Опубликовано 27 Март, 2020 - 13:06

«Я выйду замуж за Джонни Деппа.» - говорила я, пока мама не затыкала мне рот очередной ложкой каши. - «Он что, так тебе нравится?» - «Нет, просто он пират)).»

В которой раз убеждаюсь, что кого бы не играл этот талантливый человек: пирата, парикмахера или цыгана, как в данной киноистории - он выкладывается по полной.

И в сегодняшнем отзыве речь пойдёт о довольно малоизвестном у нас фильме «Человек, который плакал».

Немного технической информации:

Кристина Риччи

Джонни Депп

Олег Янковский

Мои впечатления:

Почему то на ум приходит старинный фотоальбом из прошлого века, где люди, которые смеялись, пили черешневое вино, любили друг друга - теперь остались лишь воспоминанием. Навсегда застывшим на бумаге с тревожными или умиротворёнными лицами.

Очень нетипичное, атмосферное кино открывающее перед нами двери в давно ушедший мир.

Главная героиня Сюзи - просто весь фильм вызывает тихое умиление. Девушка-сирота со своим кукольным личиком и чересчур развитой грудью живёт в Париже, работает в театральной труппе и мечтает чтобы её отец оказался жив и здоров. Ведь Сюзи не знает как сложилась его судьба с тех пор, как он уехал зарабатывать денежки оперным пением в Америку.

А начиналось то всё изначально в России, а если точнее, в СССР ... Видите, как всё запутанно)).

Вообщем, Сюзи с отцом - русские евреи и жили себе в тихой деревеньке. Потом папаша узнаёт о золотой жиле для творческих личностей - Америке, и оставив дочуру на попечение какой то старухи - сматывается.

По страной причине (честно, так и не поняла) - бабка сплавляет девочку на эвакуацию аж в Англию. Отбыв время в приюте и научившись там красиво петь, Сюзи отправляется в Париж. Вот тут то и начинаются все приключения.

Красивая обёртка кадров, шикарные костюмы, потрясающие виды - к оформлению фильма просто нет никаких претензий. Я будто в реальности чувствовала все эти звуки и запахи... От пропахшей духами и дымом театральной сцены до цыганского табора)))

Не подкачал и актёрский состав. Дуэт Джонни Деппа и Кристины Риччи воплотил необыкновенно чувственную любовную историю. Что тут было... И страсть, и слёзы, и потрёпаное кресло в цыганском таборе, на котором как то умудрились лишить невинности главную героиню)). Вот честно, этот момент даже немного смутил...

А как Чезар (Депп) выражает свои эмоции... Одним взглядом. И правильно, нечего болтать попусту))

Блудного папашу на уровне воплотил наш, родной, Олег Янковский. Хотя зря я о нём с иронией. На самом то деле, он не блуждающая тень, а ключевой персонаж картины. Он пропадает, его ищут, о нем волнуются, и в итоге, он оказывается самым многострадальным героем во всем фильме. Это он тот человек, который плакал.

В роли меркантильной соседки Сюзи, ярко промелькнула звезда Кейт Бланшетт.

Также будет много классической музыки и оперного пения, всё это нисколько не раздражает, воспринимаясь как достойный, сопровождающий фон. Под трагичное звучание «Вернись в Сорренто» - люди здесь любят, страдают и живут в свою громкую, истекающую кровью эпоху.

Однако, все многочисленные прелести не смогли скрыть некоторой недосказанности и поверхностности происходящего. Как то неуверенно, бочком, показали тему фашизма и событий в окупированном Париже. Русские - как всегда бородатые, грязные и глупые.

Итог:

Фильм на твёрдую четвёрку. Рекомендую к просмотру романтичным натурам, которые по достоинству смогут оценить всю его атмосферность и своеобразие.

После себя картина оставила множество вопросов и тем для размышления. К тому же - за сильнейшие последние кадры с Джонни Деппом можно простить всё.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Актерский состав и их игра
  • Интересный сюжет
  • Саундтрек
Недостатки
  • Некая смазанность сюжета
Molly Macgoldрекомендует
27.03.2020
Я-то думала что посмотрела все фильмы с Джонни, но оказывается кое-что пропустила Laughing out loud
27.03.2020
Видела этот фильм в юности, но не зацепил, если честно. Запомнился только милым личиком Кристины Риччи ?
27.03.2020
Хороший отзыв. Как раз ищу, что посмотреть.
27.03.2020
Смотрела давно уже, из-за любимых актеров (Джонни и Кристина), помню, что фильм действительно красивый и атмосферный. Но как-то не зацепил, не запомнился, действительно, пустоват Puzzled Пересматривать не стала бы))
27.03.2020
Господи, какой же он красивый в молодости..... Только ради этого готова посмотреть мЫлодрамму)
зы: я фанат ДД, да)
27.03.2020
Первый раз слышу об этом фильме. Надо бы глянуть. Я не фанатка Джонни Деппа, но стараюсь не пропускать фильмы с его участием.
10.07.2023
Отличный фильм, актуальный в наше время.