Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 06:21

Если всё детство я знала Джима только в комедийных ролях, то от такого была честно при первом просмотре в шоке.

О фильме: Жанры - мелодрама, фантастика, комедия; Режиссёр - Мишель Гондри; Продюсеры - Энтони Брегмэн, Стив Голин; Авторы сценария - Чарли Кауфман, Мишель Гондри, Пьер Бисмут; В главных ролях - Джим Керри, Кейт Уинслет, Кирстен Данст, Марк Руффало, Элайджа Вуд, Том Уилкинсон; Оператор - Эллен Курас; Композитор - Джон Брайон; Художник-постановщик - Дэн Ли; Длительность - 108 минут.

Звёзд тут в принципе достаточно и многих даже часто показывают. Хоть в описании и указано, что комедия, в каком месте тут смешно я не поняла. Роли у всех довольно серьезные, как и ситуации.

Сам Джим тут кажется прям обычным парнем без даже намека на шутки. И это так и есть, потому что любовь это всегда серьезно. А особенно больно, когда она настоящая. Но обо всём ещё успеется.

Вторая мужская роль по интересности тут Элайджа. Честно, после "Властелина колец" как-то странно его такого низкого по нравственности видеть. Вообще конечно идея у него интересная, но глупая в целом.

Прикольно, что тут есть Марк Руффало, еще не в "мстителях" и "Торе". Хотя от такого поведения в фильме как-то не уютно становится (не видела ранее у него таких персонажей).

Последний мужской персонаж играющий тут одну из ключевых ролей на самом деле - Том Уилкинсон. В целом конечно просто работу свою делает, но никогда не задавался вопросом, что что-то не правильно?

Теперь к женским ролям коих тут ещё меньше - Кейт тут теперь не только звезда Титаника, но и весьма переменчивая личность с интересным именем, на что в фильме делают акцент и даже песня теперь ассоциируется только с ней. Вообще смотреть нравится лично мне на неё, хотя местами понимаешь, что ведет себя весьма иной раз взбалмошно.

Вторая женская роль - Кирстен. От неё как и от Марка кажется впечатление в итоге не очень как от человека именно в такой роли. Хотя как и актер Том, даёт тоже большой ключевой момент для остальных.

Даже если смотреть с самого начала, можно слегка запутаться в происходящем. Это потому, что история иногда рассказывается не линейно, а иной раз это всего лишь воспоминания. Но со второго раза я уже сообразила полную картину происходящего.

Меня вот часто сбивало с толку вечно меняющийся цвет волос у Кейт. Я конечно сама из тех, кто любит краситься, но тут не понятно в итоге где настоящее, где воспоминание, а где прошлое иной раз. Только по реакции Джима иногда можно понять в каком именно времени происходит действие.

Фантастика этот фильм лишь в том, что есть такие услуги - стереть из памяти. Конечно может каким-то операбельным образом и можно разрушить нейронные связи между предметом и ассоциацией, но часто она бывает на предмете не заканчивается, да и нейронов куча и если и отслеживать реакцию. люди вполне могут и что-то не так понимать изначально. Сложно в общем с этим и есть только в такой вот даже не идеальной картине.

Да и согласитесь, иной раз, чтобы что-то забыть и целого мира не хватит чтобы притащить в кабинет. Легче уж гипноз, да и безопаснее, потому что не травмирует мозг.

Они однако молодцы, дают каждый раз гарантии на свою работу, но не защищают от повторных приемов. Человек при том вообще не подозревает, что кого-то удалял из памяти. Злую шутку на самом деле такое играет. И не ясно куда тогда по мнению этих пациентов деваются резко деньги со счетов? Или как и все сейчас думают что слишком много потратились на продукты и необходимости?

Неужели ни у кого не возникало никогда вопроса, а что они делали в то время или где вообще были, когда например друзья отдыхали или звали на какую-то грандиозную вечеринку? Типо на день рождения лучшей подруги ты ведь не могла просто так не придти. Или им всё таки какую-то маленькую замену на такие случаи дают в мозг?

Как вели себя стиратели в помещении клиента вообще жуть. Из-за такого думаю стоит иной раз и камеру дома установить, чтобы потом было с чем в суд идти и вообще знать что с тобой сотворили. Я всё понимаю, что для них он просто очередной клиент и не хотят испортить себе отдых частичный (потому что их работа там минимальна на самом деле), но так отвратительно себя вести - фу.

Благо конечно герой иной раз понимает, что он в отключке, а не шизу словил (хотя второе было бы прям убедительно и правдоподобно), но неужели он единственный кто себя вообще так повёл в итоге?

Чисто с врачебной точки зрения понятно что они поступили так как по договору прописано, но весь фильм прям болеешь за Джима и его память. Каждая минута там напрягает и ждешь лучшего исхода.

Хотя забавные моменты всё же есть в фильме. Я бы например, хотела бы хоть раз попробовать покупаться так в раковине, но увы такое не возможно. Либо меня купать будет великанище, либо уменьшусь волшебным образом.

Вернемся к Элайдже. Умно чем его действие - думал пройтись по накатанной дорожке. Ведь сработало когда-то. А вот глупо это тем, что ты не он. Ты совершенно другой человек и совершенно другая ситуация в итоге происходит и другие эмоции. Не может быть всё точно так же волшебно как ты ни старайся.

Почему считаю, что любовь у них была реальная? Потому что каждый раз они встречались вновь. Да и столько волшебных нежных чувств у них всё таки было, хоть и показывают моментами. Да и трудности конечно бывают. Но на сколько вы знаете человека, что даже в подсознании прекрасно понимаете как он может сказать или поступить? Здорово по моему.

Чем же считаю тут помог хоть и косвенно Том и больше Кирстен? Открыли факты. Опыт на самом деле нужен людям. Иначе снова и снова будут всё те же ошибки. А учитывая сколько они вообще знают друг о друге фактов, но не помнят, они вполне могут и забыть "старые" обиды и попробовать снова.

Таким образом хотя бы проверить, а могут ли они потом если повториться друг без друга? Эти верю, что не смогут, потому что и без памяти им было плохо, только они в толк взять не могли от чего же.

Что ещё очень запомнилось в фильме - музыка. Добавила её в плейлист и отлично знаю при каждом просмотре откуда она, но тем не менее слушать всё равно люблю.

В общем, очень глубокий на самом деле фильм. Я в восторге.

Достоинства
  • Вызывает сочувствие к герою
  • Глубокий смысл
  • Запоминается надолго
  • Заставляет верить в любовь
  • Заставляет задуматься
  • Интересный
  • Искренний
  • Много умных и красивых цитат
  • Операторская работа
  • Отличная музыка
  • Превосходная актерская игра
  • Прекрасная игра актеров
  • Проникает в само сердце
  • Странный
  • Чувственный
Недостатки
  • Запутанность сюжета
ВерикVoronрекомендует