Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 21:49

День добрый)

Я не могла и подумать что стану читать, а темболее писать отзыв о травах, народных средствах.

И вот, врач при насморке и кашле сына порекомендовала отвар коры дуба ( помимо прочих лекарств).

Цена в аптеке 90 ₽

Производитель Красногорсклексредства

Московская область, г. Красногорск

Характеристика

Лечебные свойства коры дуба заключаются в веществах, которые так и называются — «дубильные». Они дают характерную терпкую горечь и обладают вяжущими свойствами, которые очень помогают при лечении воспалительных заболеваний слизистых тканей, укрепляя и оздоравливая их.

Отвар из коры дуба применяется местно — для полосканий рта (при гингивитах и стоматитах), и горла (при тонзиллитах и фарингитах). Помимо дубильных веществ кора дуба содержит противовоспалительные элементы. Это усиливает лекарственную ценность ее отвара, помогая воздействовать на весь механизм болезни в целом.

Кусочки коры различной формы. Цвет светло-коричневый, светло-серый, серебристый или желтовато-коричневый. Запах слабый, своеобразный, усиливающийся при смачивании коры водой. Вкус водного извлечения сильно вяжущий.

Показания к применению

Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, зева, глотки – стоматит, гингивит, тонзиллит, фарингит.

Упаковка зелёного цвета с типичным оформлением для трав и инструкцией как приготовить отвар.

Внутри пакет с корой

Кора мелкого помола ( на сколько я могу судить, видела только намного крупнее).

Я купила в аптеке и изучив инструкцию сделала по своему))В инструкции указано залить кору дуба 3 столовыми ложками 200 мл кипятка и далее нагревать на водяной бане 30 минут.

У меня нет возможности столько времени колдовать, поэтому я 2 столовые ложки залила кипятком и дала настояться ночь.
Только залила
Помешала и прошло минут 5

На утро я себе и сыну промыла нос ( шприцем от детского лекарства) корой дуба и какого было моё удивление как круто сработал настой. С носа вылилось всё лишнее и плюсом подсушило. Единственное что может напугать - это цвет внутри ноздрей, так как кора красит. У меня спросили что с ребёнком, не бежала ли у него кровь с носа.

Я была приятно удивлена эффектом народного средства и искренне рекомендую. Бюджетно, полезно и эффективно. Можно ещё использовать для волос ( не мой вариант, так как я блондинка), зубов и дёсен, кожи.

Рекомендую попробовать отвар для ваших нужд.

Достоинства
  • Помогает при насморке
Dana irecommendрекомендует