Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 15:15

Я живу с аллергией уже много лет. Возможно, избавилась бы от нее уже давно, но со мной в доме живет сильный аллерген - мой кот Smile Скорей всего, последний "приступ" аллергии никак не связан с кошачьей шерстью, потому как первые симптомы появились на отдыхе вдали от дома.

Смена климата, другое питание, возможно, слишком сухой воздух, а может еще куча невидимых факторов. Как итог - герпес на губах, насморк, красные глаза. С этими симптомами бороться легче всего, у меня всегда с собой аптечка с нужными препаратами.

Если бы всё ограничилось этими симптомами - было бы прекрасно, но нет - больше всего меня достал аллергический дерматит вокруг глаз.

Насморк лечила Беконазе, в глаза капала Дексаметазон, пила Левоцетиризин. Дерматит прошел, но через неделю вернулся снова и таблетки больше не помогали! Я уже грешила на красные овощи/фрукты и газировки, убрала из рациона всё, что могло так или иначе спровоцировать аллергию. В итоге дерматит не проходил, мне пришлось покупать специальную мазь - Гидрокортизон.

Гидрокортизон для лечения аллергического дерматита

Какое счастье было узнать, что в финских аптеках она отпускается без рецепта. На выбор было 1% и 2,5%. Я выбрала посильнее.

Стоимость: 7 евро

Объем: 20 мл

Где купить: аптеки

Гидрокортизон мазь цена

Упаковка: жестяная туба с откручивающейся крышкой. Горлышко было запаяно, его нужно было проткнуть обратной стороной крышки.

Инструкцию не прилагаю, поскольку там только финский и шведский текст.

Гидрокортизон состав

Характеристики препарата: белая мазь очень плотной, густой текстуры. Жирная. Плохо размазывается по коже. Без отдушки. Почти нет запаха.

Гидрокортизон мазь

Опыт лечения аллергического дерматита вокруг глаз: дерматит вокруг глаз начался одновременно с конъюнктивитом, но я не определила его природу возникновения. Было подозрение, что всему виной бактериальная инфекция. Купила капли для глаз, в составе которых антибиотик + противоаллергическое вещество (дексаметазон).

Начала лечение каплями - капала трижды в день, кожу вокруг смазывала ими же. Дерматит не проходил.

Было сильное шелушение кожи вокруг глаз, сухость, кожа покрылась корочкой и покраснела. Увеличила дозировку левоцетиризина, пила по две в день вместо положенной одной.

Все симптомы прошли на 3 или 4 день лечения.

По приезду из отпуска еще было небольшое шелушение, но я его смазывала Бепантеном.

Новый виток обострения пришелся на начало октября. Снова шелушение, корочки, краснота. Как только аллергия вылазила на лице, кожа чесалась, зуд был слабый, но ощутимый, хотелось почесать кожу.

Не знаю, что стало причиной, но я исключила всё аллергенное из рациона, перестала пользоваться косметикой, перестала спать в маске для сна, даже очки перестала носить.

Фото дерматита на середину лечения, корочки на верхнем веке почти прошли, краснота и не гладкий рельеф возле уголка остались.

Аллергический дерматит на лице

Смазывала Гидрокортизоном трижды в день - утром после умывания, в середине дня, перед сном. Каждый раз наносила толстым слоем на верхнее и нижнее веко. Мазь отлично переносилась, проблем не вызывала, хотя в инструкции чего только нет, побочек целая страница!

На третий день такого лечения краснота вообще прошла, верхнее веко поджило, но на нижнем оставались следы корочек. Особенно они были заметны на утро - кожа выглядела скукоженной, будто после термического ожога.

Аллергический дерматит на лице

Всё лечение заняло 5 суток. Во-первых, я уже была рада отражению в зеркале - шелушений на верхних веках вообще не было, лишь на нижних оставались небольшие следы. Во-вторых, у гормональных препаратов четкое предостережение - ими запрещено пользоваться долгое время.

Продолжала пить левоцетиризин, аллергический дерматит отступил, шелушения меня больше не беспокоили. Сейчас веки постоянно смазываю бепантеном, чтобы кожа не выглядела сухой. Если пользоваться обычным кремом для глаз, то увлажнения не хватает. Видимо, дерматит и дальнейшее лечение гидрокортизоном высосало из кожи все живительные соки.

Мазь гидрокортизон оказалась действенной. На удивление, обошлось без побочных действий. Ставлю оценку 5.

Отзыв о НЕгормональном средстве, когда кортикостеориды уже бессильны - ЭЛИДЕЛ (с фото-результатами на лице)

Элидел отзывы

Достоинства
  • Нет запаха
  • Помогает при аллергии
  • Эффективно справляется с дерматитом
Недостатки
  • Гормональная
  • Нельзя пользоваться долго
Авдееварекомендует
14.10.2019
Сразу извинюсь за любопытство, что из себя представляет маска для сна? честно, первый раз слышу . По теме, тоже на глазах аллергия и тоже спасалась гормональной мазью, но не очень помогла, спас дешевый крем Вечер от Свободы))
14.10.2019
Это тканевая повязка для глаз, чтобы свет не мешал. Прикрепила ссылку для наглядности.
14.10.2019
Вот я темнота ))) понял, видела такое, а в моем воображении это было типа как тканевая маска на все лицо ))) спасибо!
14.10.2019
Laughing out loud я видела на ютубе, девушки с гидрогелевыми масками на всё лицо спят)) а такая тканевая на глаза очень выручает, особенно летом, когда белые ночи.
14.10.2019
У меня когда-то на шее, прямо на кадыке красные шелушащиеся пятна выступили. И зудели, что б их... Смотрелось жутковато. Тоже эта мазь помогла. Буквально за пять дней следа не осталось! Если пользоваться по уму, то отличный препарат. Правда, у нас он стОит намного дешевле.
14.10.2019
Как хорошо, что у вас все обошлось. Мазь отличная, если точно уверен, что это аллергия. В инструкции пишется, что запрещено применять при грибке, так что этой мазью можно навредить, не зная наверняка причину заболевания. Каждый раз в больницу бежать выяснять денег никаких не хватит Laughing out loud
14.10.2019
Ну так я, конечно, после осмотра дерматолога ее использовала. А то правда, мало ли что там... и лишай ведь может быть (не дай Бог, конечно). А у меня дети... Shock
А в плане $ мне, конечно, проще. Если в обычный кож.-вен обратиться, то платить не нужно.
15.10.2019
У моей мамы была аллергия на нашу морскую свинку вплоть до астмы, но Люся до конца жизни оставалась с нами))

Хорошо, что мазь помогла)
17.10.2019
У меня была аллергия на сено, теперь сена нет, но оказывается, есть еще на шерсть кота Big smile вот так и живем)
17.10.2019
У меня есть знакомая, у которой аллергия на кофе, мёд и цитрусовые)) Иногда она себе позволяла выпить кофе или чай с мёдом и лимоном, но потом напоминала шарик))
15.10.2019
У моих обеих бабушек была эта мазь всегда... а мне всегда было интересно, от чего она) Где бы еще я узнала об этом))))
17.10.2019
Прямо спасение какое-то. Ещё бы сорбент какой-нибудь без рецепта продавали, была бы классная комбинация. Ну, если вам помогает сорбент при аллергии.
17.10.2019
Да, я пила какое-то время разные сорбенты - и уголь, и энтеросгель, из натурального в прошлом году брала псиллиум. Но перестала пить, они мне стул крепят, сорян за подробности)) Подобрала хорошее антигистаминное, пока его хватает. А вообще пора избавляться от аллергена Big smile только куда ж его денешь))
21.10.2019
Очень тонкий момент.

11.08.2020
Мне тоже, помню, прописывали эту мазь, единственный раз в моей жизни, когда появилась аллергия. Помогло очень хорошо) за дня три