Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 17:44

Привет!

Мысли об инвестициях и дополнительном заработке могут превратиться во вторую работу с реальным доходом, а иногда инвестиции могут быстро помочь слить семейный бюджет.

Заработать на бирже – это не быстро, не легко, не просто.

Но в этом мире все возможно и сейчас для приобретения ценных бумаг достаточно иметь смартфон. Я выбрала МТС инвестиции, так как у меня уже было мобильное приложение этого банка.

Именно об акциях я не буду много рассказывать, о том какую стратегию выбрать, сколько эмоций и обмороков может пережить трейдер в течение 1 часа ))) Что стоит покупать, а что нет. Ведь есть акции 1-2-3 эшелона, голубые фишки. Обо всем этом полно информации в интернете от финансовых экспертов, аналитиков и просто блогеров. Я могу только порекомендовать изучить основы экономической теории, развить аналитический склад ума и освоить 2 инструмента:

- технический анализ

- фундаментальный анализ

Чем я и занимаюсь сейчас, но это скорее хобби такое )))

Сейчас я хочу рассказать о приложение МТС Инвестиции, а потом немного об облигациях.

• Приложение доступно на телефоне. Вот только на планшете оно неудобное, так как имеет низкое разрешение и не рассчитано на большой экран, на моем iPad Air 10,9 картинка инвестиций имеет маленький формат. Я то думала, что на планшете будет удобнее изучать график, эх ладно буду работать с телефоном.
  • Бесплатное обслуживание брокерского счета, комиссия брокера только за сделку 0,3%. При выводе дохода комиссия берется от суммы оборота.
  • НДФЛ 13% от дохода при выводе средств на счет удерживает и самостоятельно оплачивает в налоговую - МТС.
  • В приложение удобно пополнять брокерский счет.
  • Биржевой стакан.
  • В приложение доступны Акции, Облигации, Валюта.
  • Доступно доверительное управление облигациями.
  • Для начала инвестирования необходимо пройти тест в приложение МТС Инвестиции.
  • Приложением удобно пользоваться, для покупки активов не нужны дополнительные настройки, все доступно в разделах купить/ продать:

- лимитная заявка

- стоп - маркет

- стоп - лимит

- тейк профит

• в приложение иногда бывают баги, у меня вот так 1 раз было.

Один раз не могла продать лот в нужный момент (делала это вручную), была как-то лимитная заявка, которую я не могла отменить какое-то время. И так по мелочи - при запуске приложения оно выбрасывает на рабочий стол.

• На электронную почту каждый день приходят отчеты по брокерскому счету.

Если в работе приложения МТС Инвестиции разберется даже ребенок, ну настолько оно интуитивно простое и удобное, то с вложением денег в активы все гораздо сложнее.

К сожалению, нельзя вот так просто взять 100 000 рублей, набить портфель разными акциями и облигациями и заработать через неделю/ месяц/ полгода хорошую прибыль. Здесь нужен анализ и холодный расчет. Нельзя покупать акции на панике, на повышение цены или потому - что компания известная. Необходимо изучить какие дивиденты выплачиваются, стабильно ли это происходит. Хоть немного изучить финансовую отчетность компании, не собирается ли она банкротиться, нет ли у компании долгов превышающих прибыль и еще кучу полезной информации.

Куда проще разобраться с облигациями, лучше всего приобретать ОФЗ. Это как вклад, но с возможностью получить купонный доход. Можно даже продать облигации до срока их погашения, в отличие от банковского вклада, полученные % при этом не сгорят.

Но облигации тоже необходимо тщательно выбирать. В этом деле может помочь "кривая доходности".

С её помощью вы сможете оценивать эмиссии облигаций и снижать свои риски. Кстати, если возьмётесь, помните, что спред 0,5% между кривыми для рынка долговых ценных бумаг уже признак больших неприятностей

Так же у облигаций есть свои риски:

• не стоит покупать облигации по цене гораздо ниже номинальной стоимости (обычно номинал 1000 рублей)
  • не стоит рассматривать облигации со сверхприбыльным купонами
  • риск дефолта облигаций
  • риск инфляции

Надеюсь конечно, что со временем я разберусь со своей стратегией и диверсифицирую свой портфель, ведь когда он зеленый то и настроение лучше и изучать новую информацию проще.

Но наверное про приложение лучше забыть на некоторое время и направить свободные средства в другое русло. сейчас столько разных предложений от банков с ежемесячными % на остаток, что тут еще надо все пересчитать - что будет выгоднее, ведь инвестиции это всегда риск. Тем более, что чем чаще совершать сделки, тем больше денег уйдет на комиссию брокера.

А так, что еще добавить - наверное это самый распространенный совет для всех новичков:

не вкладывайте нужные, отложенные и ни в коем случае заемные деньги в инвестиции!

Всем инвесторам и новичкам удачи и зеленых портфелей )))

wildstrawberryрекомендует
26.10.2023
Как я далека от этого. Даже начинать не буду)
26.10.2023
Я вот не знаю что меня переклинило на инвестиции, наверное любопытство ))
Главное вовремя остановиться)
26.10.2023
Нет, главное подготовиться и не поддаваться эмоциям))
Спасибо за опыт, прочитала с интересом!
Не вкладывайте нужные, отложенные и ни в коем случае заемные деньги в инвестиции!
Хороший совет Smile
25.12.2023
Ого! Уважение и респект!
Для меня это темный лес Smile
26.04.2024
Для меня тоже 😆 но я не здаюсь
se1 аватар
se1
26.04.2024
Не знаю... по-моему, когда портфель красный, это больше толкает изучать информацию, анализировать предыдущие сделки. А когда все зеленое, то я не знаю какая мотивация... Впрочем это скажет любой спортсмен.

ОФЗ в большинстве случаев дают % чуть больше, чем % по вкладам. Но забрать можно в любой момент, как вы описали.

В этом деле может помочь "кривая доходности".
Ох уж эта кривая доходности.
26.04.2024
ОФЗ больше у меня для баланса в портфеле, доходность по ним низкая.
А так-то я немного изменила состав портфеля, разбавив голубые фишки акциями роста и теперь наслаждаюсь зеленым портфелем, жду дивиденты ))
но это все такие мелочи конечно
se1 аватар
se1
26.04.2024
Да, по ОФЗ сейчас могут и меньше давать, чем по вкладам. Обычно их используют как защитный актив.