Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Декабрь, 2019 - 10:20

Лечение Нейробионом в инъекциях я проходила несколько раз. Как остеохондрозник со стажем, периодически приходится снимать обострения. Неврологи почти всегда подключают к лечению витамины группы В, сначала в уколах, затем в таблетках.

Иногда назначали Мильгамму, но в последнее время врачи больше любят Нейробион, объясняя, что получается не так затратно, да и уколов по количеству меньше, чаще бывает достаточно всего трех.

Нейробион как раз и упакован по 3 ампулы в коробку.

Стоимость упаковки: 300-350 рублей.

Производится в Германии.

Срок годности: 3 года.

В коробке всего 3 ампулы, но извлекать их не так легко, так как они не уложены в вынимающийся небольшой поддон, как многие ампульные формы; они фиксированы внутри коробки, поэтому нужно каждую ампулу вытаскивать отдельно. Не очень удобно.

Сами ампулы прозрачные, из темного стекла, содержат по 3 мл красноватого раствора.

На каждой ампуле указан состав с дозировками витаминов, номер серии, страна-производитель (Германия), уточняется, что для внутримышечного введения.

Открывать ампулу нужно со стороны белой точки в верхней части. Современные ампулы очень удобны тем, что их не надо подрезать пилочкой, а можно просто отломать со стороны обозначенной метки.

Хранить ампулы Нейробиона нужно в холодильнике.

К препарату прилагается инструкция:

В ней четко прописан состав:

Показания к применению:

Чем же так хороши витамины группы В, а особенно их комбинация в лечении остеохондроза и заболеваний нервов:

Витамины группы В, а именно В1, В6 и В12 являются нейротропными витаминами, они участвуют в процессах метаболизма, происходящих в центральной и периферической нервной системы

Комбинированное применение ускоряет процессы регенерации повреждённых нервных волокон

Непрямое анальгезирующее действие комплекса витаминов группы В оказывает благоприятный эффект на терапевтический результат

Противопоказания и применение при беременности:

Способ применения и дозы:

Возможные побочные действия:

Мои впечатления от лечения:

Начну с самих уколов: они болезненные как во время введения лекарства, так и какое-то время после. Всё-таки 3 мл не сразу рассосётся.

Шприцы лучше покупать на 5,0 мл, с хорошей длинной иглой, так как вводить будут глубоко внутримышечно, в ягодицу.

Мне всегда назначали уколы через день, как правило, всего 3 раза; только однажды продлили до 6 инъекций. Больно, но приходилось терпеть.

Есть ещё нюанс: так как раствор витаминов красного цвета, то он может запачкать белье (есть такая тенденция, хоть одной капельке с иглы, да хочется вытечь наружу), поэтому место укола лучше закрыть на время чем-нибудь (салфетка, ватный диск).

Переносимость Нейробиона у меня была хорошая, никаких высыпаний, аллергических реакций не было. Со стороны желудка точно не могу сказать, так как принимала много других лекарств, в большей степени воздействующих на желудок, болезненность иногда присутствовала. Однако диареи, рвоты никогда не было.

Эффект могу оценить только в составе комплексного лечения обострений моего остеохондроза, а оно было положительным. Боли в пояснице и скованность, боли в ноге по ходу седалищного нерва постепенно отпускали. Не быстро, не мгновенно, в течение нескольких недель, но становилось лучше, и я снова могла выходить на работу.

Таким образом, Нейробион широко применяется в комплексном лечении остеохондроза, в составе которого приводит к положительному эффекту. Лично я его переносила хорошо. Радует, что на курс часто бывает достаточно всего 3 укола, которые выполняются через день. Ну а после уже следует курс таблеток, что намного легче.

Витамины я рекомендую, но следует учитывать, что назначить их должен врач.

Отзывы о других лекарствах, используемых в лечении остеохондроза:

Налгезин форте (обезболивающее и противовоспалительное)

Бруфен СР (обезболивающее и противовоспалительное длительного действия)

Сирдалуд (миорелаксант)

Крем Матарен плюс (обезболивающее и противовоспалительное)

Мидокалм в уколах (миорелаксант)

Баклосан (миорелаксант)

Келтикан комплекс (витамины)

Хондропротектор Румалон

Достоинства
  • Вводится через день
  • Помогает при невралгии
  • Хорошо переносится
  • Эффективен в комплексном лечении остеохондроза
Недостатки
  • Болезненный укол
  • Могут быть побочные действия
Lafemmeрекомендует