Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 20:02

Всем привет! Недавно мы с семьей задались целью перевезти кота на новое место жительства. Проблема в том, что кот максимально домашний, за 6 лет выходил из дома всего 2 раза в ветеринарную клинику, переносит поездки плохо, стрессует. Проблема усугубляется еще и тем, что до этого мы брали его с собой в ветклинику на 1-3 часа, сейчас же из-за того, что местный аэропорт закрыт, пришлось взять билеты на ласточку в соседний город (7 часов), там пробыть еще несколько часов и лететь 3 часа в самолете. В общей сложности время вне дома составляло примерно 16 часов. Для животного это огромный стресс, поэтому было принято решение купить успокоительное. Предварительно я посоветовалась с ветеринаром о целесообразности использования в нашем случае.

Небольшое отступление от истории и описание внешнего вида таблеток. Мы выбрали Экспресс Успокоин, поскольку на него были относительно хорошие отзывы. Купить их можно в ветклинике или на маркетплейсах, я выбрала Озон, там самая приятная цена. Минус в том, что доставка в этом маркетплейсе только курьерская при заказе лекарственных средств, так что придется заплатить еще 200 руб сверху. У меня была возможность подключить пробный период премиум-подписки за 1 руб, так что таблетки вышли достаточно дешевыми - 466 руб.

Таблетки различаются дозой (на упаковке написано, на сколько кг рассчитана доза), количеством. Я видела в продаже 2 и 6 таблеток, но на всякий случай купила 6, прозапас.

Экспресс Успокоин для кошек

Таблетки находятся в симпатичной синей коробке с котиком. Дизайн стандартный не для лекарства, а для вет.средства.

Экспресс Успокоин для кошек

На обратной стороне немного информации. Обычно такую оставляют на БАДах, на лекарствах не положено.

Внутри инструкция и несколько блистеров по 2 таблетки.

Экспресс Успокоин для кошек

Сами таблетки зеленые, небольшие, с линией для деления пополам, ничем не пахнут. Теоретически, кот может проглотить их целиком.

Экспресс Успокоин для кошек

Итак, обычно кот ведет себя в поездках следующим образом: будто впадает в ступор, не движется, глаза слезятся, часто дышит. Иногда (на улице) может выйти из этого состояния и проситься домой, кричать. Конечно, мне не хотелось, чтобы кот находился в таком состоянии долго, поскольку выглядит это очень страшно - как шок, и у нас есть подозрение, что у кота не самое крепкое сердце.

К сожалению, таблетки я заказывала впритык и у меня не было возможности протестировать их заранее, а кормить ими кота несколько дней подряд не хотелось. Пришлось действовать непосредственно перед поездкой, чего никому не советую - мало ли.

Я пыталась сначала засунуть таблетку в кусочек сырой курицы, но кот старательно выел мясо вокруг и таблетку не съел, она же размокла. Тогда пришлось поймать кота и запихнуть таблетку насильно (он подобные манипуляции очень не любит). Съел, хоть и был очень недовольный. Делаю вывод, что если кот не ест таблетки сам, с этой тоже не произойдет чуда.

Дозировку подбирала с ориентировкой на отзывы и комментарии на маркетплейсе: многие пишут, что полноценная дозировка, указанная в инструкции, может свалить животное в состояние наркоза, поэтому я решила немного уменьшить ее: на 5 кг дала 1 таблетку вместо рекомендованных 1,5.

Давала таблетку за 1 час до выхода, поскольку надеялась, что она подействует быстро и эффект дольше продержится (поняла, что вряд ли получится дать коту табелетку еще раз не в домашних условиях). Позицию, в которой я это делаю, можете посмотреть в отзыве на зубную пасту на примере второго нашего кота.

Это была большая ошибка, поскольку таблетка не успела подействовать. Когда пришло время отправлять кота в переноску, он был не просто недоверчив, как обычно, но откровенно агрессивен, шипел. Я связываю это не с действием таблеток, а со стрессом из-за переполоха в доме. В общем, через час он еще не был спокоен. Несмотря на все предпринятые меры, в переноску он сам не пошел.

В такси я увидела знакомое выражение мордочки - испуг, глазки слезятся. Я подумала, что таблетка не подействовала, и я зря мучала кота перед поездкой.

Экспресс Успокоин для кошек

А вот при посадке на ласточку (прошло примерно 1,5-2 часа) кот был необычно спокоен, с равнодушным видом наблюдал за проходящими в нескольких сантиметрах ногами, главное - реагировал на окружающий мир (в стрессе он просто смотрит вдаль). К сожалению, не было возможности поставить его в лучшее место - мордой к проходу он повернулся сам. Уже через примерно 10 минут он заснул (еще даже посадка не закончилась), я отвернула его лицом к сидениям. Сон был не глубокий, Боня свернулся калачиком и спокойно дремал. Состояние его меня очень порадовало.

В таком состоянии он провел около 7 часов: спал, иногда просыпался, ворочался. Это были самые счастливые часы, кот выглядел спокойно.

К сожалению, уже через 7 часов, когда мы еще даже не приехали в друго город, кот начал волноваться: замяукал, проснулся и сильно ворочался. Попытки покормить и напоить не подействовали, я решила, что на этом действие таблеток закончилось. Для краткосрочного переезда или поездки к ветеринару результат был бы шикарный, но не в моем случае.

Дальше эффект полностью сошел на нет, кот понял, что его пока не выпустят, впал в прежнее состояние стресса, особенно когда мы приехали в аэропорт. Там мне пришлось доставать его на входе, он долго не хотел выходить из домика, затем вцепился в меня и спрятал мордочку Sad

В ожидании самолета (3 часа) он находился в этом ступоре дрожал, плакал. Было очень страшно, потому что вокруг шумно, а я не могу ему никак помочь. Пыталась его поглаживать, успокаивать и показывать, что я рядом, но кот отворачивался.

Далее я еще раз достала его на контроле. Кот был так напуган, что даже не обратил внимание на бегающую рядом собаку (помещение, где мы ждали самолет, было очень маленькое).

Полет прошел нормально, хотя за это я боялась больше всего, тк давление. Это не тема отзыва, поэтому идем далее.

В машине после самолета он сидел с лицом dead inside и вообще не реагировал на происходящее, его швыряло при поворотах в разны стороны. Очень страшно.

Экспресс Успокоин для кошек

Когда мы наконец оказались дома, кот долго отходил от стресса: 5 часов он сидел в шкафу, пытался закопаться там и плакал. Однако в тот же день он увидел своего хозяина, с которым не виделся 5 месяцев, немного отошел от пережитого и даже вышел из шкафа, чтобы подойти к хозяину и поприветствовать его. На следующее утро он уже обследовал территорию, а на 3-4 день чувствовал себя полноправным хозяином нового дома, хотя никогда не был даже в гостях у кого-то, не то чтобы переезжал. В общем, история закончилась благополучно.

Через 2 дня уже лежит на кровати, куда боялся запрыгивать сначала, тк его на кровати поймали в переноску несколько дней назад.

Никаких последствий для здоровья не было ни от таблеток, ни от перелета. Доза 1 табл на 5 кг получилась с замечательным, не слишком сильным эффектом, но достаточно краткосрочным, к сожалению. Боюсь, что если дать коту сразу больше таблеток, то он вырубится до состояния наркоза, что меня всегда очень пугает.

Если у вас есть возможность при долгосрочной поездке обновлять дозу (например, кот ест таблетки сам или можете развести ее с водой и дать через шприц - так таблетка тоже действует), то рекомендую озадачиться этим сразу.

Мое мнение неоднозначно. С одной стороны, никаких побочек и приятный эффект радуют, с другой - получается, что это средство не для длительного перевоза, если вы не можете его обновить со временем. В целом же я рада, что дала коту таблетку и хоть какое-то время он был спокоен. Мне кажется, что в таких условиях каждая лишняя минута стресса опасна.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Любите своих питомцев. До новых встреч!

dietmblrрекомендует
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своим опытом.

Обратите внимание, что препарат действует в течение 6-8 часов. Это указано в инструкции. При необходимости Вы можете дать препарат повторно по истечении этого времени.