Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 07:04

Доброго времени суток.

Расскажу сегодня о баклосане..

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Решила написать всё-таки про эти таблетки, т.к. это сильное и не самое безопасное лекарство, о некоторых свойствах которого не написано в инструкции и не все врачи считают нужным сообщать об этих свойствах. Но сначала традиционно опишу сам препарат..

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Кроме стандартных рекомендаций прямо на картонной коробке есть предостережение:

Внимание: препарат может подавлять психомоторные реакции

Понятно, что во время его приема не стоит садиться за руль и выполнять какие-либо работы, требующие сосредоточения и концентрации внимания.

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Здесь видим предупреждение, что препарат содержит лактозу. И, по идее, должен отпускаться по рецепту.

В упаковке 50 таблеток.

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Год и месяц, после которого нельзя принимать препарат, указаны внизу коробки.

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Внутри пластмассовая баночка с откручивающейся крышкой

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

И вот сколько у меня осталось таблеток..

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Примерно половину я выпила. Из 50 - 25 или меньше.

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Пила по половинке. Отламываются по резке легко и ровненько.

Пьются без проблем, вкуса особого не имеют.

Внутри вложена инструкция по применению внушительных размеров. В аптеке сразу предупреждают, что это серьезный препарат, который просто так не выписывают.

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Баклосан имеет с составе активное вещество баклофен - это миорелаксант центрального действия. То есть расслабляет мышцы, снимает напряжение:

Снижая возбудимость концевых отделов афферентных чувствительных волокон и подавляя промежуточные нейроны, угнетает моно- и полисинаптическую передачу нервных импульсов; уменьшает предварительное напряжение мышечных веретен

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

В инструкции говорится и врач назначает начинать принимать лекарство по 1/2 таблетки, потом увеличивать дозу. Из побочных действий меня врач предупредил только о сонливости. Но список оказался не хилым. Советую почитать. При длительном приеме или не правильно рассчитанных дозах могут проявиться.

​​

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Если вы человек активный, дочитайте в инструкции графу "особые указания"

​​​​​

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Во время лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций

Лекарственный препарат Polpharma Баклосан (Баклофен) 10 мг

Кроме возможных и очень вероятных побочных эффектов и ограничений этот препарат ещё может вызывать привыкание. Причем достаточно ввести в поисковик фразу "Как слезть с Баклосана", чтобы понять масштабы проблемы.

Мне невролог выписал принимать увеличенную дозу этих таблеток полгода. Рисковать я не стала. За столь длительный период мне точно бы пришлось озадачиться, как избавиться от нарко-? зависимости. Пила ТОЛЬКО по половине таблетки в течение пары недель со своей простузией поясничного отдела позвоночника, всвязи с которой мне их и выписали.. Решать проблемы болей и гипертонуса в мышцах возможно и более безопасным способом, о котором я уже писала ОТЗЫВ здесь.

Баклосан же и подобные по действию таблетки (ранее мне выписывали Сирдалуд) принимала только в минимальной дозировке и в период сильных болей.

Всё-таки это не лечение, а временная, чрезвычайная мера в запущенных случаях.

Так как таблетки всё-таки помогают снять боль, и довольно быстро, рекомендую их приём по назначению врача, НО в маленьких дозировках и коротким курсом.

Спасибо за внимание. Будьте здоровы!Smile

Достоинства
  • Лучше Сирдалуд и подобных в плане побочек
  • Обезбаливает
Недостатки
  • Может вызывать привыкание при длительном приёме
  • Эффект пока пьёшь
Жить_Просторекомендует