Опубликовано 13 Сентябрь, 2014 - 11:48

Перед нами - ещё один взгляд на одну из самых неоднозначных женщин прошлого века, ещё один вариант ответа на вопрос: кем была леди Ди - невинным ангелом и несчастной жертвой, или - чертом в юбке, который изрядно мучил всех окружающих своими выходками?..

Автор твердо придерживается второго варианта, в простой, лаконичной и максимально доступной форме объясняет, ху из ху, что почём и вообще - приводит наглядные свидетельства, кусочки воспоминаний и истории от разных людей - и через пару десятков страниц читатель явственно понимает: да-а-а... оказывается, Диана - та ещё штучка... и как только Чарльз жил рядом с ней несколько лет?

Да ему памятник надо поставить!..

И, насколько мне известно, многие оправдывают некоторые поступки леди Ди тем, что-де она была *сложным* ребенком, которому несладко пришлось сначала в детстве (родители Дианы развелись, и в запале девочка крикнула, что никогда не простит мать...), когда весь дом на ушах стоял из-за её выходок до зрелого возраста, когда она уже была членом королевской семьи, но, тем не менее...

Знаете, чтО меня больше всего потрясло из детства Дианы?

Эпизод, когда она слишком громко слушала музыку в комнате, домашние просили её сделать потише... но - ей было фиолетово, и она продолжала *греметь* музыкой. Тогда рассерженный отец, Джон Спенсер пошел на радикальную меру: распорядился сделать так, чтобы в комнате Дианы не было электричества, мол - наказание такое за непослушность и дерзость по отношению к старшим.

Что сделала Диана? Перерезала провода так, что весь дом оказался обесточенным.

Что было дальше - история типа умалчивает...

А ещё - тот эпизод, когда стало известно о смерти дедушки Дианы, графа Спенсера. И это автоматом означало, что отец Дианы, виконт Джон Спенсер, становился полноправным графом, а дети его получили право именоваться лордом и леди (у Дианы есть брат и две сестры).

И пока остальные скорбели - всё-таки дедушка умер, жалко его... - сама Диана восторженно пританцовывала и напевала - леди Диана, леди Диана! О, она теперь леди!..

Эх... много, очень много шокирующих откровений в этой книге лично для меня - ибо я раньше как-то отстраненно просматривала новости насчет Виндзоров, и знала, что в основной массе своей Диана - невинная жертва многих обстоятельств, вынужденная жить в *волчьей стае* и тыды и тыпы...

А на деле, по мнению автора книги, бОльшей частью Диана сама была виновата, ибо привыкла, что весь мир должен крутиться вокруг неё, единственной и неповторимой, которая сделала офигительное дело - вышла замуж за британского принца-наследника и родила ему двоих сыновей.

И, по мнению Дианы, только за одно это чопорные Виндзоры должны были быть ей по гроб благодарными... но вот закавыка, почему-то они не стелились вокруг её ног, абыдна, да?..

И именно поэтому случилось многое из того, что случилось...

Любила ли Диана принца Чарльза? Нет, не так - любила ли Диана принца Чарльза именно как ЧЕЛОВЕКА, а не как принца, как ступеньку в её вожделенном желании - выйти замуж за короля?..

Ведь недаром многие источники упоминают о незабвенной любви Дианы к книге Барбары Картленд "Невеста короля" (обложку этой книги вы можете увидеть в моём прошлом отзыве о принцессе Уэльской - книга "Леди Диана. Принцесса людских сердец" Софьи Бенуа, там много фотографий), и это притом, что, по многим свидетельствам, сама Диана оооЧЧень не любила читать!..

Она даже не смогла сдать ни одного экзамена в своей школе... но ни капельки не расстраивалась по этому поводу. Зачем?.. Ибо на горизонте есть ПРИНЦ, а она - будущая принцесса по умолчанию.

И вот... звезды сложились так, и однажды Чарльз повел под венец свою избранницу... и, наверное, тыщу раз пожалел об этом, ибо - какие скандалы закатывала ему женушка, это уму непостижимо!..

А ещё, как выяснилось - ему было скучно. Постель постелью - но и разговаривать тоже надобно...

Обо всём этом и мно-о-огом другом и расскажет нам автор, а наше, читательское дело маленькое - прочитать, узнать кое-какие детальки, ужаснуться некоторым событиям, и, самое главное - перед нами нагляднейшее пособие, как НЕ НАДО вести себя в браке, и неважно, кто твой муж - наследный принц или обыкновенный работяга. Ибо - мужчины-то в основной своей массе одинаковые...

Цитаты из книги:

Принцесса Диана - имя, вошедшее в историю Англии, английской короны и историю всего мира. Имя, которое с дрожью на устах в один день повторяли миллионы. Имя, вдруг расколовших неравнодушных на две неравные части: первая часть, большая, оплакивала своего кумира, меньшая, вздохнув, вспоминала о божественном правосудии (с).

Спешу успокоить наших дам, увидевших в должности "конюший" нечто холопское и простонародное. Конюший - один из высших придворных чинов. Достаточно, думаю, будет сказать, что Борис Годунов получил чин конюшего при дворе русского царя Федора Иоанновича, сына Ивана Грозного (с).

Но самое главное: ветви генеалогического дерева переплелись таким непостижимым образом, что принцсса Диана была пусть и одиннадцатиюродной, но кузиной своего собственного мужа! (с).

Аристократия, да ещё английская - очень интересная аристократия. Кроме самых разнообразных традиций, есть у неё и весьма необычные для простых смертных правила. Например, вовсе не считается обязательным, что в браке муж и жена подходили друг другу. Если подходят - это замечательно, право же, но вовсе и не обязательно (с).

Только спустя несколько лет после замужества Диана узнала, что для того, чтобы автомобиль ехал, у него есть двигатель, а сам двигатель нуждается в такой жидкости, как бензин. И, самое удивительное, этот бензин можно заливать на заправках, которых так много возле дорог... (с).

Чужой ребенок на руках - это спекуляция на лучших человеческих чувствах. Это низкий прием. И я его не приемлю. Меня Диана в своём сюсюканьем с чужими голодными детьми убедила только в одном: что она умела пользоваться спекулятивными приемами завоевания дешевой популярности (с).

Если вы помните, я уже писал: члены королевской семьи никогда сами не рассчитывались в магазинах, они не совершали покупки в одиночестве, без слуг, когда находились в обычных условиях (с).

А так-то... рекомендую ли я?..

Да, в книге есть множество интересных и неожиданных (для меня) сведений и откровений. Да, книга читается легко и просто, не надо вымучивать или заставлять себя дочитать до конца... как это было с моей прошлой книгой (три ночи мучилась с ней! а всё потому, что кто-то назвал её супер-пупер бестселлером с офигительным финалом...), поэтому - я могу рекомендовать вам прочитать её, если вы неравнодушны к принцессе Диане или - если вы заинтересовались моим отзывом.

Но для себя лично я поняла одну веСЧь - чтой-та слишком многовато чернухи вокруг имени принцессы Уэльской (имею в виду эту книгу и книгу Софьи Бенуа), так что, пожалуй, я однажды выкрою свободный часик и пороюсь во всемирной паутине: хочу найти такую книгу - биография леди Ди в светлых тонах и сравнить кое-какие общеизвестные факты.

Интересно же!..

==

"Леди Диана. Принцесса людских сердец" Софья Бенуа

"Диана. Жизнь, любовь, судьба" Сара Брэдфорд

Индигиркарекомендует
13.09.2014
замечательный отзыв. Я думала она белая и пушистая. а оказывается ... Нужно обязательно ее прочесть, надеюсь будет оч. интересно.
13.09.2014
А кто автор книги? Он приближенный к их семье? Выглядит так, как будто он свечку держал, или как будто кто-то близкий слил все секреты - что еще отвратительнее Stare
13.09.2014
clab,я тоже так думала... бедная и невинная жертва королевских интриг... а на деле читаю другое. Вот и хочу чистА для самой себя разобраться, прочитать книгу о *светлой* Диане.

Попробуйте прочитать, надеюсь, что вам понравится эта книга Smile

Rose Madder
, я так поняла - поляк, живущий в России, изучавший информацию по разным источникам и трактующий их по-своему. Книга из серии - *Биографии великих. Неожиданный ракурс*.
13.09.2014
не люблю такие книги. выпусти он ее в Англии - его затаскали бы по судам. а так-то понятно что никто из родственников Дианы не прочтет, можно писать что хочешь.
14.09.2014

Rose Madder
, можно спросить - вы знаете какую-нибудь книгу о Диане, противоположную этим двум?.. Чтобы сразу скачать и читать, а не лопатить библиотеки...

У автора, кстати, в конце его книги типа в благодарность - солидный такой список книг на английском языке - я присмотрелась к ним, кажется, бОльшая часть у нас вообще не выходила, а жаль.
14.09.2014
честно - я вообще не люблю копаться в чужом грязном белье. особенно когда речь идет о людях, которые уже не могут ничего ответить, потому что умерли. бедная Диана наверное в гробу вертится.
и вот еще что - смотрите, эпизод с детством (про дедушку и про громкую музыку) могли рассказать ТОЛЬКО родственники либо близкие друзья Дианы. никто другой просто не узнал бы об этом. и вот что получается - либо родные люди поливают ее грязью после смерти, либо автор просто выдумывает. и то и то - мерзко.