Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 10:54

полгода или более

Добрый день!

В каждом доме есть аптечка с минимальным набором обязательных средств, которые проверены годами и эффективно помогают в экстренных ситуациях. Одним из таких препаратов для меня являются шипучие таблетки Упсарин УПСА.

Шипучий аспирин

📌 Где купить: аптеки обычные и интернет-аптеки

📌 Средняя цена: 250 руб

📌 Производитель: УПСА САС, Франция

📌 Лекарственная форма: таблетки шипучие 500 мг

📌 Объём: 16 шт.

Шипучие таблетки Упсарин УПСА

💧 Фармакотерапевтическая группа:

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

По сути, Упсарин УПСА - это тот же всем известный аспирин, только в более удобной форме шипучей таблетки. Но и стоит он гораздо дороже обычной ацетилки.

💧 Состав на 1 таблетку:

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат 1100,0 мг; лимонная кислота безводная - 430,0 мг; натрия цитрат безводный 530,0 мг; натрия карбонат безводный 71,5 мг; аспартам - 10,0 мг; повидон 1,0 мг; кросповидон 5,0 мг; ароматизатор апельсиновый* 2,5 мг.

*- в состав ароматизатора входят: ароматические компоненты: альфа-пинен, бета-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, альфа-терпинеол; неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (Е414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320).

В картонной коробочке вложены 4 блистера с таблетками и бумажная инструкция по применению медицинского препарата.

Информация на упаковке

Краткую информацию можно прочитать непосредственно на упаковке, а более подробную, в том числе противопоказания и список возможных побочек, в инструкции.

Упсарин УПСА инструкция
Инструкция по применению Упсарин УПСА

Дата изготовления и срок годности дублируются как на коробке, так и на каждом блистере, поскольку упаковку хранят далеко не все.

Срок годности указан на каждом блистере

Формат упаковки довольно удобен. Благодаря специальным рискам на блистере, можно аккуратно отделить хоть одну таблетку и закинуть в сумочку, мало ли когда она понадобится.

Упсарин УПСА от температуры

💧 Показания к применению:

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Сами таблетки большие, но стоит учитывать, что глотать их целиком не придётся. По форме плоские, с риской деления на одной стороне, позволяющей разделить таблетку пополам. Хотя мне никогда не приходилось этим пользоваться, а для детей этот препарат не предназначен.

Таблетка Упсарин УПСА

Способ применения и дозировку можно подробно прочитать в инструкции. Стоит помнить, что максимально можно принимать 6 таблеток в сутки с минимальным интервалом 4 часа.

💧 Способ применения:

Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100-200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Таблетка растворяется в воде

Таблетки следует растворять в воде комнатной температуры. Я обычно наливаю полстакана воды и кидаю в неё таблетку. Растворяется она быстро, активно выделяя пузырьки газа.

Растворение таблетки

По вкусу получившийся напиток похож на не слишком приятную минералку, с лёгким сладко-горько-соленым послевкусием. Однако, если сравнивать с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты, Упсарин УПСА принимать гораздо приятнее. Я стараюсь выпить быстро, в несколько глотков, не растягивая "удовольствие".

Готовый напиток

💧 Эффективность и результаты применения

Чаще всего мы принимаем Упсарин УПСА при головных болях. Ни разу он не подводил, боль утихает спустя примерно 20 минут после приёма и не возвращается вновь. Головная боль хоть и достаточно редкое явление для меня, но таблетка всегда имеется в моей сумочке, главное, найти стакан воды.

Упсарин УПСА при головной боли

К этой же категории можно отнести состояние после бурного веселья. Наверняка, многие сталкивались, когда вечером очень весело, и шампанское льется рекой, а на утро голова болит и состояние, что жить не хочется. Вот в таких случаях шипучая таблетка заметно облегчает состояние за короткий промежуток времени. Чем раньше выпить таблетку, тем скорее полегчает, неоднократно проверено и мной, и мужем.

Ещё один плюс за прием Упсарин УПСА - жаропонижающее действие. Прошедшей весной меня настигла простуда, да не простая, а ковидная. Одним прекрасным утром я проснулась с головной болью, задолженностью носа и болью в горле. Спустя пару часов меня настиг озноб, а ещё чуть позже я просто не могла пошевелиться - кости ужасно ломило, а любое движение причиняло невероятную боль. Температура повысилась до 38 градусов, и можно было бы её не сбивать, если б не сопутствующие симптомы. Поэтому я сразу же выпила шипучую таблетку Упсарин УПСА. Буквально через полчаса стало гораздо проще, дрожь утихла, а движения давались уже не с таким трудом. Но облегчение длилось часа 4. Пришлось снова пить таблетку. Два дня я жила на Упсарине, а на утро третьего дня меня отпустило. Так что, с уверенностью могу сказать, что препарат эффективен.

Упсарин УПСА применение

Как и перед применением любого медицинского препарата, важно изучить противопоказания и побочные эффекты, дабы быть готовым к возможным неожиданностям. Список внушительный, однако от себя скажу, что ни разу, ни у меня, ни у мужа не возникало никаких неприятностей во время приема препарата.

Возможно кто-то скажет, зачем переплачивать, если перед нами обычная ацетилсалициловая кислота, которая стоит копейки? Однако мне формат шипучих таблеток гораздо приятнее.

Упсарин УПСА отзывы

💧 Достоинства и недостатки шипучих таблеток Упсарин УПСА:

✔ эффективный препарат;

✔ действует быстро;

✔ оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие

✔ удобная форма выпуска;

✔ на вкус значительно приятнее обычного аспирина;

✔ цена хоть и гораздо выше обычной ацетилсалициловой кислоты, но вполне доступная;

✔ продается в любой аптеке.

Упсарин УПСА - эффективный, а главное, удобный аналог аспирина, который должен быть в каждой аптечке!

Отзывы на другие лекарственные препараты:

Мощный препарат от простуды

Самое эффективное средство от кашля

Спрей для промывания носа, который никому не советую

Шипучий Витамин С со вкусом апельсина и лимона или Витамин С с максимальной дозировкой 1200 мг

Toyota Carinaрекомендует