Опубликовано 18 Январь, 2020 - 23:58

250000 тенге

Привет всем! Наверное, все слышали о процедуре ЭКО и приблизительно ее себе представляют. Но вот о процедуре КРИО, или КРИО-протоколе знают немногие. Объясню коротко, но понятно. Когда в процессе процедуры ЭКО после гиперстимуляции яичников получается много яйцеклеток, их оплодотворяют, доращивают эмбрионы до 3, 5 или 6 дня, парочку переносят в женский организм в надежде на то, что они там приживутся, а оставшиеся эмбрионы предлагают законсервировать, т.е, заморозить. Так они могут храниться довольно-таки долго. В том случае, если после переноса беременность не наступила, или пара решит родить второго (ну или третьего и т.д) ребенка, эмбрионы размораживают и переносят в полость матки пациентки. В таком случае женщина уже не испытывает такой гормональной нагрузки, как при ЭКО, и стоимость данной процедуры значительно ниже, чем ЭКО.

Надо отметить, что заморозке подлежат только очень сильные эмбрионы, которые смогут впоследствии перенести разморозку. Поэтому некоторые врачи склонны считать, что процент успеха в КРИО немного выше, чем при свежем ЭКО.

После трех пролетных ЭКО, о которых вы можете прочесть здесь моя тяжелая ЭКО-дорога, после длительного лечения хронического эндометрита я решилась вступить в КРИО. В клинике хранились на тот момент 5 наших эмбрионов.

Как я уже писала выше - гормональная нагрузка на организм в данном случае значительно снижена. Иногда требуется небольшая стимуляция для роста эндометрия препаратами эстрогена и прогестерона. Для того, чтобы отследить рост эндометрия до необходимой толщины, необходимо в определенные дни цикла посещать своего репродуктолога, который делает узи и назначает необходимые гормональные препараты. В первой фазе цикла это эстрогены, во второй фазе подключают прогестероны.

В январе 2017 - мне назначают эстрогеновые препараты дивигель и прогинова и... эндометрий не растет. От слова вообще. Совсем. Не реагирует на гормоны. К середине цикла достигает 5,5 мм. Этого мало. Перенос отменяется, имплантация при таком эндометрии невозможна. Т.е, при естественной беременности она, конечно, возможна, но это большая редкость, а уж при использовании вспомогательных репродуктивных технологий ни один репродуктолог не возьмет на себя ответственность переносить эмбрионы на такую толщину.

Мои нервы ни к черту. Напомню, что этой попытке КРИО предшествовали три пролетных протокола ЭКО, внематочная, две гистероскопии и длительное лечение эндометрита. И все это за свой счет. Уже несколько лет я зациклена на теме ЭКО. Я устала пихать что-то в себя, искать вены, тратить деньги на дорогостоящие лекарства, ездить в другой город на лечение, эти долбаные поезда, автобусы, анализы, очереди у врачей, эти кресла!!!! Эти расширители!!!!

Что я делаю? Я бросаю все нафиг.

Я решила, что мне надо просто отдохнуть от всего этого, в конце концов просто поехать с палаткой на озеро летом и искупаться, как нормальный здоровый человек! Я занялась йогой, стречингом, фитнесом, похудела на 8 килограмм. Потратила на моральное восстановление почти 2 года. Мозги мои встали на место. Снова вернулась мыслями о вступлении в КРИО.

И в сентябре 2018 я снова еду на прием к доктору. Чувствую себя при этом здоровой и спокойной. Снова прогинова, дивигель - эндометрий не растет. Октябрь 2018 - увеличиваем дозу, эндометрий не растет. Ноябрь - та же история. Доктор предлагает гистероскопию. Она будет третья!!! Я психую - моя матка не карман, чтобы лазить туда постоянно. На что врач спокойно отвечает - если там спайки, они просто механически не дают расти вашему эндометрию. И мы можем до китайской пасхи пичкать вас гормонами, а эндометрий так и не вырастет, если спайки не рассечь. Я обещаю подумать, выхожу от врача и через полчаса понимаю, что я согласна. Через неделю, сдав все анализы, приезжаю в клинику. Снова делаем гистероскопию, 40 минут у меня ищут вены 3 медсестры и анестезиолог. В итоге анестезиолог ставит мне катетер в яремную вену на шее. Результат гистеры - полость матки чистая, ровная, розовая, но эндометрий "тооооненький". Вот тут я хочу сказать отдельное спасибо доктору, проводившему гистеру - она сделала мне на эндометрии "царапки". Т.е. просто посекла его инструментом. Для чего применяют этот, на первый взгляд, варварский метод? Для того, чтобы эндометрий немного обновить, "взрыхлить", заставить проснуться.

После гистеры с царапками мой эндометрий немного подрос, и в декабре 2018 доктор запланировал перенос эмбрионов с хэтчингом. Перед этим врач спросил меня - сколько будем переносить, один, два? Я ответила твердо - два.

Что такое хэтчинг? Хэтчинг - это небольшое повреждение внешней оболочки эмбриона с целью облегчения его дальнейшего деления и прикрепления к стенке эндометрия. Т.е., ему, как цыпленку, помогают "проклюнуться". Хэтчинг может быть механическим или химическим, когда эмбрионы помещают в специальный раствор, который немного "разъедает" оболочку. Данная процедура никак не является толчком для развития патологий плода. Хэтчинг предлагают не всем, а только возрастным пациенткам и тем, у кого были многочисленные пролеты. А также делают эмбрионам, которые довольно долго хранятся.

И вот 20го декабря 2018 года, глотнув валерьянки для отупения, прямо с поезда я еду в клинику. Все идет не так, как я себе рисовала - хотела приехать заранее, отоспаться перед переносом, сделать гимнастику, нормально покушать, принять душ, и вообще в голове мысль - ничего опять не получится, эндометрий все-таки тонковат, блин... Всего 7,5мм... Но все идет, как идет, и я ничего не могу изменить, только принять ситуацию. В клинике оплачиваю перенос, пью водичку для наполнения мочевого (а он должен быть полным во время переноса). Наконец, меня зовут в отделение, переодеваюсь в одноразовый комплект - сорочка, бахилы, шапочка. Мочевой уже ощутимо наполняется... Пришел в отделение врач, и процесс, что называется, пошел!

В тот день на переносах было 7 или 8 пациенток. Команда медиков работала быстро и слаженно, как на конвейере. Меня пригласили первую.

Процедура была мне знакома, у меня уже было 2 переноса до этого, поэтому страха я не испытывала, уже знала, что это не больно. Стандартное кресло, с двух сторон мониторы, большой для пациентки и маленький для врача. Одна стена манипуляционной стеклянная, за ней лаборатория, где работают эмбриологи. Врач вставляет расширитель, обрабатывает влагалище спиртом, накладывает на шейку пулевые щипцы. Выходит из лабы эмбриолог, спрашивает мою фамилию и имя, уходит за эмбриошками. На большом экране видно, как в катетер из чашки Петри забираются два эмбриончика. Катетер выносят и осторожно отдают врачу. Ассистент врача давит датчиком узи на низ живота (не забываем, что мочевой полный Smile), врач, поглядывая в малый монитор, переносит эмбриошки в полость матки. Все, щипцы и расширитель убираются, я встаю, тут же в руки мне дают лист с назначениями и уже выходя из манипуляционной я слышу голос врача:"Все, Юля, вы беременны!" Я вполголоса бормочу себе под нос что-то типа :"Ага, иду ждать токсикоза..."

Мой лист назначений

В палате я полежала на боку минут 15, потом сходила в туалет, потом посидела на кровати по-турецки еще минут 20 и опять полежала и решила ехать на квартиру. Заказала такси, не решилась ехать на двух автобусах - все-таки холодно и кое-где гололед.

Какой образ жизни рекомендуют вести после переноса? Обычный, кроме бега, прыжков с парашютом и конного спорта -))). Можно делать все, что раньше, лежать пластом не нужно, это никак не влияет на имплантацию. Что можно кушать (или нельзя)? Никакой специальной диеты соблюдать не надо - это тоже никак не влияет на имплантацию. Нужно принимать препараты, назначенные доктором и постараться "отключить голову".

На следующий день 21.12 ближе к обеду я решила сходить в аптеку, мне нужно было закупить препараты дивигель и прогинова. Возвращаясь назад, я поскользнулась и упала. Вернее, села по-лягушачьи на коленки... Естественно, при этом я жутко испугалась. Матюкнувшись, поднялась на ноги и в слезах побрела домой, было очень обидно и страшно, что падение может негативно повлиять на имплантацию эмбрионов. Дома снова обдолбилась валерьянкой, поплакала и уснула. А еще через сутки 22.12 я на двух автобусах потихонечку, аккуратно доехала до вокзала и на поезде уехала домой.

Все это время с момента переноса меня не покидал дискомфорт в матке. Она как бы стояла колом, я ее постоянно чувствовала. 20го декабря был перенос, а 23го, проснувшись утром в своей постели, я поняла, что я беременна. К 25му это чувство укрепилось, а 27го, на 7 день после переноса, я побежала рано утром сдавать кровь на хгч. Вечером, открывая электронные результаты анализов, у меня конечно тряслись руки, но я была уверена в победе на 80 процентов. И да - хгч 118! У нас получилось! Наконец-то я беременна.

31 декабря 2018 года мы готовились к встрече Нового года уже как будущие родители. Пельмени я лепила сидя, потому что ныл живот. Периодически я кидала в рот мандаринку или соленый огурчик, потому что ко мне пришёл токсикоз?!

3 января я повторила анализ на хгч. Показатель уже не оставлял никаких сомнений.

Так началась моя КРИО-беременность, которую я отходила без проблем, несмотря на мой возраст 43 года и хронический эндометрит в анамнезе.
Первое узи
К платным гинекологам во время беременности не обращалась, на сохранении не лежала. Закончилось все благополучным плановым КС, о котором можно прочесть здесь рождение моего малыша.

Наш долгожданный сынок! Он просто солнышко. На папу похож. Мы обычные родители обычного ребенка, который ничем не отличается от остальных детей. Точно так же как и все, мы ходим ежемесячно на прием, взвешиваемся, получаем прививки. Орем от усталости и от голода, хотим на ручки, дрыгаем ногами и улыбаемся маме и папе. Осваиваем переворот на пузико и внимательно следим за кошкой. Это тихое домашнее счастье, которое должно быть у каждой женщины.

Пусть у вас все сбудется!

Достоинства
  • Быстрее, чем полная процедура ЭКО
  • Заморозке подлежат только очень сильные эмбрионы
  • Меньше гормонов чем при ЭКО
Юляша1975рекомендует
19.01.2020
Поздравляю Вас, это такое счастье ?
19.01.2020
Как хорошо вы пишите, пускай сынок ростет здоровеньким!
Спасибо ❤️
21.01.2020
Добрый день! Вы действительно большая молодец!!!! Я 2 раза эко проводила, но безуспешно. То с кистой, то без нее, но с эндометриозом. Мне утверждают квоту. Я решила пока ее дают - биться за каждый шанс, хотя бы 2 раза в год. На самом деле очень устаешь от анализов, приемов. Я думала, а может уже в Москву лететь, но муж убедил, что не факт, что местный врач менее компетентен, чем в Москве. У меня скоро 3я попытку. Врач уговорила сделать пгт эмбрионов по нему поймут, может патологии у эмбрионов и мне нужен уже донор, что с моими яйцеклетками все плохо. У меня до крио не дожили 2е эмбрионов. На эту третью попытку предлагают эмбрион подсаживать на 5тый день. Хэтчинг не хотят предлагать. Может быть помог бы.
21.01.2020
При свежем эко хэтчинг не нужен ☝️. Пятидневки более сильнве, чем 3хдневки. Пусть у вас все получится ❤️
22.01.2020
Я не знала, что хэтчинг при свежем не делают. спасибо большое.
31.03.2020
Спасибо, Юля, за рассказ. Очень подбадривающий. Мне тоже 43 года. Через неделю криоперенос. Надеюсь, пройдёт всё удачно. А вам и вашему сынишку желаю здоровья!!!!
01.04.2020
Спасибо за пожелания, пусть у вас все получится! ❤️
02.09.2020
Это лучшая награда. Особенно ценишь когда был такой сложный и долгий путь... Я искренне рада, что у вас все получилось. Растите здоровенькими Smile
02.09.2020
Спасибо ❤️