Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 18:34

Очередной сериал про врачей, который я смотрю, третий по счету. Первые были качественные и хорошие, а вот с этим что-то не так. Давайте разберемся. Подробно и по пунктам.

Реалистичность

Насколько сериал приближен к реальной жизни? "Не верю!", - это мне хочется кричать постоянно. Врачи - главные герои на смене каждый день и ночи. И даже медсестры.

Очень маленький коллектив - всего четыре человека, но работаю в основном два. Пациентов очень мало, по одному на серию. Очень мало медицинской терминологии, историй болезни, диагнозов и схем лечения.

Медицинские сцены

В отличие от других сериалов, которые я смотрела раньше, создатели этого сериала не стали заморачиваться на создание реалистичной атмосферы больницы.

Там нет сцен с операциями, ну а точнее есть, но они со спины, и максимально, что видно - кровавые подтеки, скальпели и зажимы.

Больные приезжают с разбитыми носами, острыми болями, даже узи делают при свете. Один и тот же врач, что и делает операции.

Местность

Действие сериала происходит в городе Туле, это произносится вскользь в одном из эпизодов. И эта "провинциальность" очень грубо и непричесанно сквозит из всех щелей.

Можно подумать, что в городе живут одни алкаши (в сериале их там полно), бомжи. В городе буйным цветом цветет мздоимство, самодурства, самоуправство и равнодушие чиновников. Главный герой, который по сюжету приехал из Москвы возглавлять отделение, нет-нет, да выскажет свое "фи" по этому поводу.

Расторопность

К слову о реалистичности. Я, конечно, понимаю, что не все врачи - от бога, есть врачи разные, но чтобы так их показывать - это просто свинство, я считаю. Как и во всех медицинских сериалах, врачи влюбляются друг в друга, изменяют друг другу, выясняют личные любовные отношение, иногда, да что там?

Всегда! Вместо того, чтоб идти к пациенту, болтают, милуются-целуются, ссорятся. А ничего, что больной помирает? Блин, где экстренная помощь? Вы издеваетесь? Не дай бог попасть к таким любвеобильным медикам.

Разврат

К слову о любви. Там ее много. И ладно бы страстные объятья и поцелуи. Не гнушаются они и любовью заниматься на диване в ординаторской, и спать голыми в обнимку голыми (!) до утра.

Это что вообще? Я понимаю, что это сериал, выдумка, что если не надо "никто" по сюжету не зайдет, но все равно на душе как-то противно и неприятно за них.

Судьба пациентов

Вот в сериалах "Склифосовский" и "Тест на беременность" больных вели через весь фильм-сезон. У каждого из них была личная трагедия, драма, создатели картины не оставляли пациентов, не бросали их, мы следили за их судьбой.

Это было очень трогательно и реалистично. В "Практике" такого нет, есть намеки на драматичность, но с каждым новым эпизодом о пациентах уже и след простывал. Не красиво это как-то, не надо так!

Мои размышления

Мне не понравился этот сериал, в нем не хватает живости, не хватает переживаний за героев, не хватает врачебного подвига, врачебной самоотверженности, профессионализма и врачебного гения. Нет даже сцен с операциями.

Все сериал медики болтают, "любят" друг друга, пьют чай (только ни в коем случае не подумайте, что я против того, чтобы врачи пили чай, я говорю лишь о врачах-актерах; мне кажется сериальная больничная жизнь в отличие от реальной должна быть острее и насыщеннее), на помощь они не спешат. В этом сериале почти все с приставкой "не". Плохо старались, может торопились, а может делали на "отвали", это не уровень Первого канала.

С реальными врачами я сталкивалась и знаю о их работе не понаслышке, - они гораздо лучше и профессиональнее тех, что показывают здесь, думаю, они обиделись бы увидев это.

Если у нас навалом свободного времени и вы не знаете куда его потратить, то можете посмотреть "Практику". Из положительного - здесь красивые колоритные актеры, неплохое музыкальное оформление, сюжет немного затягивает, любовная часть интересна, чего не скажешь о медицинской. В общем, сериал о страсти и о любви. Есть гораздо лучше и качественнее. Три звезды с натяжкой от меня.

Достоинства
  • Актеры
  • Интрига
  • Много о любви
  • Смотреть можно
Недостатки
  • Далеко от реальности
  • Линии героев не прописаны
  • Мало врачебных спасений и геройств
  • Мало медицинских терминов
  • Мало о медицине
  • Маловато эмоций
  • Сюжет не доработан
Ulibloomрекомендует