Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 22:27

Здравствуйте. У меня стали чудовищно сухие и ломкие волосы, постоянная слабость, апатия, быстро наступает усталость. Пару лет назад я ходила к эндокринологу. Он назначил сдать анализы, в том числе и на витамины. С витаминами оказалось все печально. Был назначен курс лечения. И если витамин Д и железо я пила длительно, то витамины группы В были назначены в уколах. В этом году ситуация с самочувствием повторилась, и я просто пошла и сдала тот же набор анализов. Хочу отметить, что хронических заболеваний кроме депрессии у меня нет. Тут вариантов причин много. У врачей разных направлений свои версии. ))) Психотерапевт говорит, что депрессия "сжирает" витамины. Эндокринолог, что все из-за низкого железа. Очевидно, что должна быть первопричина, но это надо капитально обследоваться. А это дорого и долго. Да и все, что только можно, я сдавала ещё два года назад. Причину я не узнала. Но лекцию про ферритин, лейкоциты, тромбоциты и т.д. от докторов прослушала, но ничего не запомнила. Биохимический анализ крови был плохим. Почти все было или повышенно или пониженно. После лечения (курса всех витаминов) показатели крови пришли в норму.

Новые анализы (через почти два года) показали сильный дефицит витаминов D и В. С железом и магнием чуть лучше стали обстоять дела.

Витамины - это довольно болезненные уколы. Раньше мне кололи Комбилипен и Нейробион.

Мне посоветовали Нейромультивит.

Цена. Где купить.

Нейромультивит продается в любой аптеке. Отпускается без рецепта. Цена около 550 рублей.

Я заказывала через сайт [ссылка]. получала в обычной аптеке. В заказе было несколько лекарст. Молодая фармацевт не могла сразу найти Нейромультивит, но другая сотрудница ей подсказала, что он в холодильнике, и подчеркнула, что препараты данного вида обязательно хранить только в холодильнике. Вот тут я и вспомнила, что в прошлый раз ( в другой аптеке) мне отпускали аналоги, которые хранились просто на полках шкафа.

Я так понимаю, что это могло оказать влияние на эффективность, о чем позже Я удостоверилась, почитав в интернете. Советую обращать внимание на этот аспект.

​​​​​​Общая информация.

Торговое наименование: Нейромультивит.

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения.

Страна производства: Австрия.

Срок годности: 2 года.

Условия хранения: при температуре от 2 до 8 градусов цельсия.

Состав.

1 амп.

пиридоксина гидрохлорид 100 мг

тиамина гидрохлорид 100 мг

цианокобаламин 1 мг

Вспомогательные вещества: диэтаноламин - 5 мг, вода д/и - до 2 мл.

В составе всего три витамина: В 1, В 6, В 12. Другие витамины В я принимаю в составе комплексных витаминов.

Упаковка.

Нейромультивит отпускается в картонных пачках белого цвета с черной и желтой полосой. В ПВХ блистере 5 ампул из светозащитного стекла. На ампуле имеется голубая точка направления разлома. Мне это не помогает. Я порезалась два раза из десяти. Теперь ампулы открывает только муж. Он ни разу не резался.

Показания к применению.

В комплексной терапии следующих неврологических заболеваний, сопровождающихся дефицитом витаминов группы В:

• полиневропатия (диабетическая, алкогольная);
  • межреберная невралгия;
  • невралгия тройничного нерва;
  • неврит лицевого нерва;
  • корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника;
  • шейный синдром;
  • плече-лопаточный синдром;
  • поясничный синдром;
  • люмбоишиалгия.

У меня только дефицит витаминов группы В. Доктор решила, что нам необходимо быстро поднять уровень этих витаминов. Прием таблеток занял бы около 3 - 4 месяцев.

Противопоказания.

• тяжелые и острые формы декомпенсированной хронической сердечной недостаточности;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к активным или вспомогательным веществам препарата.

У меня никаких противопоказаний нет.

Побочное действие.

Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции (крапивница, зуд, ангионевротический отек, затрудненное дыхание, анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: в отдельных случаях - тошнота, рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - тахикардия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - повышенное потоотделение, акне.

Со стороны нервной системы: очень редко - головокружение, спутанность сознания.

Опыт применения.

Для себя я определила четыре обязательных пункта.

1. Витамины группы В очень болезненные. Я пробовала и с лидокаином и без. Разницы нет. Все зависит от скорости введения. Все знают, что вводить раствор необходимо внутримышечно и очень медленно. Тут и кроется основной секрет. Не просто вводить медленно, а очень-очень медленно. Опыт показал, что лучше всего мне колет муж. Пока он вводит раствор, мы успеваем обсудить планы на день, детей, варианты отпуска. Укол занимает 5 - 10 минут.

2. Не лежать. Обычно советуют полежать немного, но я заметила, что если лежать после введения витаминов, то боль в месте укола, усиливается. Это касается особенно Нейробиона. Если колоть Нейромультивит медленно, то в месте укола нет никакой боли. Совсем.

3. Ни с чем не совмещать. Совсем ни с чем. В день укола я не принимаю ни витамин Д, ни железо, ни антидепрессанты. В прошлые разы я получила огромное количество побочных действий. Я буквально ходила держась за стену. Плохо было в течение всего курса уколов.

4. Все мои знакомые, кому делали курсом уколы витаминов группы В при невралгии или поясничном синдроме, жаловались, что пришлось бросить, так как побочные действия были невыносимыми. Им назначали ежедневные инъекции. Мне назначали три укола в неделю. Было действительно очень плохо. Я проконсультировалась с врачом, и она разрешила делать уколы раз в 4-5 дней. Побочек не было никаких. Совсем. Самочувствие было прекрасное.

Хочется отметить и еще один пункт. Витамины группы В точно не стоит назначать себе самостоятельно, и не сдав анализы. У них слишком сильное побочное действие, что бы проводить эксперименты на здоровье.

Выводы.

Из всех аналогов (Нейромультивит, Комбилипен, Нейробион) мне больше всего понравился Нейромультивит Австрийского производства. Это был самый безболезненный укол. У меня не было никаких побочек, хотя я помнила о том, как чувствовала себя в прошлый раз, и с ужасом ждала начала курса уколов.

Эффект.

Первым делом я заметила уменьшение отеков. Вторым положительным моментом стала пропажа онемения конечностей. Прошел "синдром беспокойных ног". Прошла слабость и быстрая утомляемость. Другие улучшения наступили уже после приема железа и ударной дозы витамина D и магния. Тут все работает в комплексе. Волосы стали гораздо менее сухими и ломкими. Настроение улучшилось.

Самое забавное - это активность. Уже после первых двух уколов, я развила бешенную деятельность. Дети и муж говорили: "Остановись уже, тебя ждет любимый диван и вязание".

Когда я делала курс уколов витамина В в прошлый раз, то у меня более чем на 7 месяцев появилось отвращение к алкоголю. В этот раз эффект тот же. Я спрашивала у доктора, он говорит, что это видимо особенность организма ))). Знаю только одного человека, на которого витамин В действует так же.

Нейромультивит - рекомендую. Здоровья Вам. )

Достоинства
  • Быстрее усваиваются, чем таблетки
  • Удобные ампулы
Недостатки
  • Уколы могут быть болезненными
Каорирекомендует
10.10.2023
Чтобы не больно было берите шприц 5мл с иглой 22g. Чем глубже в мышцу, тем лучше разойдется препарат без последствий
25.10.2023
Тоже колола Нейромультивит, и тоже муж делал уколы, очень медленно) Мне при невралгии назначали, потом еще и таблетки Нейромультивит принимала, мне очень хорошо помогло. Отличное средство.
Мне нейромультивит вообще лучше комбилипена помогает, я это давно заметила. а если после уколов еще и таблетки пропить в составе комплексного лечения, то о хондрозе можно на долгое время забыть.
18.01.2024
Витамины группы В наш вечный спутник Smile Мужу колю ларигама, себе-покупаю отдельно в1, в2, в6. В12 вызывает опасение, стараюсь избегать.