Опубликовано 7 Май, 2017 - 00:25

325 грн.

К сожалению, с проблемой мастопатии (доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин под влиянием гормональных нарушений в организме) сталкивается, наверное каждая женщина. И я в этом плане не исключение. С мастопатией столкнулась еще в молодости, в лет 20. Тогда врач гинеколог назначила капли Мастодинон. Принимала долго, 2-3 месяца - уже точно не помню. Помогло. И вот в последний год - полтора снова вернулась эта проблема в достаточно тяжелой форме. Не знаю конкретно в моем случае с чем это связанно, не буду здесь разбираться, поскольку не врач и думаю вы все уже в курсе что это за заболевание, и откуда берется. А если не в курсе - то в интернете масса информации на тему мастопатии.

Что говорит на эту тему сам производитель компания Bionorica (Германия):

Мастодинон®, растительный негормональный препарат. Мастодинон® применяется для лечения мастопатии (ее диффузных форм) и симптомов ПМС и хорошо известен маммологам. Основное беспокойство при мастопатии доставляют боли в груди, которые часто усиливаются во время ПМС. Поэтому действие Мастодинона® направлено на снятие боли, отечности, нагрубания молочных желез.
Между тем препарат лечит само заболевание, восстанавливая нарушенный баланс гормонов и предотвращая развитие болезни. Важно и то, что препарат улучшает психоэмоциональное состояние женщины и снимает симптомы ПМС.
Такой спектр действий препарата удалось достичь благодаря уникальному составу, комбинации растительных компонентов, которые в сочетании обладают мощной целебной силой. Натуральность препарата позволяет применять его для длительного лечения мастопатии в течение нескольких месяцев. Активные вещества постепенно накапливаются в организме и поэтому воздействуют мягко, не вызывая серьезных побочных эффектов.

И вот когда я снова столкнулась с проблемой мастопатии, то врач гинеколог (уже другой врач) снова мне назначила эти капли. Меня это немного удивило, поскольку прошло более 10лет, а врачи продолжают прописывать Мастодинон для лечения мастопатии. Единственное что изменилось, то что Мастодинон появился еще и в форме таблеток.

Состав капель:

100 грамм капель содержат: Agnus castus (Витекс священный, или Авраамово дерево) 20 г, Caulophyllum thalictroides (Стеблелист василистниковидный) 10 г, Cyclamen (Цикламен европейский) 10 г, Ignatia (Чилибуха Игнация) 10 г, Iris (Ирис разноцветный) 20 г, Lilium tigrinum (Лилия тигровая) .

Показания к применению:

предменструальный синдром (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отёки, головная боль/мигрень); фиброзно–кистозная мастопатия;нарушения менструального цикла и/или бесплодие, вызванные недостаточностью жёлтого тела.

Принимаю капли более двух месяцев (лечение еще продолжается), результат есть. Симптомы мастопатии значительно уменьшились, также облегчение наступило и в период ПМС.

У препарата есть противопоказания - перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Побочных действий у меня никаких не наблюдалось, хотя в инструкции о них есть данные.

Лично для меня препарат оказался эффективным, поэтому если у вас есть показания и вам он был назначен врачом (мы ведь все знаем, что заниматься самолечением не стоит) - то рекомендую.

Из минусов - это достаточно небюджетная цена (320-345грн. за 100мл), ну и вкус не из приятных (спиртовая настойка все таки).

Достоинства
  • Негормональный
  • Облегчает предменструальный синдром
  • Растительный
  • Эффективный
Недостатки
  • Долго принимать чтоб подействовал
  • Дороговат
Vita Kрекомендует