Опубликовано 25 Январь, 2020 - 22:48

Матарен плюс мне рекомендовал врач невролог при выписке из больницы. До этого я и не слышала ничего об этом креме. Но поскольку боли в спине продолжали беспокоить, то решила его купить.

Матарен плюс оказался совсем не дешевым. За 50 грамм крема пришлось заплатить 437 рублей.

Упакован крем в картонную коробку в бело-красно-зеленых тонах с выделяющимся названием и уточнением оказываемого эффекта. На боковой стороне коробки можно познакомиться с полным составом средства и дозировкой:

Производитель указан с другой стороны, он российский.

Срок годности - 2 года.

В коробке - аналогично оформленный тюбик с кремом.

На тюбике повторяется информация об основных действующих веществах, условиях хранения. Хранить можно при комнатной температуре.

Крышка откручивается легко, имеется защитная фольга, которую нужно проколоть обратной стороной крышки.

Сам крем жёлтоватый, достаточно густой, он не растекается после выдавливания, однородный по структуре.

Запах у крема нерезкий, какой-то перцово-лекарственный, не скажу, что приятный, но не раздражает.

Наносится на кожу крем легко, он мягкий, немного маслянистый, хорошо распределяется.

После втирания крем на коже уже практически не виден, только блеск остаётся минут на пять, липкости нет, одежду не пачкает (если подождать, когда впитается).

Имеется подробная инструкция к препарату:

В составе крема Матарен плюс содержится два основных действующих вещества:

1. Мелоксикам (нестероидное противовоспалительное средство)
  2. Настойка перца стручкового.

Воздействие на организм:

противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное, а за счёт капсаицина (содержится в стручковом перце) - местнораздражающее, что приводит к улучшению местного кровотока и уменьшению воспаления и боли

Показания к применению, противопоказания:

Способ применения, возможные побочные действия:

Особые указания:

Нельзя наносить крем на повреждённые участки кожи (ранки, свежие порезы).

Впечатления от применения Матарен плюс, эффект.

Меня беспокоили боли в пояснице, крестце, правой ягодице и ноге, вызванные спаечным процессом после операции на позвоночнике. Боли стали менее выраженными после лечения в стационаре, но сохранялись. Выписали меня с рекомендациями принимать кучу лекарств, а местно использовать Матарен плюс.

В течение месяца я пользовалась кремом непостоянно, только при усилении болевого синдрома, так как не хотела лишний раз пить обезболивающее внутрь, раздражая тем самым свой желудок. Выходило когда каждый день, когда через день-два.

Крем я наносила на поясницу и ягодицу и немного втирала. Впитывается крем быстро. Запах от него чувствуется недолго, минут пять, затем он заметно слабеет, и через небольшое время я уже переставала его ощущать.

Жжения на коже после нанесения я почти не чувствовала, только если сильно акцентировать внимание, может быть в первые минуты что-то похожее на незначительное жжение было, но быстро проходило. Аллергических реакций, покраснения не отмечалось.

Теперь про эффект крема Матарен плюс: через несколько минут в месте нанесения было ощущение небольшого тепла. Видимо, действительно за счёт капсаицина улучшался местный кровоток.

А что касается боли, то она вела себя по-разному: когда-то уменьшалась, а когда и нет. Уменьшение боли скорее всего связано с небольшим расслаблением мышц, в которых усилился кровоток (ведь боль иногда может быть вызвана и мышечным спазмом).

Но вот проникнуть глубоко, особенно в суставы никакие кремы и мази не могут. Поэтому, если усиливается проблема там, то наружные формы лекарств малоэффективны. Моя проблема была в нервном корешке и седалищном нерве, к ним никакой крем точно не доберется. Зная это, я и не рассчитывала на чудеса.

Но тем не менее, иногда небольшой обезболивающий эффект присутствовал, боли немного уменьшались. И возможно, это было как раз благодаря перцу, точнее содержащемуся в нем капсаицину, который улучшал местное кровообращение, в результате этого лучше всасывалось другое действующее вещество Мелоксикам, разносясь с током крови к очагу и воздействуя на него. Это помогало мне иногда обходиться без лишних обезболивающих таблеток.

Эффект крема при растяжении:

Также этим кремом успел воспользоваться и мой сын-подросток, когда подвернул ногу во время тренировки, потянул мышцы и связки, появились боли и небольшой отек в области голеностопного сустава. Сначала прикладывали холод на ногу, а затем он стал мазать Матареном плюс.

И вот здесь крем показал, на что способен: боли быстро прошли, на второй день уже никакого отека, через три дня сын ходил как ни в чем не бывало.

Итог:

Матарен плюс - это наружное противовоспалительное и обезболивающее средство. И хороший эффект от него можно ожидать лишь при поверхностных проблемах: небольшой мышечный спазм, растяжение, ушибы, воспаление в мягких тканях.

Глубоко в ткани этот крем проникнуть не может, и поэтому при серьезных проблемах с суставами, позвоночником он не будет эффективным. Только на него надеяться не стоит. Хотя в составе комплексной терапии Матарен плюс назначается и может быть полезен для уменьшения дозы таблетированных и более агрессивных по отношению к желудку препаратов.

В заключение, подчеркну плюсы крема Матарен плюс:

• быстро впитывается
  • нелипкий
  • не оставляет следов на одежде
  • запах не раздражает, нестойкий
  • эффективен при поверхностных проблемах в мягких тканях (воспаление, растяжение, ушиб)

Минусы:

• малоэффективен при серьезных проблемах в суставах, в позвоночнике
  • высокая цена

С учётом вышеизложенного, Матарен плюс я рекомендую, но лучше, если его назначит врач, определив насколько серьёзна проблема.

Мои отзывы о других лекарственных средствах:

Налгезин форте (обезболивающее и противовоспалительное)

Бруфен СР (обезболивающее и противовоспалительное длительного действия)

Найз гель (обезболивающее и противовоспалительное)

Сирдалуд (миорелаксант)

Баклосан (миорелаксант)

Мидокалм в уколах (миорелаксант)

Нейробион в уколах (витамины группы В)

Хондропротектор Румалон

Достоинства
  • Несильный запах
  • Помогает при ушибах и растяжениях
  • Хорошо впитывается
Недостатки
  • Дорого
  • Эффект не всегда заметен
Lafemmeрекомендует
28.05.2020
Дороговато за такой объем Puzzled
29.05.2020
Согласна. Но может, где дешевле есть, я брала в ближайшей аптеке.