Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Март, 2021 - 09:39

Приветствую!

Нервное напряжение, стресс часто имеют накопительный характер, а потом внезапно БАМ и выбивают из колеи. Так было и у меня, в какой-то момент у меня началась сильная мигрень, которую не брали таблетки, и давление резко начало падать. Я чувствовала себя ужасно, и сразу обратилась к неврологу. Невролог попался мне довольно квалифицированный, заинтересованный, внимательно изучал анамнез.

💊 Общая информация:

• произведено: Польша
  • где купить: в аптеке
  • отпускается: по рецепту
  • стоимость: ~ 265 руб. за 50 таблеток
  • дозировка: у меня 10 мг, бывает 25 мг
  • тип: таблетки
  • количество таблеток: 50 шт.

💊 Упаковка.

Небольшая картонная коробочка, на ней есть самая основная информация. Внутри внушительная по размерам инструкция, банка с таблетками. Банка маленькая, крышка у нее с помпой, которая почти сразу оторвалась.

💊 Состав:

баклофен - 10 мг

Основной компонент состава, он же действующее вещество.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, желатин, тальк, магния стеарат, этилцеллюлоза.

💊 Описание таблетки.

Таблетка баклосана маленькая, при этом имеет глубокое деление, что позволяет ее разломать на 2 части.

Цвет - белый

Вкус - меловой

При этом, когда мне прописала прием половины таблетки, он все равно плохо ломалась. Тут даже проблема не в том, что она маленькая, а в том, что ломается неровно. Хотя геометрия предполагает максимально ровный разлом. Ну что ж, я пила как есть, как она разламывалась.

💊 Показания.

На самом деле в списке показаний очень короткий перечень, при котором назначается баклосан. При этом огроменная инструкция с побочками и особенно понравился раздел "С осторожностью!"

баклосан инструкция

Из инструкции:

Повышение тонуса мышц при:

• рассеянном склерозе;
  • заболеваниях спинного мозга (опухоли, сирингомиелия, болезни двигательных нейронов, травмы, миелит);
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • церебральном параличе;
  • менингите;
  • черепно-мозговых травмах

Из всего перечисленного у меня было просто - повышенный тонус мышц. Последующие причины, которые перечислены в инструкции никак ко мне не относятся, при этом все общие анализы я сдавала.

баклосан

Отчего еще может быть повышенный тонус мышц? В моем случае - стресс. Все дело в том, что некоторое время назад я испытала сильнейший стресс, который начала выдавать последствия только сейчас. Моя психика на тот момент была в защитном механизме, а когда ситуация стабилизировалась, моя психика дестабилизировалась, отчего начали выпадать различные проблемы.

баклосан

Невролог сразу провел параллель с тем, что скорее всего повышенный тонус мышц шеи, и верхнего плечевого пояса кроются в стрессовом состоянии, и из-за мышечного спазма у меня скачки давления, мигрени. Таким образом, мне была назначена схема лечения баклосаном.

💊 Мой опыт приема баклосана.

Мне был назначен баклосан и тералив в одно время. Но тералив я пила 7 дней, а баклосан 15 дней по схеме.

Мои жалобы:

• тревожность, нервная возбудимость
  • плохой сон
  • больше в шее, плечевом поясе
  • скачки давления, гипотензия
  • мигрень

Баклосан - 5 дней по пол таблетки 2 раза в день.

Тералив 275 - 7 дней по 1 таблетке.

Баклосан - 5 дней по 1 таблетки 2 раза в день.

Баклосан - 5 дней по пол таблетки 2 раза в день.

Далее я перешла на атаракс по назначению врача.

Сразу после начала приема я заметила, что засыпать стало легче, быстрее. Боль в шее была не такая сильная, она была, но какая-то притупленная. В период пока я принимала по пол таблетки я испытывала седативный эффект, но просыпалась нормально, а на работе не засыпала. Не было чувства, что я овощ, но в тоже время моя реакция притупилась.

баклосан

Уже на первой недели приема баклосана давление само собой стабилизировалось, дополнительно лекарства для нормализации давления не принимала

Основное действие баклосана я испытала на дозировки по 1 таблетки утром и вечером. Что касается сна, он не изменился по ощущениям как с половиной таблетки, так и с одной. По ночам вставала как и раньше. А вот побочки вылезли внезапно.

баклосан

Не буду перечислять все побочные эффекты, которыми обладает препарат, их очень много и могут они коснуться разных областей организма. Конкретно у меня были:

• седативный эффект, спутанность сознания.

Если седативный эффект мне был не страшен, быть спокойнее при моей гиперактивности лишним не будет, то со спутанностью сознания я не была готова столкнуться. Как это проявилось? Я стала очень вялой, еле ходила, еле говорила, еле ложку держала. Могла говорить предложение и в процессе теряла не только мысль, но и вообще мысль была: о чем я?! И что вообще происходит. Такое, кстати свойственно рассеянному склерозу. У меня его нет, но эффект я ощутила.

К слову я немного была дезориентирована в пространстве. В стены не врезалась, но в проем целилась. Странное состояние, из которого не хотелось выходить. Конечно, на фоне приема, никакого автомобиля и максимальная осторожность.

• запоры.

И без того больная тема стала еще болезненнее. Ела пачками чернослив, добавляла в еду клетчатку, и мало что помогало. Единственно, что мне действительно помогало - хлорофилл. Но его проблема во внезапности.

• гипергидроз

И тут я узнала, что такое повышенное потоотделение, то чем никогда не страдала. Я реально стала сильно потеть, причем даже тогда, когда мне холодно. Особенно страдает область подмышек. Никакие дезодоранты, даже самые проверенные не справляются с этой историей. С меня течет водопадом, при этом я все время хочу пить. Такой вот естественный круговорот жидкости в организме. Спустя время, после окончания приема баклосана у меня все прошло, а гипергидроз не спешит.

баклосан

В конечном счете, после приема всей схемы в 15 дней я стабилизировалась, стала спокойнее. Синдрома отмены препарата не было. Боли в мышцах снизились, но не прекратились. Лечение комплексное, оно продолжается.

Плюсы:

• таблеток много в упаковке, длинный срок годности
  • невысокая цена
  • нет привыкания и синдрома отмены
  • мягкий седативный эффект
  • улучшается сон,

Минусы:

• есть побочные эффекты
  • только под наблюдением врача.

💊 Итог. Изначально мне показалось, что препарат Баклосан легкий и не опасный. Вероятно потому что, эффекта сразу, как от феназепама, не наступает. Баклосан накапливается, действует мягко, но уверенно. Важно, чтобы врач назначил оптимальную схему, потому что на середине я готова была бросить, после того, как начались побочные эффекты, но своевременное снижение дозы дало положительную динамику. Бал не снижаю, побочки дело такое... Рекомендую!

Сопутствующая терапия:

professorрекомендует
10.03.2021
"обожаю" читать эти разделы, после этого пить не хочется Big smile
побочки конечно все портят, я их заранее боюсь. спутанность сознания мне знакомо Tired
10.03.2021
к сожалению, без побочки никак. И польза превышает потенциальный риск побочных явлений. Препарат действительно оказался эффективным
10.03.2021
Спастика в шее это очень неприятно. Проходит долго и мучительно.
Вы не пробовали обратиться к остеопату? Такие вещи хорошо снимаются именно остеопатией.
10.03.2021
остеопат - это же кости? У меня ж мышцы. Ходила на баночный массаж, ноль эффекта. На обычный массаж, помогло, но временно. Лазеротерапия облегчила состояние. Упражнения делаю. Но без лекарств никак.
10.03.2021
Нет, не кости. Остеопаты работают с телом полностью. Настраивают его правильное функционирование. Это очень мягкое воздействие (не путать с мануальщиками)
Главное найти грамотного специалиста.
Если будет нужно, напишите, я вам в личку скину контакты очень хорошего специалиста.
10.03.2021
Такие и правда без врачей ни-ни
Мне актуально)))
Буду иметь ввиду.
Нужно будет запомнить
10.03.2021
Буду иметь ввиду этот препарат
11.03.2021
Да, побочки во время применения неприятные, но то что рабочий, радует ъ