Опубликовано 12 Август, 2022 - 23:21

несколько раз

Доброго времени! 🐈

О нашей старшей кошке написать можно много хорошего. Но и ложка дёгтя в сожительстве с ней тоже имеется. До своих трёх лет она спокойно жила в частном доме на вольном выпасе, где ела стрижей, кошмарила мышей, ловила в полёте воробьёв, ела килограммами пырей, лазала по деревьям, валялась на солнышке и развлекала себя многими другими способами. Увы, родители купили себе благоустроенную квартиру, а я переехала в город (с Кошкой). Вольная жизнь закончилась. Остались поводок, шлейка и час прогулок в день в тёплое время.

У Кошки нет хронического стресса, поэтому о кормлении её антидепрессантами на постоянной основе я даже пока не думаю.

Проблема в том, что ей нужно на улицу. Всегда. Каждый день с марта по ноябрь. КАЖДЫЙ день! В ливень, град, ветер, снег. Н А Д О. И она орёт. Нет, извините, это капсом — она ОРЁТ дурниной "мяоооо ааоооо", царапает дверь (съёмная квартира, дурацкий дерматин на двери, который уже изодран в клочья на уровне кошачьего роста, и который мы, очевидно, будем менять за свой счёт при выезде), царапает окно (в посёлке в частном доме её выпускали на улицу из окон, два года прошло, помнит до сих пор), царапает дверь балкона. Орёт. Царапает. Орёт. Царапает. Целый день. Каждый день. С утра до ночи. Можно выйти с ней на час погулять (на улице она, разумеется, молчит), она зайдёт в квартиру, вымоется, посидит минут 20, и потом... да. Орёт. Царапает.

Оговорюсь, что это не половое поведение, кошка давно кастрирована, и на улицу она просится не для знакомства с городскими котиками. Ей просто туда надо. Там интересно, дома скучно.

Больше года назад, к сожалению, у нас умер кот, и у Кошки кратковременно ухудшилось ментальное здоровье. Она стала какой-то... неправильной. Хозяева зверушек разных мастей меня поймут: когда годами наблюдаешь за питомцем, умеешь отличать тончайшие изменения в его поведении, и некоторые даже могут беспокоить. Кошка, например, стала какой-то эмоционально вялой. Вообще-то обычно это клубень ярости, ненависти и энергии. А на второй день после того, как её друг "куда-то" исчез, она изменилась. Фото именно того времени.

Мы не сразу на это отреагировали, потому что тогда сами были в ужаснейшем состоянии из-за случившегося. Но через пару дней занялись и здоровьем Кошки. Решили попробовать взбодрить её чем-нибудь лёгким. Выбор пал на "Котбаюн", этакий кошачий БАД на травках.

Внутри упаковки — три стеклянных герметично закрытых бутылька с жидкостью цвета крепкого чая. Дополнительно купили шприц для дозировки и для скармливания кошке настойки.

Консистенция тоже как у чая: жидкая, не липкая, не вязкая.

Запах на мой вкус приятный. Чувствую валериану основной ноткой и всякие другие травы, в составе их предостаточно.

Приём. Мы поили по 2мл трижды в день с помощью шприца. Кошку пришлось поить насильно, но она не слишком сопротивлялась, потому что жидкость либо приятная на вкус, либо просто не противная. Например, при даче антигельминтиков кошка сражается насмерть. А тут вливали спокойно, хотя самостоятельно она это пить всё же не стала.

Противопоказаний нет, кроме индивидуальной непереносимости. Оговорюсь, что Кошка — аллергик. Аллергию у неё наблюдали на корма (даже на те, которые типа "гипоаллергенные" холистики), как и у её сына. А в "котебаюне" целый букет натурпродукта, куча трав, которые запросто могли бы быть аллергеном для неё. Первый раз в выходной давали пробную дозу — 0.5 мл рано утром (наша самая лучшая ветклиника не круглосуточная), и постоянно за ней наблюдали, чтобы в случае острой аллергической реакции быстро увезти в ветеринарку. Аллергию не выявили, поэтому на следующий день стали давать по инструкции. Даже если ваше животное не аллергик, я рекомендую сделать точно так же. Подстраховка не повредит.

Что вообще делает "котбаюн"? Заявлено, что у него лёгкий седативный эффект. По сути он должен успокоить стрессующее животное, но не сильно. В смысле, животное не должно после него сутками спать, быть вялым, не есть и т.д. Проблема в том, что все животные разные, как и их поведение, причины стресса и организм, поэтому я не могу назвать ни одно успокоительное универсальным.

Эффект у этого БАДа накопительный, и подействовать он может (или не может) не сразу, нужно быть к этому готовым. Когда мы пропоили кошку "котбаюном" ровно неделю, у нас сложилась такая ситуативная картина:

1. У кошки умер (для неё просто куда-то пропал) друг.

2. Кошку не пускают жить на улицу и приходится целый день орать.

3. Кошка была записана на приём к врачу.

4. Кошку (и нас) ждал переезд в другую квартиру.

По порядку. Из-за потери кота после курса "котбаюн" Кошка так и осталась несколько отстранённой и вялой. Это состояние прошло гораздо, гораздо позже и уже явно не благодаря препарату, а благодаря тому, что (устав слушать вопли) позже на лето её отправили жить к родителям в частный дом (они тогда ещё не успели переехать), где за пару дней на улице она быстро пришла в себя.

моет ж на столе
Возле двери продолжились концерты с той же частотой, периодичностью и ущербом. Что мы в этих случаях делаем? Ничего! Почитали зоопсихологов, в таких ситуациях те советуют буквально одну вещь: отвлекать. Берём игрушку, кидаем мячик, заставляем играть с товарищами и т.д. Отвлечение нам помогает в одном случае из пяти и является весьма кратковременной передышкой перед следующей порцией ора. Знакомая посоветовала пульверизатором кошку пшикать, больше я с ней не общаюсь. Это негуманно абсолютно, совершенно, стопроцентно — для тех, кто не знал. Тапком кинуть, кстати, тоже, не понимаю как кому-то такое в голову приходит. Любим, терпим, отвлекаем, гуляем. Всё. "Котбаюн" от навязчивого желания покинуть квартиру был бессилен.

К врачу кошку записали после смерти кота от лимфомы, т.к. та предположительно была вызвана вирусным лейкозом кошек. Кошке нужно было сдать кровь на биохимию, ВЛК и ВИК. В ветеринарку мы ехали как раз сразу после курса "котбаюн". Я предупредила врачей, что сейчас им тут устроят. Сама я немного надеялась, что препарат всё же сгладил кошкин нрав. Неа. Она даже лапу обрить не дала, начала вырываться и орать так, что в холле ждущие приёма собаки завыли, а кошки заметались в переносках. Кошку зафиксировали в "смирительной рубашке" двое врачей, плюс не отказались и от моей помощи. Лапу обрили, кровь выдавили (она не хотела делиться). Дикий, огромный стресс для неё. "Котбаюн" был бесполезен. А кровь была идеальна и по показателям, и всё чисто по болячкам.

Переезд сложился великолепно, но и здесь я точно знаю, что не благодаря "котбаюн". Кошка прекрасно переносит смену локации, она за свои пять лет успела пожить в шести разных квартирах, и каждый раз ей было интересно. Никакого стресса и даже намёка на него, ей не нравится дорога, но новая квартира её всегда приводит в воодушевление. Ей нравится всё новое. Если она видит открытую дверь (квартиры, подъезда, магазина, машины и тд), то она в неё идёт и всё там исследует, везде прыгает. И это без успокоительных. Кошка не боится новых мест, людей, пылесоса, перфоратора, машин, громких звуков и прочих штук. Психика у неё вполне себе крепкая, просто на улицу очень сильно надо.

Итак, первый курс "котбаюн" при стрессе от потери друга и посещения ветклиники не помог.

Забыла сказать, что применять препарат можно с десятимесячного возраста. Сверху на упаковке этой информации нет, что считаю большим упущением. Но в инструкции всё указано.

На момент первого приёма кошке было три года.

Второй приём двоим кошкам сложился позже, где-то через полгода. После смерти кота на лето её отвезли к родителям и её сыну. В сентябре они переехали в новую квартиру в соседнем городке, Кошку пока перевезли к ним. Новая квартира, новые впечатления, новая кошка, которая уже неделю там жила. В маленьком городке в обеих ветаптеках из успокоительных был только "котбаюн". Снова на те же грабли...

За Геральта можно было не беспокоиться, он довольно мирный и спокойный кот, к тому же знакомство предстояло с кошкой (самцы обычно лояльны даже к незнакомым самкам). За новенькую, Цири, было страшно, потому что к ней ехала наша мегера. В итоге было принято решение попоить Кошку "котбаюном". Мама начала давать ей этот уже знакомый "чаёк" за три дня до переезда.

Час икс: приезд, знакомство. Цири пофиг. Геральту пофиг. Кошка (единственная под спидами) шипит, рычит, машет когтями. Знакомить постепенно, как это советуют зоопсихологи, было невозможно по двум причинам: во-первых, не все комнаты отремонтированы и пригодны для нахождения там (пыль, грязь, снятый пол, склад мешков штукатурки), во-вторых, Кошка не терпит закрытые двери. Даже если Цири закрыть в пыльной комнате, Кошке туда будет надо, и она будет эту дверь драть. Вы бы позволили животному царапать новую белую межкомнатную дверь за двадцать тысяч? Вопрос риторический. Постепенно познакомить в этих условиях не вышло, да, наше упущение, но вот так.

Вот.

Так.

Кошка загоняла Цири в пыльную комнату без ремонта и сидела пожирала её взглядом. Помог ли "котбаюн" ей быть поспокойнее? Я не заметила эффекта. Мы добили для кошки курс приёма в 7 дней и давать его прекратили. Кошка чуть оттаяла к Цири, мне кажется, сама. Спокойнее не стала, просто период ненависти сменился периодом пофигизма, невозможно так долго кого-то ненавидеть. Через пару дней после этого у Цири началась течка. При том, что у меня уже был куплен билет: через пару дней я должна была везти её в город на кастрацию. Поездку отменила: кошка орёт, и кастрировать в течку нельзя.

Очевидно, это была первая течка в её жизни, так как до этого она с весны по октябрь жила на улице и при этом не рожала и не была беременна. Ох, как же она орала... По сравнению с этим гортанным ором кошкины концерты с улицей показались детским садом. Заорала она внезапно среди ночи и пошла приставать к единственному самцу в квартире. К Геральту.

На второй день ор Цири был ещё громче и длиться стал дольше. Зная, что некоторые кошки очень долго выходят из течки, решили выпоить ей оставшийся от Кошки "котбаюн", и прикупить ещё упаковку. Ну вдруг... Я ни за что, ни при каких обстоятельствах не стала бы давать кошке гормональные препараты, даже однократно, даже перед кастрацией, даже до течки. Неа. Терпеть. Смириться. Спать в наушниках. Была надежда на "котбаюн", но он не помог. Зато помог Геральт.

Он был кастрирован буквально за пару месяцев до описываемых событий, и тогда, видимо, ещё не понял, что он теперь кастрирован. И Цири всё-таки удалось его соблазнить на пару десятков спариваний. Она орала, выгибала спину, приставала к коту, получала желаемое и потом молчала следующие полчаса. И так по кругу. Зато ор не длился сутками, а был с перерывами. Последний день, правда, кот прятался от неё за мешками штукатурки, но там уже и течка сошла на нет. В общем, спасибо коту, но не "котубаюну".

неси вкусни
После течки спокойно поехала с ней в город (молчала всю дорогу, но опыт жизни с ней показал, что она мирная сама по себе). После кастрации мы с мужем оставили её себе.

Оставалось съездить и привезти Кошку. Несмотря на то, что дней за 9 до поездки Кошка была откормлена "котбаюном", поездочка вышла стрессовая. В переноске она не сидит, она там беснуется, будто её режут, и дико орёт. На руках она тоже орёт, но не так яростно. В общем, все четыре часа пути она орала. Пыталась спрыгнуть на пол. Орала. Прыгала. Пыталась. Всю дорогу. Было жаль людей, которые с нами ехали.

Должен ли был действовать "котбаюн" спустя 9 дней после последнего приёма я не знаю. По сути, да, должен был. Потому что эффект накопительный, и давать его можно только 5-7 дней в месяц. То есть, вроде как, месяц и должен длиться эффект. В любом случае, не сработало.

Разумеется, все эти разы мы давали этот препарат не чтобы нам было легко и спокойно, и чтобы никто не орал. Мы-то потерпим. Главное, чтобы само животное не испытывало стресс, потому что, очевидно, это не идёт на пользу ни одному живому существу. К сожалению, "котбаюн" не помог нам ни разу, и больше мы его применять не видим смысла. Возможно, Кошке в поездках способна помочь только "тяжёлая артиллерия", а против ежедневных оров у двери только длительный приём антидепрессантов.

"Котбаюн" лично я рекомендовать не могу

❌ не помог кошке при тревоге от расставания с другом

❌ не помог от стресса при посещении ветеринара

❌ не помог от стресса в дальней поездке

❌ не помог от агрессии при знакомстве с новым животным

❌ не помог во время течки

Единственный его плюс в том, что хуже он тоже не сделал

✅ вроде бы вполне безопасный, не вызвал аллергию.

На этом всё. Больше не купим.

П.с. а Цири с Кошкой сейчас живут душа в душу.

Немного других отзывов про животных тут:

Лучше, чем корм: правильная натуралка для кошек.

Кастрация: хозяину страшно только в первый раз.

А ещё у нас живут крысы.

Спасибо за внимание! Крепкого ментального здоровья вашим пушистым!

Достоинства
  • Безопасный
Недостатки
  • Не помогает
letzte_instanzне рекомендует
12.08.2022
Вы прекрасно пишите, очень интересно было почитать:)
Удивительный характер у вашей кошечки, прям полу-кошка, полу-собака. Котопёс получается Big smile
И ещё у всех крутые имена ))
12.08.2022
Спасибо)
А кошка - она по породе британка (почти целиком), у них у всех такой характер "тяжёлый" 😂
20.11.2023
Здравствуйте! Спасибо за Ваш рассказ. Можно с Вами как-то связаться, хотела бы попросить совета на счёт кошки 😹
Кошка также немного нервная, не знаем, как помочь животному и успокаивать.
24.11.2023
Как уже многие отметили, вы очень живо и смешно пишите, целый рассказ о приключениях Кошки и неспособности "Кота Баюна" ее усмирить, и Цири тоже.