Опубликовано 28 Май, 2019 - 17:17

Отдыхая с семьей на майских праздниках в Москве, знакомились с достопримечательностями столицы, за два дня уже устали ходить по городу, особенно устали дети, поэтому когда ближе к вечеру увидели туристический автобус с экскурсией по городу, то обрадовались и решили посмотреть город из окна автобуса и при этом немного посидеть и отдохнуть.

Внимание наше привлек двухэтажный автобус туристической фирмы City Sightseeing, эти автобусы оформлены броско и неоднократно ранее попадались нам на глаза.

И места отправления у них очень удобные, расположены в самых туристических местах Москвы, мы садились прямо в начале улицы Арбат, рядом с рестораном "Прага".

Касс никаких нет, оплата после посадки в автобус, к вам подойдет специальный человек, возьмет деньги и выдаст наушники для экскурсии, наушники будут новые и упакованные, их можно потом забрать себе.

Цена экскурсии совсем немаленькая, за "льготный" семейный билет на четверых (двое детей) мы заплатили 3600 рублей. Сели на открытую верхнюю площадку (захотели дети), но было холодно, особенно при движении,так что думайте сами, куда садиться.

Живого экскурсовода нет, иедт трансляция экскурсии через наушники, которые нужно подсоединить в разъему, выбрать язык (всего 10 языков, русский под номером 1), установить нужную громкость.

Сразу хочу отметить, что это мне не очень понравилось, т.к. информация, которая передавалась по наушникам, не всегда соответствовала видам из окна и скорости движения, была сама по себе, иногда обрывалась и начиналась совсем с другого места.

Как плюс могу отметить тот факт, что из автобуса можно выйти на любой остановке и пойти гулять, а потом сесть на любой другой автобус этой компании и продолжить экскурсию. Кроме того, автобусные маршруты сопряжены с речными прогулками (за речной транспорт придется доплатить). Потеряться трудно, т.к. места остановки автобусов этой фирмы помечены специальными указателями.

Экскурсия длится около полутора часов, в будни можно конкретно встать в пробки, но нам повезло: в праздники было не так много транспорта. Сначала автобус покрутился вокруг Кремля.

Непонятные остановки возле Красной площади и Зарядья. Почему непонятные? Потому что никто не объявляет, зачем и на сколько времени остановка, люди толкутся в неопределенности, кто-то выходит, кто-то сидит.

Такие проблемы на остановках возникают постоянно, информации мало, особенно когда слушаешь наушники и не слышишь организатора, который что-то скажет и убежит. Это минус организации. Лучше бы живого гида посадили бы, и экскурсия была бы лучше и непоняток бы не возникало.

Провезут вас по некоторым знаковым местам центра,

Потом по набережной в сторону Лужников и МГУ. Если быть честным, то после того как отъехали от Кремля, где все было интересно, особо ничего интересного мы не увидели, кварталы сталинской застройки не впечатлили.

Лужники видели издалека, на Воробьевы горы заехать не смогли, там было какое-то мероприятие и улицы перекрыли.

Потом проехали мимо здания МГУ, посмотрели на парк рядом (парк не впечатлил, больше на лесопарк похож).

После МГУ , уже по пути назад, проехали мимо нескольких московских высоток сталинского периода.

И по улицам советской застройки вернулись назад, проехав мимо здания Правительства РФ и бывшего здания СЭВ ("книжки").

В новую достопримечательность столицы- Москву-Сити экскурсия не заходит, а жаль, можно было бы сходить на смотровую площадку (вот мой отзыв о ней:Смотровая площадка Москва-Сити.

Если честно, то экскурсия мне не особо понравилась, прошла быстрее, чем за полтора часа, заплаченных 3600 рублей мне жалко, т.к. кажется что столько эта экскурсия не стоит. лучше самостоятельно походить по этим местам, тем более, что везде есть метро. Экскурсия неплохо может пригодиться тем, кто находится в Москве совсем недолго и хочет посмотреть на столицу быстро.

Кстати, экскурсия на теплоходе по Москве-реке от этого же туроператора мне понравилась больше, вот мой подробный отзыв о ней: Экскурсия на теплоходе City Sightseeing по Москве-реке

Достоинства
  • Вход и выход неограниченное количество раз
  • Можно пересесть на теплоход
  • Остановки у всех основных достопримечательностей
  • Хороший обзор
Недостатки
  • Дорого
  • Нет живого гида
  • Поверхностно
  • Путаница и отсутствие информации на остановках
Edvaganрекомендует