Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Январь, 2024 - 15:38

Витамины группы В я принимаю курсами, периодически. Покупаю витамины разных производителей. БАД бренда "Будь здоров!" купила потому, что до этого уже покупала несколько препаратов этого бренда, и они мне понравились.

Вообще, препараты с витаминами группы В обычно стоят совсем недорого, пачка на курс в среднем около 160 рублей. А эти витамины - 250, что тоже терпимо, но сравнительно дороже аналогов. В конце этой заметки дам ссылки на отзывы про витамины других фирм, что я пробовала. Расскажу, есть ли на мой субъективный взгляд отличия от них.

В составе БАДа "Будь здоров!" 7 витаминов группы В:

В1, В2, РР, В5, В6, В9 и В12.

Почему-то нет В4 (холин) и В7 (биотин). Эй, а где биотин? Sad Да и холина нет 🤔 И зачем так много фолиевой кислоты? 🙄

🤷‍♀️ Хотя основными считаются 8 витаминов из группы В, но вообще их около двух десятков. Я не специалист, но в других аналогичных БАДах видела список подлиннее. Например в Витамире - 11 витаминов группы В. Не знаю, так ли нужны организму все витамины группы В, но от биотина (это В7) бы точно не отказалась, так как биотин нужен для кожи и красоты шерсти волос. Кошкам биотин в витамины обязательно добавляют. 🐈 А я чем хуже? Эй, почему не положили биотина?

🤷‍♀️ В4 (холин) нужен тоже, особенно при физических и психических нагрузках. Он нужен организму, чтобы преодолевать стресс, а жизнь это и есть стресс. Так что мне тоже непонятно его отсутствие в составе. Я периодически принимаю пивные дрожжи, там тоже много витаминов группы В, в том числе холин. Ну и не лучше ли тогда принимать дрожжи?

🤷‍♀️ Фолиевой кислоты (В9) в 1 таблетке аж 400 мкг. Мне такую конскую дозировку назначали лишь однажды. Назначил эндокринолог в качестве профилактики на случай если я забеременею. Фолиевая кислота необходима для формирования нервной трубки плода. Беременным и кормящим женщинам назначают такую дозу, а так-то просто зачем? Сам по себе избыток фолиевой в организме ничего хорошего как бы не несет. И зачем ее тут так много?

Впечатления от приема

В целом положительные, особых отличий от других аналогичных препаратов не обнаружила. Но у меня сейчас нет каких-либо выраженных проблем, связанных с недостатком того или иного витамина группы В, так как я стараюсь следить за здоровьем, сдаю анализы и давно работаю с дефицитами. Витамины сейчас принимаю для профилактики и поддержания организма в нормальном состоянии.

БАД "Будь здоров" витамины группы В с задачей поддержки организма справился. Те витамины, что заявлены в списке, работают как надо.

Кожа, волосы, ногти в порядке, насколько это возможно (так как индивидуальные особенности никто не отменял). Психика тоже более менее. Буду ли покупать снова? Пока не знаю. Я осталась в некотором замешательстве из-за отсутствия биотина и холина в составе, а также дозировки фолиевой кислоты.

Честно, я думала что за более высокую цену я получу все основные витамины группы В в адекватной дозировке. Но весьма вероятно, что я чего-то не понимаю. Я же не врач.

Вот что еще принимала из витаминов группы В и о каких препаратах упоминала в тексте:

💊 БАД Будь здоров! Дрожжи пивные: Правда ли, что от дрожжей толстеют? 🙄 Проверила на себе. Ем дрожжи в качестве дешевого пробиотика/пребиотика и источника витаминов для красоты кожи

💊 БАД Витамир Мульти В-комплекс: Почему врачи мне рекомендовали принимать витамины группы В, и чем был мне полезен БАД Витамир

💊 БАД Фармгрупп Фолиевая кислота с витаминами В12 и В6: Ем второе лето, а есть ли эффект? Дешевые витамины группы B – их там сразу три вида в составе, хотя из названия это неочевидно 😀

💊 Квадрат-С: В составе все восемь из восьми основных витаминов группы B. Удивительно. Далеко не во всех аналогичных препаратах так

phosphorрекомендует