Опубликовано 13 Апрель, 2024 - 13:55

История моего заболевания длинная, уже 15 лет длится. Были камни в желчном, тяжесть в верхней половине живота, вздутие, особенно по ночам. Пила урсосан годами, камни растворялись, но возникали вновь. Жесткая диета, даже по праздникам, ничего не помогало, боялась ездить куда-то, сплошные ограничения. Когда еще и диарея началась бесконечная, решила, что хуже быть уже не может и удалила желчный.

Три года я жила спокойно с незначительными жалобами. А потом понеслось - все симптомы вернулись. Начались походы по врачам. Теперь мне уже стали выписывать желчегонные, которые раньше были запрещены. А именно гимекромон. Выбрала Гимекромон Леквалис, производитель Интерфарма, Россия. За неделю самочувствие значительно улучшилось. Вздутие минимизировалось и даже стул наладился. Но принимать его бесконечно нельзя. К тому же смущает, что в побочных эффектах - возможны эрозии жкт. Поэтому пила 3 недели по 3 таблетки за 30 минут до еды.

Увы, после окончания курса симптомы вернулись. Стала пить необутин. Выждала месяц, вернулась к гимекромону. Пока пью, более-менее. Гастроэнтеролог предложил пару месяцев пить поддерживающую дозу 1 таблетку. Не знаю, наладится ли, или всю жизнь теперь сидеть на спазмолитиках, но вот такие дела. Читала научную статью, очень хвалили там гимекромон при ПХЭС, приводили статистику улучшения показателей разных.

Про сами таблетки: упаковка картонная, выгодно покупать 50 шт. сразу. Есть риска. Все стандартно.

Не разжевывала, но по ощущению таблетки не горькие, в отличие от необутина. В общем, мне препарат подошел.

Мой отзыв про урсосан - здесь.

Достоинства
  • Помогает
Елена Ефрекомендует