Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 07:29

Приветствую всех!

Сегодня на повестке дня – очень необычный нишевый аромат из Италии Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta, с которым мне совершенно неожиданно захотелось познакомиться в формате пробника. Ну нравится мне пробовать новые парфюмы, ничего не могу с собой поделать. Особенно, если они такие странные, как герой моего сегодняшнего отзыва.

• Где купить: Randewoo.
  • Цена: 10000 рублей за минимальный объем.
  • Объем: 50 и 100 мл.
  • Страна-производитель: Италия.
  • Страна бренда: Италия.
  • Концентрация: EDT.
  • Группа: цветочные.

Основная информация о продукте.

Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta (в переводе "Дуновение шелка") – далеко не новинка на рынке: парфюм выпущен довольно давно, в 2008 году. Аромат относится к группе цветочные и заявлен как женский, а автором композиции является

Maurizio Cerizza.

Вот какое описание предлагает нам производитель:

Маняще-пудровый. Зовуще – цветочный. С интригующей горчинкой нероли и томным пачулиевым послевкусием аромат, навсегда запечатлевающийся в памяти. Роскошный комплимент истинной женственности

Оно же, кстати, продублировано и на упаковке:

Полноразмерный флакон выглядит совершенно потрясающе, я бы сказала, немного не в стиле 2008 года, а куда более современно. У меня – фиолка (пробник) объемом 1,5 мл:

Выполнен семпл в стекле, качественно и добротно, распылитель исправный, нажимается плавно, струей не бьет:

Упакован пробник в картонный блистер:

Пирамида.

Мне композиция нравится, и, кажется, нет ни одной причины НЕ попробовать данный аромат.

Верхние ноты: Лист фиалки, Лаванда, Нероли и Черная смородина;

средние ноты: Ирис, Магнолия, Водяная лилия и Роза;

базовые ноты: Ветивер, Ваниль, Бобы тонка и Пачули.

Как я слышу аромат?

Старт у Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta безумно-алкогольный, и лично мне он напоминает... Ягуар, если вы понимаете, о чем я. Причем, алкоголь здесь не простой, а слегка засахаренный. Очень сладко и очень резко, но, к счастью, недолго.

Алкогольные (не спиртовые, а именно алкогольные) нотки слетают с кожи, и аромат постепенно запудривается, становясь чуть более спокойным. Я уверенно слышу ирисы, карамель и немного сливочных ликерных конфет: где там прячутся роза и магнолия с водяной лилией – лично мне неизвестно. Аромат, как мне кажется, скорее лактонный, чем цветочный, ну да ладно, создателю виднее.

Как вам задумка? Алкогольный эликсир, пудра, сливочный ликер и конфеты – ну не знаю, по-моему, это ту мач. И нет, это не приторный парфюм, он, скорее... странный. Не восточный, не цветочный, не гурманский и, тем более, не фруктовый. Звучание богатое, плотное и густое, хотя я читала некоторые мнения, что Brezza di Seta – это легкий летний аромат. Насчет времени года – возможно (хотя, кмк, это всесезонная история), но вот легкости здесь нет вообще.

В базе, увы, почти ничего, кроме пачули, нет. И пачули здесь, как назло, тягучие, вязкие: то слегка дымно-резиново-пластиковые, то, напротив, щедро присыпанные сахарной пудрой.

Шлейф средний, не очень длинный, – в офисе носить можно, окружающих душить не будет.

Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta – особенная история, очень многогранный, многоликий и интересный аромат, который совершенно точно должен быть популярным среди ценителей. Я чувствую в нем дух его времени – конца нулевых. Что-то есть в этом парфюме дерзкое и агрессивное, выкрученное на максимум, даже не знаю, как еще это можно выразить словами.

При этом, я не считаю данный парфюм кричащим. Он вообще не заявляет о себе, если оценивать, например, шлейф. Он ведет диалог с тем, кто его носит, – и иногда этот диалог слишком уж навязчивый. Я, может, хочу помолчать и сосредоточиться, – как вдруг мне по башке прилетают пачули, облаченные в сахарную вату.

Стойкость.

Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta уверенно держится на коже в течение 7-8 часов, а иногда и дольше. Но лучше бы этот аромат был менее стойким: часам к трем я обычно от него сильно устаю, благо, его легко можно "перебить" другим парфюмом. Что я чаще всего и делаю. На волосах живет до следующего мытья, на одежде – сутки и более.

Кому подойдет?

Про настроение, пожалуй, говорить нет смысла, ввиду того, что я не в восторге от аромата. Оно здесь будет весьма своеобразным, как и звучание Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta. В целом, парфюм вполне себе офисный и повседневный, окружающих не напрягает, подойдет для командировок и деловых поездок, но и на отдыхе тоже будет уместен. Хотя праздничным я этот аромат назвать не могу.

Возраст – от нуля до 90, лишь бы нравилось. По звучанию/базе близок к унисексу.

Достоинства Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta:

• В полноразмере – очень красивый флакон.
  • Интересная пирамида.
  • Многогранный.
  • Своеобразный и интересный.
  • Стойкий.

Недостатки:

• Неожиданный алкогольный старт.
  • Очень странный по своему звучанию.
  • Слишком много пачули в базе.

Итог.

Как говорится, спасибо за знакомство, но нет. Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta – эликсирный, очень концентрированный, стойкий и богатый во всей своей глубине звучания аромат, он совершенно точно найдет своих поклонниц, но это буду не я. Мне нравится старт и раскрытие в первые минут десять после распыления, а потом мне уже и невкусно, и неинтересно.

К покупке рекомендую, но только, пожалуйста, не вслепую.

Оценка – 4/5.

Спасибо за внимание.

Другие парфюмерные отзывы ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Высокая стойкость
  • Звучит богато
  • Интересная пирамида
  • Красивый флакон
Недостатки
  • Алкогольный старт
  • В базе что-то не то
  • Странный
maximovaaрекомендует
27.12.2023
Честно говоря, ни в одном парфюме не встречала такое сочетание, аж интересно стало)
27.12.2023
Не очень люблю такую сладость и пачули, но я заметила, что по описанию совсем не умею выбирать ароматы, так как ожидаю одно, а на деле выходит совсем другое, неожиданное. Мне может понравиться.
28.12.2023
Про марку не слышала, но описание цепляет! И не потому, что мне нужен новый аромат, а потому что тоже люблю пробовать разные, порой, странные парфюмы. Так сказать, расширять кругозор Laughing out loud
30.12.2023
хорошее средство
30.12.2023
Ага, прямо-таки "средство"))
Вы хоть посмотрели бы, о чем отзыв, прежде чем писать коммент
20.01.2024
Обожаю этот парфюм! Почти мое парфюмерное «Я»! Интересно было почитать отзыв, интересно было про алкогольные ноты, не слышу, а в целом: аромат необыкновенный, точно ни на ком не услышите.
20.01.2024
Спасибо за комментарий!) Рада, что мой отзыв интересен любительнице парфюма. У меня с ним не сложилось.
Если вдруг вы в Питере – могу подарить пробник в упаковке, он лежит без дела
20.01.2024
Благодарю за предложение. К сожалению, не в Питере, но хотела бы побывать). Спасибо за вашу щедрость еще раз.