Если вы когда-либо задумывались над вопросом, как писал бы Маркес будь он женщиной, эта книга - ответ на вопрос. Стиль Лауры Эскивель очень похож на почерк знаменитого писателя. Во время чтения невозможно отделаться от мысли, что это очередное творение автора "Ста лет одиночества". Ведь Эскивель - последовательница магического реализма. Писательнице удалось легко и непринужденно объединить под одной обложкой сразу две книги - кулинарных рецептов и художественный роман. Если сказать коротко - это история о любви, в разных ее проявлениях, между разными людьми. Это рассказ о том, какой может быть любовь и как она влияет на человеческие судьбы. Центральная сюжетная линия - история о главной героине Тите и ее любви, о том, как может сложиться жизнь, если не бороться за свои чувства. На эту нитку нанизываются истории из жизни других людей, и все это немыслимым образом сплетается с аппетитными рецептами блюд мексиканской кухни. Так что можно присмотреть парочку и для себя, а вот читать роман на голодный желудок не советуется )).
Сам текст местами по-детски наивен, а местами рассказывает об очень глубоких чувствах. Это сказка для взрослых, которая дает возможность на миг отвлечься от ежедневной суеты и погрузиться в магический мир.
Роман мексиканской писательницы впервые был издан в 1990 году и успел покорить миллионы читателей во всем мире. Он переведен на 35 языков и издан в 98 странах мира. Общий тираж составляет более 10 миллионов копий. Экранизация романа была номинирована на "Золотой глобус".