нагревается? Это из-за того, что вы не установили время. Да, если не настроить часы-духовка не будет греть, вот такой парадокс. Время настраивается просто-кнопка с изображением часиков и + с - вам в помощь.

●Прокаливать духовой шкаф надо умеючи. Сначала не меньше часа на максимальной температуре в стандартном режиме верх низ (полоска сверху и полоска снизу), потом 15 минуток на режиме гриль верхнего нагревательного прибора (два треугольничка сверху). И в конце на режиме конвекции (картинка вентилятора) 15 минут. Если вонь не прошла-можно повторить.

●Духовка имеет 7 режимов.

Размораживанием (снежинка и капли на картинке) я не пользуюсь, тк эта же функция есть в моей микроволновке.

☢Режимом конвекции (картинка вентилятора) я пользуюсь часто. Выпечка лучше поднимается, лучше зарумянивается, готовится в целом быстрее и при более низкой температуре.

Режим верх низ (полоска сверху и полоска снизу) стандартный и основной, на нем я чаще всего готовлю мясные блюда.

Еще есть режим гриля послабее (два тругольника сверху) и режим гриль помощнее (треугольники и полоска сверху).

И режим верхнего нагрева (полоска сверху), когда нужно подрумянить блюдо сверху, и режим нижнего нагрева (полоска снизу), если вы хотите хрустящую корочку снизу.

Максимальная температура этого духового шкафа - 250 градусов.

Освещение достаточно хорошее. Нет защиты от детей. Аппарат достаточно тихий, гудение ненавязчивое.

●Таймер имеет три режима.

Стандартный будильник-через n'ое время духовка запищит, пока не выключите-не замолчит.

Установка продолжительности времени готовки, (значок стрелки между двумя вертикальными линиями). Через час, например, духовой шкаф сам выключится.

⇥ И установка окончания готовки (значок стрелки с одной вертикальной линией), во сколько вы хотите, чтоб духовка закончила готовить. Например, поставить на 18.00 и в ровно в 18.00 она выключится.

И, я не совсем поняла и не пробовала, но, якобы, при использовании последних двух режимов и установки температуры и режима, можно установить духовку на отсроченное время готовки. То есть через час она сама включится (кнопка продолжительность), а еще через два сама выключится (кнопка окончание), например.

●Все режимы после окончания работы имеют звуковой сигнал, который не заткнется, пока вы не нажмете кнопку часики.

Вентилятор в этой модели расположен слева, а не по центру. Не знаю почему, но, якобы, это лучше для выпечки. После выключения духового шкафа вентилятор еще некоторое время работает, остужая внутренности.

Вонь.☠

Самый жирный минус, который вы найдете в этом отзыве, это то, что духовка электролюкс воняла чуть ли не целых 10-15 первых готовок. Поначалу прям страшно воняла и я жалела, что не взяла какую-нибудь модель подороже и то, что не могу вынести прокаливаться ее на балкон, как один мужик из другого отзыва. Прокаливала на максималке я ее пару раз по часу или даже полтора. Больше не могла, хотелось на свежий воздух. На сегодняшний день, как мне кажется, запах вонючей духовки пропал. Прокаливать, кстати, ее нужно с умом, подробности вы найдете в инструкции или в разделе выше.

Как ухаживать?

Внутреннее покрытие-эмаль, производитель пишет про легкость очистки. Я протираю внутренности после каждой готовки (чего и вам советую), ничего сильно пачкательного и брызжущего жиром не готовила. Пользуюсь фольгой, пакетами для запекания, ковриками для выпечки-пока духовка девственно чиста и выглядит как новенькая;) Подносы мою губкой и жидкостью для мытья посуды. Можно и в посудомойку их при желании запихать.

●После каждой готовки стекло внутри сильно "потеет";, особенно если оставить еду внутри медленно остывать. Чуть ли не на пол капает. Вытереть не трудно.

Стекло чищу специальным спреем для очистки стекол. Область кнопок, нержавейку, протираю просто влажной тряпочкой. Лучше регулярно тратить 3 минуты, чем засрать до неузнаваемости и убить несколько часов на уборку, имхо;)

"Потеет", кстати, и резинка, которая довольно халтурно присобачена по периметру духовки на входе. Вытирайте аккуратно, мне показалось, что она приклеена на соплях, чуть ли не отваливается от одного взгляда;)

Телескопические направляющие мыть в посудомойке НЕЛЬЗЯ.

Вот несколько фотографий приготовленных в духовом шкафу EZB53430AX блюд.

Пицца в электрической духовке
Безе в духовке электролюкс
Куличи в электродуховке

И постоянная рубрика - минутка ценных советов.

Не храните влажную посуду и продукты в духовом шкафу после окончания готовки!

Если кто-то в процессе ремонта в новостройке или обновления старой бытовой техники на новую, я советую:

-такую индукционку

-красавец холодильник

-эту стильную стиралку

Достоинства
  • Хорошо готовит
Недостатки
  • Воняла
  • Смотрится недорого
Bezdnaaрекомендует
09.01.2018
Тоже на днях взяли духовой шкаф электролюкс только 4330, с запахом вы меня напугали немного...Еще не установили, теперь в предвкушении
09.01.2018
Ну, рано или поздно он запах проходит;)
09.01.2018
Вы правы) но сам факт не очень приятен
15.02.2018
У нас похожая духовка, только с пиролизом и 5-ю стеклами - совсем не нагревается. Ребенок постоянно трогает. А боковые решеточки мы снимаем. Только это обычно делает муж. Там нужно приложить силу и сделать это аккуратно. Но делаем это исключительно перед пиролизом, т.к. их обязательно надо снимать. Наша тоже сначала пованивала. Видимо, так положено. Но главное - что она прокалилась как следует и запахи прошли.
15.02.2018
Пять стекол - это огого. Наверное, да, вонь это норма;)