Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 11:26

С самого детства мой супруг болеет бронхиальной астмой атопического типа, приступы возникают преимущественно после контакта с аллергеном. В его случае аллергеном являются кошки и лошади. И если лошадей в городской среде избежать можно, то котики живут практически в каждой второй семье. Я от астмы не страдаю, но вот сенсибилизация к кошачьему белку Fel d1 у меня имеется, причем, возникла она относительно недавно — и я всё никак к этому не привыкну. Приезжая к маме в гости, по привычке бегу тискать кота, а потом начинаю чихать и сопливить. По этой причине, у меня всегда в сумке припасены различные препараты против аллергии.

Если раньше моему супругу прекрасно помогали более легкие безрецептурные препараты, например, на основе лоратадина или цетиризина, то сейчас их эффективности уже недостаточно. Течение бронхиальной астмы усугубилось, и аллерголог предложила супругу новый препарат — кетотифен.

ООО "Озон" Кетотифен
Стоимость за 30 шт: 180руб;
Производитель: ООО "Озон", Россия.

Препарат является рецептурным, но отпуск контролируется не строго. Так что можно приобрести в аптеке и без наличия рецепта. По стоимости препарат относится к бюджетным. Дозировка кетотифена фумарата составляет 1,38мг.

В упаковке один блистер на 30 таблеток. Оформлен он совершенно незамысловато, самый базовый из всех возможных блистеров для таблеток. Цвет классический серебристый.
Размер таблеток небольшой, глотаются легко и не застревают в пищеводе.Фармакодинамика у кетотифена отличается от других, более популярных препаратов от аллергии. Он не только блокирует H1-гистаминовые рецепторы, а еще стабилизирует мембраны тучных клеток (мастоцитов), тем самым, уменьшая выброс гистамина. Для людей с дыхательными проявлениями аллергии данный препарат хорош тем, что подавляет накопление эозинофилов в дыхательных путях.

Механизм действия связан со стабилизацией мембран тучных клеток и уменьшением высвобождения из них гистамина, лейкотриенов и других биологически активных веществ. Подавляет вызываемое фактором активации тромбоцитов накопление эозинофилов в дыхательных путях. Предупреждает приступы бронхиальной астмы, некоторые другие проявления аллергических реакций немедленного типа. Блокирует гистаминовые H1-рецепторы.

~ Прием препарата ~

Как принимать, курс приема и дозировка:

Внутрь, во время еды, взрослым - по 1 мг 2 раза в сутки утром и вечером. При необходимости дозу увеличивают до 2 мг 2 раза в сутки.

Детям от 3 лет и старше - 1 мг 2 раза в сутки.

Длительность лечения - не менее 3 мес.

Отмену терапии проводят постепенно, в течение 2-4 недель.

Данный препарат рекомендовано принимать курсом, его прописывает и определяет способ и дозировку исключительно лечащий врач. Моему супругу прописали пить данный препарат в сезон обострения аллергии и бронхиальной астмы курсом. То есть, дважды в год.

Кроме того, курсом Кетотифен хорошо принимать в том случае, когда ежедневный контакт с аллергеном неизбежен, например, при поллинозе в период цветения.

Показания к применению: Атопическая бронхиальная астма, поллиноз (сенная лихорадка), аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит, крапивница.

У супруга аллергия протекает весьма разнообразно, можно выделить несколько характерных пунктов:

• Начинается все с чихания, очень продолжительного чихания – раз 15-20 подряд;
  • Затем покраснение глаз и слезотечение;
  • Начинается сильнейшая ринорея;
  • Появление красных пятен по всему лицу и телу;
  • Предвестники астмы: свистящее дыхание, кашель, тяжелый вдох;
  • Последняя станция – приступ бронхиальной астмы, требующий срочного применения ингалятора;
  • В самых запущенных случаях – отек Квинке (в анамнезе более трех раз).

Важно понимать, что препарат наиболее эффективен при приеме до контакта с аллергеном. Когда приступ астмы уже начался, то препарат не поможет. Нужно использовать ингалятор.

Тем не менее, работать Кетотифен начинает с первого же приема. Не нужно дожидаться накопительного эффекта, как это бывает с препаратами для профилактики астмы (Монтелукаст, например). То есть, если вы только начали пить кетотифен, то в этот день аллергические реакции вас уже не мучают даже при длительном контакте с аллергеном. Это не могло не порадовать моего супруга, который вечно чихал и сопливил при контакте с котейками.

Я данный препарат попробовала без рекомендации врача, каюсь. Однако мне он тоже понравился, обладает весьма выраженным и эффективным действием против аллергии. У меня аллергия на котиков проявляется слабо, но всё равно пообниматься с ними из-за неё не могу. Препарат помогает избежать неприятных симптомов при контакте с кошачьим белком. Тем не менее, злоупотреблять кетотифеном я не стала, так как аллергия у меня достаточно легко протекает, и я отдаю предпочтение безрецептурным препаратам, таким как Цетиризин, например.

Что важно отметить, так это факт того, что препарат от аллергии НЕ вылечит. Он лишь облегчает её течение во время приема. Для лечения того же поллиноза есть только один доказательный метод – АСИТ, но он подходит не всем. Так что прием таких препаратов курсом является выходом для людей, которые сезонно страдают от аллергии. Или для тех, у кого сезонно отяжеляется течение бронхиальной астмы.

~ Взаимодействие ~

При применении препарата важно учитывать его возможное взаимодействие с другими веществами. Как и многие препараты, кетотифен не следует сочетать с приемом алкоголя.

Усиливает действие снотворных, антигистаминных препаратов, этанола.

В сочетании с гипогликемическими препаратами увеличивается вероятность развития тромбоцитопении.

~ Побочные эффекты ~

Кетотифен Ozon в первый же час после приема вызывает сильную сонливость, которая со временем только усиливается. Состояние на столько коматозное, что хочется буквально лечь в кровать и уснуть. Это не просто ощущение усталости, а выраженный снотворный эффект. И тут понимаешь, что принимать этот препарат курсом нереально, ведь в таком коматозном состоянии пребывать целых три месяца невозможно. Пришлось в срочном порядке отложить эту пачку в сторону и приобрести кетотифен от другого производителя. Выбор пал на Кетотифен Реневал в красивенькой упаковке. Я всегда беру у этого производителя Цетиризин, так как он вызывает меньше побочных эффектов. Оказывается, с Кетотифеном та же история.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, замедление скорости реакции (исчезают через несколько дней терапии), седативный эффект, ощущение усталости; редко - беспокойство, нарушения сна, нервозность (особенно у детей).

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, запор.

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, цистит.

Прочие: тромбоцитопения, увеличение массы тела, аллергические кожные реакции.

Увы, положительное впечатление от приема препарата Кетотифен от OZON было испорчено всего одним выраженным побочным эффектом.

Кетотифен Реневал от производителя ПФК АО действительно не вызывает такую сильную сонливость по сравнению с препаратом от Озон. Именно его сейчас продолжает принимать мой супруг. И он очень доволен эффектом. Наконец, он может жить без вечной аллергии, сопровождающейся приступами удушья. Даже ингалятор почти не использует.

📌Достоинства:

• Эффект с первого же применения;
  • Помогает уменьшить приступы астмы;
  • Эффективен против аллергии;
  • Можно принимать курсом.

📌Недостатки:

• Вызывает жуткую сонливость.

Герою сегодняшнего отзыва я вынуждена снизить ему оценку из-за выраженного побочного действия, которое мешает нормальному функционированию. При приеме курсом такого препарата можно словить себя на том, что ты не живешь, а просто спишь на ходу. Можно уснуть прямо на рабочем месте.

melanietabrettрекомендует