Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Январь, 2020 - 10:46

несколько дней

С препаратом Баклосан (он же Баклофен) я познакомилась пару месяцев назад, когда меня настигло очередное обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника. В таких случаях неврологи всегда назначают миорелаксанты, которые должны снимать мышечный спазм.

Сначала с этой целью мне прописали Мидокалм в инъекциях. Я прошла курс из 10 уколов, однако никакого эффекта не было, боли в пояснице и скованность сохранялись. Я сама это чувствовала, и невролог при очередном осмотре отметила отсутствие положительный динамики.

Тогда мне назначили Баклосан в таблетках 25 мг, по 1/2 таблетки два раза в день.

В аптеке не оказалось Баклосана в дозе 25 мг, был только по 10 мг, пришлось купить такой. В этом случае нужно было пить одну таблетку с четвертинкой.

Стоимость - 289 рублей.

Производится препарат в Польше.

Упаковка представляет из себя небольшую картонную коробку белого цвета с зелёными вставками. Внутри коробки аналогично оформленный флакон с таблетками.

На упаковке есть информация об условиях хранения лекарства:

А также о дозировке основного действующего вещества и об особенностях Баклосана:

Срок годности препарата - 3 года.

Флакон маленький, пластиковый, с этикеткой, где написано название препарата и дозировка.

Закрыт флакон крышкой без контроля первого вскрытия, с амортизатором. Внутри 50 белых таблеток.

Сами таблетки маленькие, круглые, с одной стороны гладкие, а с другой имеют делительную риску.

Но сразу отмечу, что разломать таблетку по этой риске у меня не получалось, приходилось делить ножом.

Полный состав каждой таблетки:

Основное действующее вещество - Баклофен, который является

миорелаксантом центрального действия, производным гамма-аминомасляной кислоты.

Действие Баклофена:

При неврологических заболеваниях, сопровождающихся спастичностью скелетных мышц, ослабляет болезненные спазмы и судороги, увеличивает объем движения в суставах, облегчает проведение пассивной и активной кинезиотерапии (физические упражнения, массаж, мануальная терапия).

Показания к применению и противопоказания:

Способ применения и дозы:

Применение у детей:

Возможные побочные действия:

А также то, что может быть в случае передозировки:

Препарат очень серьезный, важно подобрать правильную дозировку, которая будет эффективна и неплохо переноситься.

Необходимо ознакомиться и с особыми указаниями перед применением препарата:

Управлять автомобилем или другими транспортными средствами во время лечения Баклосаном нельзя.

Мой личный опыт применения Баклосана:

До того, как мне назначили Баклосан, я уже 10 дней пролечилась амбулаторно: мне ставили капельницы, делали уколы Мидокалма, я принимала обезболивающие препараты внутрь, но результата особого не было. Спина болела по-прежнему, боль отдавала в ногу, так же держалась спастичность и скованность в пояснице, даже перекашивало на одну сторону.

Тогда врач добавила к моему лечению Баклосан в дозе по 12,5 мг два раза в день. Принимать это лекарство я стала с чуть меньшей дозы, как советовала инструкция, но уже на этой дозе я почувствовала слабость и сухость во рту.

На третий день я стала принимать полную дозу назначенного препарата (то есть по 1,25 таблетки в 10 мг два раза в день). И хватило меня всего на два дня, потому что побочные эффекты проявились с такой силой, что я уже не могла ни нормально передвигаться, ни стоять, ни даже долго сидеть.

Из побочных эффектов быстро нарастала слабость и усталость, моя походка стала шаткой и неуверенной, ноги были как ватные. Я уже боялась самостоятельно передвигаться. Возникло ощущение, что Баклосан расслабил весь мой организм до состояния нестояния, но только не поясницу, потому что боли там не уменьшались.

Кроме того, присоединились постоянная тошнота, боли мышцах (особенно в шее по задней поверхности), нечеткость зрения, головокружение. И вообще я стала плохо соображать и понимать, что происходит.

Баклосан пришлось отменить, а меня положили в больницу в неврологию. Пришла в себя я не сразу, ещё несколько дней ходила по стеночке и больше лежала, так как сохранялась сильная слабость и головокружение.

В больнице меня перевели на другой миорелаксант, это был уже знакомый мне Сирдалуд, его я переношу лишь в невысоких дозах, но лучше малые дозы Сирдалуда, чем неэффективный Мидокалм (лично у меня) и непереносимый из-за побочных эффектов Баклосан.

Таким образом, при лечении Баклосаном у меня возникли выраженные побочные действия, лекарство пришлось отменить, из-за чего я не смогла в полной мере оценить эффективность самого препарата.

В итоге мой опыт использования Баклосана оказался печальным.

Возможно, действие у этого препарата хорошее у тех, кто его переносит, так как Баклофен считается сильным миорелаксантом, и неврологи его очень любят назначать.

Мне сложно рекомендовать или не рекомендовать это лекарство кому-либо, ведь все индивидуально.

Но лично себе я не могу рекомендовать Баклосан (Баклофен). Мне он не подходит.

Возможно, Вас заинтересуют мои другие отзывы о лекарствах:

Налгезин (обезболивающее и противовоспалительное)

Бруфен СР (обезболивающее и противовоспалительное длительного действия)

Нейробион в уколах (витамины группы В)

Нейромидин в уколах (для восстановления функции нервов)

Найз гель

Крем Матарен плюс (обезболивающее и противовоспалительное)

Достоинства
  • Не смогла оценить
Недостатки
  • Проявились выраженные побочные эффекты
Lafemmeне рекомендует
как самочувствие сейчас?