Опубликовано 23 Май, 2023 - 03:01

Три года мы с мужем не могли завести детей. Очередной визит к врачу вывел меня на путь к ЭКО. Сбор всех анализов занял у меня 2,5 месяца, но я не особо торопилась, можно все и за одну неделю сделать.

Итак, заветный листочек с направлением на ЭКО в Мариинскую больницу города Санкт-Петербурга у меня на руках. Больницу можно выбрать любую в которой осуществляют эту процедуру по ОМС, список больниц предоставляет врач.

В первый день менструального цикла я звоню в больницу и записываюсь на приём.

В день первого посещения больницы заводится протокол, вводят первую порцию гормонов и инструктируют по дальнейшим действиям. На весь период процедуры можно оформить больничный лист, а можно делать инъекции самостоятельно и периодически приезжать в больницу. Я выбрала второй вариант. Отмечу, что инъекции вводятся в живот, сам укол безболезненный.

На 4 день приёма гормональных средств сделали пункцию под общим наркозом.
Никакого дискомфорта не было, все прошло хорошо, через 2 часа я уже ехала на работу:) Муж сдал свой эякулят. Дальше врачи 5 суток выращивают эмбрионы. А я на следующий день после пункции улетела в Анапу, чтобы отдохнуть, ведь подсадка планируется только на 5е сутки.

Итак, 10 сентября сделали подсадку, болезненных ощущений при этом нет. Процедура схожа с обычным осмотром гинеколога. Всего получилось 17 эмбрионов, мы заморозили 2, для криоперенса в будущем. До 2х эбрионов замораживают бесплатно по ОМС, оплачивать необходимо только хранение, на сегодняшний момент это стоит 1100р/мес. Кстати криоперенос тоже делается по ОМС.

Впереди контроль прикрепления эмбриона к стенке матки с помощью УЗИ и нервное ожидание 19 дней🫣 29 сентября врач увидела прикреплённый эмбрион 8мм❤️
12 октября, завершающий этап, контрольное узи - срок 7 недель, сердечко бьется, плод 10мм. Выписка🙌🏼

За все время процедуры на медицинские процедуры потрачено - 9.480. Из них:

- Спермограмма и МАР тест 4450р

- Клинический анализ крови и анализ мочи 1030р

- Контроль УЗИ после подсадки 2шт 4000р

Анализ крови и мочи были просроченные, поэтому пришлось сдать в день начала протокола свежие.

Хочу отметить, что бесплодие у нас по двум факторам - непроходимость труб у меня и мужской фактор, поэтому у на ЭКО ИКСИ.

Все бы прошло гладко, если бы не одно НО.. Гиперстимуляция яичников встречается у 1% женщин, как осложнение после ЭКО. Я попала в число этих людей, первые 2 триместра была угроза разрыва яичников, однако все обошлось😅

Плюсы:

- возможность забеременеть

- безболезненность

- минимум вложений

- на время протокола можно оформить больничный лист

- большое внимание врачей на протяжении всей беременности и в родах

Минусы:

- риски для здоровья

- беременность может не наступить или прерваться

- гормональная терапия

В итоге теперь мы ещё более счастливая семья, ведь у нас есть сын❤️

Достоинства
  • Возможность стать родителями
  • Для кого-то единственный шанс стать родителями
  • По ОМС-бесплатно
Недостатки
  • Нет гарантий успеха
  • Удар по организму
Татьяна Кучинарекомендует
23.05.2023
Ого, вам повезло с тратами! У нас в общей сложности около 60 тыс. ушло на доп. приемы, УЗИ, препараты, биопсию и всяческие анализы.
У нас в городе большинство предпочитает уезжать куда -то за ЭКО, делают платно, говорят бесплатно «не то». Не могу пояснить, я это не делала. Есть в окружении подруги, которые делали ЭКО и по ОМС Smile
Вам повезло и с затратами, и с результатом.
У нас часть анализов просто невозможно сдать по ОМС + комиссия требовательная и не быстрая
23.05.2023
Здоровья вам и всей вашей семье) хороший отзыв и полезный)
Спасибо🥰
У вас получилось 17 эмбрионов, заморозили 2, одного перенесли, а остальных утилизировать? Или до 5 дня развивались только 3 эмбриона?
Остальных утилизировали
Надо же в каждой клинике свои правила, у нас всех замороживали, хоть 20
Тут тоже можно было всех заморозить, но нужно было оплачивать. Бесплатная заморозка не более 2х эмбрионов.
В нашей клинике всех можно бесплатно, только за хранение платить, но одна сумма хоть, 2,хоть 22. Просто вот обидно например, много получилось эмбрионов, заморозили 2, не прикрепились, или замершая, и опять проходить через стимуляции