Опубликовано 15 Февраль, 2020 - 17:32

Келтикан комплекс я принимала уже дважды по назначению врача невролога. Первый раз чуть более года назад, второй раз совсем недавно.

В обоих случаях этот препарат был назначен совместно с хондропротектором Румалон. По словам доктора, комбинация этих лекарств наиболее эффективна при проблемах с позвоночником.

Хочу поделиться своими впечатлениями от приема БАД Келтикан комплекс.

В последний раз я заказывала упаковку препарата, содержащей 40 капсул, хотя на курс обычно нужно 20 капсул, но так выходило значительно дешевле, все равно я буду в последующем повторять лечение.

Стоимость за 40 капсул - 1272 руб. (для сравнения, упаковка с 20 капсулами стоит 821 руб., получается существенная выгода)

Заказ оформляла на Аптека ру, добавились ещё скидки по промокоду и за витаминки, в результате я заплатила за Келтикан комплекс в количестве 40 капсул - 1222 рубля.

Упаковка - белая картонная коробка с рисунком нервной клетки, на разных сторонах которой есть необходимая информация о БАД, включая название, состав, условия хранения, основное действие, срок годности.

И даже указано содержание входящих в состав витаминов в процентах по отношению к рекомендуемой норме.

Очень информативная упаковка, можно даже инструкцию не читать.

Подробная инструкция к БАД тем не менее прилагается:

Срок годности - 3 года.

Производитель - Германия.

В упаковке имеется четыре блистера по 10 капсул. На каждом блистере с одной стороны написано название препарата, а также напоминание о том, сколько капсул нужно принимать в день.

С обратной стороны блистера видны сами капсулы, которые довольно необычные. По крайней мере я такие ещё не видела.

Капсулы не очень большие по размеру, имеют прозрачную оболочку, в результате чего прекрасно видно их содержимое - маленькие розоватые гранулы. Такие капсулы даже приятно принимать. Вкуса они не имеют, проглатываются легко.

Если трудно проглотить, то можно оболочку вскрыть и глотать уже только маленькие гранулы.

Состав и воздействие Келтикан комплекса:

В основном, витамины, находящиеся в составе БАД, помогают восстанавливать периферические нервы. А в каких случаях они повреждаются, есть информация в инструкции:

Способ применения и дозы, а также противопоказания:

Мой личный опыт применения Келтикан комплекса:

Первый курс приема БАД я прошла через несколько месяцев после операции на позвоночнике. Моё восстановление протекало очень медленно, ещё оставались явления нейропатии (после сдавления нервного корешка), которые выражались в периодически возникающей боли по ходу седалищного нерва и его ветвей, а также неприятные ощущения в пальцах стопы, иногда судороги в икроножных мышцах.

До этого я прошла целый комплекс терапии, включая различные лекарства, физиотерапию и даже иглорефлексотерапию. Положительная динамика была, но очень медленная и неполная.

Тогда врач невролог решила добавить к лечению Румалон внутримышечно (для укрепления хрящей) с одновременным приемом капсул Келтикан комплекса.

Я принимала по одной капсуле в день ежедневно. Старалась пить их утром во время еды, так как где-то читала, что витамины лучше принимать в первой половине дня. Глотала капсулы целиком, мне это было несложно, запивала водой.

Переносимость этой БАД у меня была очень хорошая, никаких неприятных ощущений во время приема не было, аллергии не возникало.

Курс лечения Келтиканом составил 20 дней. Результатом явилось исчезновение болей в ноге по ходу нерва, а также неприятных ощущений в пальцах (они потом периодически возникали, но только при переохлаждении или перемене погоды). Судороги тоже перестали беспокоить.

Второй курс лечения я закончила не так давно. В конце прошлого года у меня снова появились боли в той же ноге по ходу нерва, а также боли в пояснице в зоне операции. На МРТ увидели фиброзные изменения, которые и могли сдавливать нервный корешок.

Снова я проходила целый комплекс терапии, потом мне опять назначили Румалон и Келтикан комплекс. Келтикан я принимала так же в течение 20 дней по одной капсуле утром. Переносила его я хорошо, побочных эффектов не было.

Результат после второго курса: боли в ноге почти перестали беспокоить, в голени иногда только появляются, но несильные, терпимые, в пояснице боли также стали значительно меньше.

Выводы:

Таким образом, Келтикан комплекс, хоть и является БАД, а не лекарственным препаратом, но оказался эффективным при заболеваниях периферических нервов. В моем случае он помог в восстановлении после операции на позвоночнике, а в дальнейшем при нейропатии, вызванной рубцово-спаечным процессом. Положительная динамика была очевидной.

Келтикан комплекс хорошо переносится, его удобно принимать всего один раз в сутки. Желательно пить его курсом не менее 20 дней.

В заключение, подчеркну плюсы препарата:

• помогает в комплексном лечении нейропатий и остеохондроза
  • удобно принимать
  • хорошо переносится
  • одной упаковки хватает на курс

Из минусов отмечу только цену БАД, она немаленькая, но нужно учитывать, что производитель немецкий (а немецкие лекарства все недешевые), поэтому лучше искать скидки на него или акции.

Келтикан комплекс я рекомендую. Мне он помог уже дважды. Конечно, желательно, чтобы его назначил врач.

Другие лекарства, используемые при заболеваниях позвоночника и периферических нервов:

Нейромидин в уколах

Нейромидин в таблетках

Бруфен СР (обезболивающее и противовоспалительное средство длительного действия)

Тебантин (при нейропатической боли)

Нейробион (витамины группы В)

Налгезин форте (обезболивающее и противовоспалительное)

Достоинства
  • Одной упаковки хватает на курс
  • Удобно принимать
  • Хорошая переносимость
  • Эффект есть
Недостатки
Lafemmeрекомендует
25.03.2020
Неплохой БАД, положила в закладки, посоветуемся с нашим мануальщиком. Может скажет мужу пропить.
Румалон знаком, а этот нет.
25.03.2020
Да, без рекомендации врача эти витаминки не пьются)