Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 06:00

Нет людей, которые не любят животных, а если и есть, то это не люди!!!!!

Мой муж был противником заводить животное ( кошку) в доме. Было много отговорок, где весомым аргументом (по его мнению) было наличие запаха и шерсти в доме. И вот нам неожиданно предложили взять маленький комочек шерсти британской породы просто так, бесплатно. Не знаю что на него повлияло, но он вдруг!!! сказал ДА!!!! В отличии от мужа, для меня проблемой при заведении домашнего животного был вопрос о кошачих ,,хотелках,,. Готовиться к решению этой задачи я начала с 4 х месячного возраста котёнка. Встал вопрос: стерилизовать или разводить? А котенка-девочку мы холили и лилеяли, сами себе завидовали что нам такая

на животике виден шов

красота досталась. Вообщем, изучая статьи о стерилизаци (на протяжении 4 х месяцев) и последствиях не стерилизации, РЕШЕНИЕ - ОПЕРАЦИЯ!!!! И ВОТ КОШКЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 8 МЕСЯЦЕВ. Скажу сразу, ПОДХОДИТЕ К ВЫБОРУ ВЕТ. КЛИНИКИ - КАК К ВОПРОСУ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!!!! ПРАВА на ОШИБКУ у вас нет. Читайте отзывы о клиниках, в таких вопросах люди не врут!!! И ВОТ НАСТАЛ ДЕНЬ СТЕРИЛИЗАЦИИ!!! В первую очередь обратите внимание на то, сделают ли вашей кошке

Узи сердца. Не важно, есть ли у вашей кошки предрасположенность к заболеваниям сердца из-за породы!! Кошка любой породы, и безпородная тоже, уже может родиться с заболеванием!!! Если врач сам не сделает ( перед наркозом), скажите ему об этом. В нашем случае, котейку сразу, без разговоров, отправили на узи. Причем это было бесплатно, это обязательная процедура перед операцией, где присутствует наркоз. Далее взвешивание, необходимое для расчета наркоза, укол, минуты три, и ваше животное забирают в операционную. Операция длится максимум 40 мин. Отдают вам животное в неадекватном состоянии, зрелище не для слабонервных, могут предложить и оставить в стационаре. Если можете стать кошке сиделкой на сутки, не отходить от нее, и даже пожертвовать сном, то конечно лучше забрать домой. Наркоз проходит через 2 часа, кошка пытается вставать. Насильно кормить и поить не надо, все по ее желанию. Главное не давать кошке активно двигаться или упасть. Естественно на кошку наденут помпону, она ограничивает доступ животного к швам. На третий день кошка ведет себя почти как обычно, за исключением случаев симулянства. У нас именно такой случай. Наша кошка получила бы оскар за исполнение роли несчастного животного. Все ее прибывание в помпоне было под лозунгом : не буду есть и пить, не хочу в помпоне жить!!! Мой совет - не идите на поводу у кошки, в помпоне как минимум 7 дней надо отходить. А ТЕПЕРЬ СОВЕТЫ:

- стерилизовать кошку до первой же течки. В возрасте 8 мес. Наблюдайте за животным, и как только есть малейшие намеки, сразу же на чик-чик. Если у вас девочка, удаляйте и матку, и яичники.

- не скупитесь на дополнительные предоперационные исследования и анализы. В противном случае может быть плачевный исход. Стерилизация кошек - это внутриполостная операция, не менее опастная, чем у человека.

- после операции, на три дня,станьте тенью животного. В первый день максимум внимания. У животного может быть рвота, опорожнение под себя, поднятие температуры, отдышка. На третий день, при запоре (обычно так и бывает) дайте животному 5 мл. вазелинового масла.

- следите за швом. Максимум покраснение вокруг шва. Если сильный отек, воспаление - сразу же к врачу. У нас под швом была шишка бордового цвета, объем которой чуть увеличился на след. день. Везде писали что это нормально, но мы решили подстраховаться и отвезти к врачу. И не зря. Это было скопление крови между внутренним и внешним швом. Откачал врач кровь шприцом, а на следующий день даже синячка почти не было. Не снимайте помпону, не верьте животному.!!! Лучше 7 дней укоризненых кошачих взглядов, чем расползающийся шов.

- кормите животного малыми порциями, после операции нельзя переедать. А в дальнейшем это только корм для стерилизованных кошек.

ИТОГ

Кошка бодра и игрива, как и до операции. Выбрав стерилизацию, мы продлили кошке жизнь и оберегли ее здоровье, а себе нервы.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!! УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПОРОДИСТЫХ КОШЕК!!!! НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ ПОРОДЫ ИЛИ СВОДИТЬ РАЗНЫЕ ПОРОДЫ ЖИВОТНЫХ. Вы рискуете получить потомство с генетическими отклонениями, которые проявляются по мере роста животного. А это мучительные страдания животного и слезы любящего хозяина, так как таким животным нельзя помочь, только если эфтанацией. ЭТИМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Ваши спокойные нервы
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • ИХ НЕТ!!!
  • Обязательна профилактика мочекаменной болезни
Olga Krutikрекомендует
10.02.2016
Все сделали правильно-за это спасибо!)
Несколько поправок-поПОна!) называется правильно))
у всех на слуху стерилизация на деле это ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЯ полное удаление органов это кастрация!)
С остальным ай молодцы,кошечке здоровья и долголетия!)
10.02.2016
Ой точно. Shock Спасибо вам за ваш отзыв и поправку. Shy