Опубликовано 5 Май, 2020 - 11:26

Я очень люблю использовать эфирные масла в повседневной жизни для снятия стресса, расслабления, перестройки на хорошее настроение. Также я добавляю их в морскую соль при принятии ванны. Вообщем, на меня очень положительно действует вся эта ароматерапия. К тому же эфирные масла многофункциональны в использовании.

Современная ароматерапия – это профилактический, оздоровительный, натуральный способ поддержания хорошей формы, терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.

Сегодня я хочу рассказать Вам об эфирном масле Лаванда от фирмы BOTANIKA.

Получают из свежих цветков лаванды. Пряный аромат масла наполнен сладостью и цветочным благоуханием с мягкими древесными оттенками.

Является одним из самых популярных эфирных масел в косметологии и славится обилием полезных свойств. Отлично проявляет себя в качестве средства для особенного ухода за поврежденной и очень чувствительной кожей. Снимает воспаление, раздражение, зуд, отеки, покраснения, избавляет от шелушения. Придает тонус вялой и дряблой коже. Лаванда препятствует росту бактерий, поэтому часто используется для борьбы с прыщами, акне и угревой сыпью на жирной коже. Незаменима при себорее, дерматитах, экземах. Разглаживающие характеристики масла способствуют рассасыванию рубцов и шрамов. Осветляет пигментные пятна. Успокаивает кожу после термических ожогов.

Общая информация

Наименование: Натуральное эфирное масло Лаванды.

Серия: цветочно-фруктовая.

Производитель: ООО «Ботаника», РФ, г. Москва.

Объём: 5 мл.

Срок годности: 2 года.

Цена: около 70 рублей.

100% эфирное масло лаванды (Lavandula hybrid var.Grosso).

Состав у эфирного масла полностью натуральный.

Упаковка и внешний вид

Эфирное масло упаковано в небольшую картонную коробочку с приятным сочетанием цветов. Вообщем-то дизайн в крафтовом стиле, неприметный, простой и приятный.

На разных сторонах упаковки есть много информации.

Внутри картонной коробки находится флакон из тёмного стекла и инструкция по применению эфирного масла. Тёмное стекло предохраняет эфирное масло от воздействия солнечных лучей, я храню эфирные масла в темном месте, что и вам советую.

У флакона есть дозатор. Дозатор очень быстро выдаёт капли масла, оно начинает капать сразу, обычно у меня по факту получается на пару капель больше от запланированного.

Консистенция и аромат

Эфирное масло прозрачное, жидкое.

Аромат у эфирного масла яркий, звонкий, так и хочется оказаться в Провансе посреди лавандового поля, чтобы ветер трепал волосы, а на горизонте заходило солнце. И да я надеюсь, когда-нибудь и в правду там побывать.

Правила использования и методы применения масла подробно описаны в инструкции, прилагаемой к самому маслу.

Перед применением масла внимательно прочитайте о противопоказаниях.

Мои впечатления от использования эфирного масла лаванды

В самую первую очередь я использую эфирные масла для ароматизации помещений. Для этой цели у меня есть аромалампа.

Ароматы эфирных масел неплохо поднимают настроение, помогают расслабиться после тяжелого или напряженного дня, вообще просто переключиться на иной лад.

В ароматерапии рекомендуется при нервном истощении, упадке сил, слабости. Лаванда – идеальный фон для медитации, расслабления и достижения гармонии. Помогает при бессоннице, налаживает комфортный здоровый сон. Имеет крепкую репутацию изысканного и эмоционального афродизиака, дарящего близости легкость и чувственность.

В целом эфирное масло лаванды оказывает следующее действие:

• успокаивает, уравновешивает, порождает гармонию;
  • очищает, освежает кожу;
  • регулирует количество кожного сала;
  • снимает, отёчность, покраснения, шелушение, зуд;
  • усиливает рост волос, устраняет ломкость, препятствует выпадению;
  • избавляет от перхоти;
  • оказывает репеллентное действие.

Эфирное масло можно использовать также для ароматизации помещения, добавить в воду в распылителе и побрызгать в помещении.

Ещё я добавляю эфирные масла в воду при мытье пола.

из расчета 30 капель на 5 л воды.

Эфирное масло лаванды подходит для дезинфекции. Но всё-таки чаще мне жалко использовать эфирные масла для мытья пола.

Помимо ароматерапии эфирные масла я также люблю применять для обогащения косметических средств. В инструкции указано, сколько нужно добавлять масла в основу.

1-2 капли эфирного масла на 5 мл (1 ч.л.) основы.

Добавляю эфирное масло в крема для лица и лосьоны для тела, а также в маски для волос.

Люблю также наносить масло на деревянную расчёску (нужно 2-3 капли) и расчёсывать волосы.

Масло лаванды восстанавливает структуру волос, препятствует ломкости, выпадению волос и появлению перхоти.

Также эфирные масла я люблю добавлять в базовое масло, и смешивать с морской солью и принимать ванну. Очень мне нравится сочетание масла лаванды с хвойными маслами (розмарина, сосны). Принятие ванны с морской солью и эфирными маслами очень хорошо расслабляет, тонизирует, повышает настроение.

Следует также знать какие ароматы являются комплиментарными:

апельсин сладкий, бергамот, лавр благородный, лимон, мандарин, мускатный орех, пачули, герань, розмарин лекарственный, ромашка, сосна обыкновенная, тимьян, шалфей мускатный.

А когда выдаётся возможность, побывать в бане/сауне, я конечно же не упущу возможности – захватить с собой эфирное масло.

Вы знаете, что есть очень простой тест на проверку качества эфирных масел? Нужно просто капнуть на бумагу и масло должно полностью испариться, не оставив следов.

Я капнула масло прямо на инструкцию.

И оно полностью испарилось, не оставив ни малейших следов.

Надо сказать, что все эфирные масла незнакомых мне производителей, я проверяю данным методом.

Эфирные масла от фирмы BOTANIKA ещё ни разу не провалили данный тест и всегда радуют меня своим качеством!

Всем рекомендую натуральное эфирное масло лаванды от BOTANIKA!

Достоинства
  • Аромат лаванды успокаивает
  • Аромат расслабляет и снимает напряжение
  • Доступная цена
  • Качественное масло
  • Многофункциональное
  • Полезное
  • Укрепляет волосы и ногти
fleur_de_lis89рекомендует
05.05.2020
Интересные способы применения. Многие знаю и пользую, но вот пол с ними ещё никогда не мыла)) Как-то всё больше с хлоркой Big smile
05.05.2020
Сейчас хлорка на первом месте ?
А вообще вот я подумала, может её заменить на эфирное масло чайного дерева ?
05.05.2020
Я брала масла этого производителя. Очень классные по качеству
05.05.2020
Качество и в правду отличное)))
Раньше брала его в Магнит Косметик, а теперь исчезло (((
05.05.2020
Вот и я тоже((( там еще и акции были хорошие...теперь видимо надо искать в интернет-магазинах.
Мой любимый бренд) Не могу жить без эфирных масел! У меня живут пока лемонграсс и можжевельник) Очень классные штуки!
А лавандовое масло тоже во время мытья полов применяю, когда не забываю, но у меня оно другой фирмы, правда. Но тоже хорошее.
05.05.2020
Лемонграсс и можжевельник тоже люблю))) вообще в принципе цитрусовые и хвойные очень нравятся)))
05.05.2020
Я вообще очень люблю лаванду Smile
И я)
05.05.2020
Люблю Лавандовое Масло, оно умпокаивает!
Да)
обожаю аромомасла.