Опубликовано 14 Январь, 2024 - 04:42

Всем здравствуйте! Это мой первый отзыв на подобных сайтах, но считаю, что он кому-нибудь точно поможет избежать последствий.

Сразу скажу, я ни в коем случае не снимаю с себя ответственности за все происходящее, и данный отзыв носит лично уведомительный характер об опыте применения.

Наше знакомство с препаратом случилось почти год назад. У меня собака стаффордширский терьер, и кто знаком с этой породой знает, что они очень эмоциональные, гипервозбудимые и реактивные. Мы в доме с этой особенностью научились жить и все у нас прекрасно. Но два года назад на очередной вакцинации собачку пришлось держать втроем, после чего я решила поискать варианты седации на такие случаи.

Год назад пришло время очередной вакцинации, у врача ветеринара я уточнила, что можно на такой случай дать, врач посоветовала Экспресс Успокоин.

Я сама врач по образованию, и естественно первым делом почитала, что же это за препарат. Это транквилизатор. Если интересно подробнее, то можно загуглить. Также почитала отзывы на разных источниках. Отзывы были разные, кому-то не помогала нужная дозировка, кому-то чересчур помогала и животное много спало.

Но в нашем случае я решила начать с уменьшенной дозы. Все по инструкции, дала таблетку за пару часов до события. Сидели дома и наблюдали. Примерно через час заметила, что собачка борется со сном, скомандовала ей "Гулять", вышли на улицу, сделали все дела и поехали в клинику. В машине она у нас приучена ездить, тем более на улице было уже тепло, открыла окно и поехали. Собачка всю дорогу как обычно смотрела в окно. Приехали в клинику, там тоже все как обычно, только немного спокойнее себя вела. В этот раз пришлось вдвоем немного ее придержать. В целом этот опыт был удачный и я решила продолжить применять препарат в подобных ситуациях.

В следующий раз нам пришлось использовать препарат через пол года от первого применения для поездки на рентген лапки. Тут я решила дать нужную дозу в 1,5 таблетки (по инструкции). Также выждала время и поехала в клинику. В клинике собачка беспокоилась и осмотреть себя не дала. Врач сказала приехать в другой день и дать больше дозу. Что мы и сделали через пару дней. В это посещение я собачке дала 2 таблетки. В клинике пока ждали очередь, собачка спокойно лежала у меня на руках, все было очень спокойно, хотя для нее это очень не характерно. Но как только мы зашли в рентген-кабинет, то собака напряглась и не дала сделать процедуру. Решили, что в следующий раз сделаем под наркозом. После посещения клиники собачка дома спокойно спала и все было хорошо.

Четвертый раз случился в начале декабря. У собачки случился абсцесс параанальной железы, чтобы его прочистить нужно было везти в клинику. Так как меня не было дома, то поручила это задание мужу. Он, к слову, у меня тоже немного истеричного типа, и часто суетится в таких ситуациях. По предыдущему опыту, я сказала мужу дать 3 таблетки, так как 2 нам не особо помогли. Он выполнил все указания. Отметил, что собачка уже начала бродить по квартире, взял ее в руки, закинул в машину и быстро поехал. Со слов мужа, всю дорогу собачку трясло. Когда они подъезжали к клинике она начала выть, обкакалась. Он начал звонить мне, я на работе бросила все дела и поехала в клинику. Пока ехала позвонила еще раз мужу. Он дал трубку доктору, тот рассказывал про параанальные железы, но после уточнения о состоянии собаки сказал, что она лежит трясется, боится, просто испугалась очень сильно. Я попросила понаблюдать пока я не приеду. Когда я приехала, собака очень обрадовалась и засобиралась домой. После дома спала как обычно. После этого раза я решила не экспериментировать с такими большими дозами и не давать так много препарата.

В последний, пятый раз, который случился вчера, мы готовились к стерилизации.

Все как положено, с утра не кормили, и так как собака голодная, я решила дать ей препарат за пол часа до посещения клиники, потому что на голодный желудок все усваивается быстрее. В этот раз я дала 2 таблетки препарата и мы поехали в клинику. В клинике препарат еще не подействовал. Собаку осмотрели, и по причине еще лактирующих молочных желез после ложной беременности, решили перенести операцию на 2 недели позже. Мы поехали домой. Все было хорошо. Дома собаку накормила, думала ляжем полежать и отдохнуть. Но собака начала бродить по квартире. Нюхать все вокруг. Взглядом что-то искать, я заволновалась. Звала ее к себе, она приходила и опять уходила от меня. Затем я увидела, что она вся напряглась, стала пригибаться к полу, лапы были очень напряжены. Я стала ее успокаивать, но ей не помогало. Предлагала воду, она не реагировала. Затем собака пыталась встать, но ее опять тянуло вниз, ее просто скрючивало. Я позвонила мужу, чтобы он скорее приехал, хорошо, что он оказался не далеко от дома. Мы очень быстро поехали в ближайшую клинику. Там нас конечно наругали за такую дозу и поставили капельницы, укололи спазмолитик. После капельниц собаке стало намного легче. Она стала реагировать на всех, даже гавкала в окно на прохожих. По возвращении домой она боялась всего вокруг, как будто не узнавала наш двор и все вокруг. Пришлось занести ее домой. Дома она кое как переступила порог, легла в ванной комнате и не выходила оттуда минут 30. Вышла когда услышала звук гудка машины, пошла погавкать в окно, как обычно она это делала. Затем весь вечер лежала дремала на своей тахте. Я ей периодически предлагала лакомства, она не отказывалась. Я старалась ее сильно не тревожить и давала ей отдохнуть. Ближе к ночи предложила ей ужин. Сначала кормила по кусочку, потом она сама встала и повела меня к миске, чтобы я ей выложила все туда. Съела всю порцию. Моя маленькая девочка. Пишу этот отзыв и слезы на глаза накатывают. Вечером стандартный выгул, побегала, сделала все дела, пришли домой и спали вместе, как обычно.

После ветеринарки, когда собачка спала в ванной, я стала еще искать отзывы, и я ужаснулась, когда нашла отзывы с летальными исходами домашних питомцев во время груминга и обычных процедур. Я безмерно рада, что у нас все закончилось хорошо. И тысячу раз виню себя за применение этого препарата.

Представить боюсь, что бы было, если бы мы не поехали в клинику, как это написано в инструкции (там пишут, что все симптомы пройдут самостоятельно и не требуют лечения.). Жалко, что из-за моей тупости мое бедное беззащитное животное так страдало.

Сто процентной информации, что это именно от препарата такая реакция, у меня нет. Собаку будем обследовать у невролога. Но данный препарат я использовать больше не будут никогда.

Какой вывод из этого я могу сделать: не нужно использовать экспресс успокоин на не обследованных животных, не экспериментировать с дозой никогда, но даже при нормальной дозировке были случаи у других людей, что погибали животные. Используйте только после назначения врачом - неврологом. Не оставляйте животное без присмотра после применения препарата, так как реакция может быть максимально непредсказуемая.

Недостатки
  • Не очень понятный результат
  • Не успокоили!
  • Непредсказуемая реакция
  • Реакция собаки напугала
Мария Власюкне рекомендует